Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

СП"Дары природы". Ноябрь

Дорогие рукодельницы, приветствую вас в нашем проекте "Дары природы"

В Ноябре мы с вами будем собирать Шишечки


Шишки очень хороший природный материал с него можно своять что угодно.
Когда-то мы делали вот такую поделку





Ну а мы с вами будем делать сами шишки

1.Вязание крючком


Шишки связаны узором "крокодилова чешуя"

Используются: полустолбик с накидом, столбик без накида, столбик с накидом, в.п., соед. петля, 2 столбика с накидом с единым основанием (V) и 2 столбика с накидом с общей вершиной (A)

Чешуйка (0) - *5 столбиков с накидом вниз по первому столбику из V, 1 в.п., 5 столбиков с накидом вверх по второму столбику из V, пропустить 5 столбиков с накидом*. Повторять от *-* и соединить соединительной петлёй в третью в.п. НБ: первый столбик с накидом в каждом кругу заменяется на 3 в.п.

Малые чешуйки малые (0) тут без в.п. - *связать 2 полустолбика с накидом и 3 столбика с накидом вниз по первому столбику из V, 1 в.п., 3 столбика с накидом и 2 полустолбика с накидом вверх по второму столбику из V, пропустить 2 А*. Повторять от *-* и соединить соединительной петлёй во вторую в.п. НБ: первый столбик с накидом в каждом кругу заменяется на 2 в.п.

1 "этаж" состоит из 1 круга столбиков с накидом, 1 ряда (0) и 1 ряда столбиков без накида
Без всяких прибавлений там имеются 6 столбиков без накида на вершине каждой (0)

1. связать 2 в.п. и провязать 7 столбиков без накида в первую, соединить соединительной петлёй (стало 7 столбиков без накида)
2. связать 3 в.п., 1 столбик с накидом в ту же петлю, 2 столбика с накидом в каждый столбик без накида по кругу, соединить соединительной петлёй (стало 14 столбиков с накидом)
3. связать 1 в.п., *1 столбик без накида в первые 2 в.п., 2 столбика без накида в следующую петлю, 1 столбик без накида в следующие 3 петли, 2 столбика без накида в следующую петлю*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй (стало 18 столбиков без накида)

1-й этаж /3(0)/
1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 21 столбик с накидом)
2. Связать 3 (0), соединить соединительной петлёй.
3. набрать 1 в.п., *1 столбик без накида в первые 2 петли, 2 столбика без накида в следующую*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй (стало 24 столбика без накида)

2-й этаж /4(0)/
1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 28 столбик с накидом)
2. Связать 4 (0), соединить соединительной петлёй.
3. набрать 1 в.п., *1 столбик без накида в первые 3 петли, 2 столбика без накида в следующую*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй (стало 30 столбиков без накида)

3-й этаж /5(0)/
1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 35 столбик с накидом)
2. Связать 5 (0), соединить соединительной петлёй.
3. набрать 1 в.п., *1 столбик без накида в каждую петлю (6 на (0)) соединить соединительной петлёй (стало 30 столбиков без накида)

4-й этаж /5(0)/
1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 35 столбиков с накидом)
2. Связать 5 (0), соединить соединительной петлёй
3.1 в.п., *1 столбик без накида в первые 4 петли, 2 столбика без накида в следующую*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй (стало 36 столбиков без накида)

5-й этаж /6(0)/
1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 42 столбик с накидом)
2. Связать 6 (0), соединить соединительной петлёй.
3. набрать 1 в.п., *1 столбик без накида в каждую петлю (6 на (0)), соединить соединительной петлёй (стало 36 столбиков без накида)

6-й этаж /6(0)/
1. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 42 столбиков с накидом)
2. Связать 6 (0), соединить соединительной петлёй
3.1 в.п., *1 столбик без накида в первые 4 петли, 2 столбика без накида убавить*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй (стало 30 столбиков без накида)

7-й этаж /5(0)/
. Набрать 3 в.п. 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 5 столбиков с накидом, *(V), 5 столбиков с накидом* повторять *-*, соединить соединительной петлёй в 3-ю в.п. (стало 35 столбиков с накидом)
2. Связать 6 (0), соединить соединительной петлёй
3.1 в.п., *1 столбик без накида в первые 4 петли, 2 столбика без накида убавить*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй (стало 25 столбиков без накида)

8-й этаж /5 малых (0)/
1. набрать 3 в.п., 1 столбик с накидом в ту же петлю основания (V), 2 столбика с накидом с общей вершиной (А), 2 столбика с накидом с общей вершиной (А), *V,A,A*, повторять *-*, соединить соединительной петлёй
2. связать 5 малых (0), соединить соединительной петлёй.
3. набрать 1 в.п., 1 столбик без накида в каждую петлю (4 на (0)), соединить соединительной петлёй (стало 20 столбиков без накида

Добавить набивку для шишки.

Плодоножка вяжется по спирали и только за заднюю дужку петли(петель): 2 столбика без накида вместе до тех пор, пока не останется 5 столбиков без накида, после этого 4 круга с 1 столбиком без накида в каждую петлю.

Оборвать нить и готово!



Для работы вам потребуются:
- шерстяные нитки коричневого цвета,
- крючок № 3.

1. Свяжите цепочку из 4-х воздушных петель, соедините 1-ю и последнюю петельки в кольцо.

2. Свяжите цепочку из 5-ти воздушных петель, выполните соединительный полустолбик в петлю основания, свяжите еще 5 воздушных петель, выполните соединительный полустолбик в петлю предыдущего ряда – и т.д.

3. Свяжите 20 столбиков без накида.

4. Свяжите 40 столбиков с накидами.

5. *1 столбик без накида, 3 столбика с накидом, 1 столбик без накида* - повторяйте от * до * до конца ряда.

6. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 40 столбиков без накида.

7. Повторите работу пп. 5, 6 и еще раз 5.

8. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 35 столбиков без накида.

9. Повторите работу пп. 5 и 8, еще раз повторите работу п. 5.

10. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 30 столбиков без накида.

11. Повторите работу п. 5.

12. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 25 столбиков без накида.

13. Повторите работу п. 5.

14. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 20 столбиков без накида.

15. Повторите работу п. 5.

16. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 15 столбиков без накида.

17. *1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида* - повторяйте от * до * до конца ряда.

18. Отогните лепестки предыдущего ряда наружу и на основе петель предпоследнего ряда свяжите 9 столбиков без накида.

19. *1 столбик без накида, 1 столбик с накидом, 1 столбик без накида* - повторяйте от * до * до конца ряда.

20. Обрежьте конец нити и спрячьте его внутри шишки.




Материалы:

Пряжа примерно 50 грамм (~100 м/50г)
Остатки белой пряжи
Крючок № 2,5
Тонкий шнур для петельки
Описание шишки
Шишка малая

Начало работы: Набрать цепочку из 10 в.п. (6 в.п.+4 в.п. на ножку шишки).

1-ый ряд: 1 соед.ст. в 1-ую в.п. от крючка, 4 соед. ст. в следующие 3 в.п.;
в 5-ую в.п. :1 соед.ст., 3 в.п. подъема,1 в.п.,1 ст. с/н, 1 в.п.,1 ст с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н, 1 в.п.; в следующую в.п. *1 ст. с/н, 1 в.п.,1 ст. с/н, 1 в.п.,1 ст с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н, 1 в.п.*; повторить от * до * 3 раза; в последнюю в.п. 1 ст. с/н, 1 в.п.,1 ст. с/н, 1 в.п.,1 ст с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н.

2-ой ряд: 2 в.п. подъема , 1 пышный столбик из 3-ех п/ст. с/н. в в.п. предыдущего ряда, 1 в.п.; *1 пышный столбик из 4-ех п/ст. с/н., 1 в.п.* в следующую в.п. предыдущего ряда, повторить от * до * 20 раз.

3-ий ряд (обвязка): По желанию шишечку можно обвязать белой пряжей (снегом). Присоединить нить белого цвета к 1-ой в.п. предыдущего ряда, *3.в.п., 1 соед.ст. в следующую в.п. предыдущего ряда*, повторить от * до *
20 раз.
Придать форму шишке и пришить петельку.

Шишка большая
Начало работы: Набрать цепочку из 14 в.п. (10 в.п. + 4 в.п. на ножку шишки) и вязать также как шишку малую в соответствии со схемой и описанием.




Вязание крючком шишек будем выполнять следующими инструментами и материалами Пряжей коричневого цвета. Лучше будет смотреться пряжа шерстяная с нитью средней толщины.

Для такой пряжи подойдет крючок диаметром 3 мм.

Вязаные шишки, хоть и вяжутся по тому же принципу, что и вязаная елка, но должна быть несколько меньшего диаметра. Поэтому вместо первоначальных 22 воздушных петель выполняем цепочку из 15 воздушных петель. Далее вяжем вот по такой схеме вязания шишки спицами:

Делаем первоначальную цепочку, состоящую из 15 воздушных петель.
*После этого отступаем 3 петли от крючка и в эту третью петлю вяжем 3 воздушные петли, замыкаем их соединительным столбиком в первую воздушную петлю*.Повторяем эту операцию в ту же 3-ю петлю от крючка еще 3 раза (всего такая операция в одну петлю должна быть выполнена 4 раза) и переходим к провязыванию следующей воздушной петли основания таким же способом.Благодаря такому способу первоначальная цепочка в процессе е обвязывания начнет сама собой закручиваться в спираль, которая, если перевернуть уже готовую деталь, поменяв местами верх и низ, станет вполне похожа на сосновую шишку, выполненную своими руками.И не забудьте при завершении вязания шишки оставить достаточно длинную нить, из которой вы сделаете петельку, с помощью которой вы привесите вязаную шишку на елку.




2.Вязание спицами

Материалы: коричневая шерсть, белый буклированный хлопок, зелёная пряжа-«травка».

Высота игрушки 7,5 см.

Игрушка связана спицами №3,5. Внимание! Старайтесь брать пряжу, соответствующую по толщине номеру выбранных спиц.

Мастер-класс:

Условные обозначения:

ЛП – лицевая петля

Наберите 96 п. коричневой нитью.

1-й р.: 8 ЛП, поворот.
2-й и каждый последующий четный ряд: изнаночные петли до конца ряда.
3-й р.: 16 ЛП, поворот.
5-й р.: 24 ЛП, поворот.
7-й р.: 36 ЛП, поворот. (смотри фото №1)
9-й р.: 48 ЛП, поворот.
11-й р.: 60 ЛП, поворот.
13-й р.: 72 ЛП, поворот.
15-й р.: 84 ЛП, поворот.
17-й р.: 96 ЛП.
19-й р. (пике-край) вяжите белой нитью (это будет иней): 1 ЛП, *накид, 2 п. вместе лицом* — до последней п., 1 ЛП.
20-й р. (коричневая нить): лицевые петли.

Закрыть все петли

Сложите полоску по ряду с накидами так, чтобы образовались зубчики (смотри фото №3). Подшейте тонкой ниткой край с изнаночной стороны.


Начинаем скручивать связанную деталь рулоном (смотри фото №1 и №2). Следите за тем, чтобы ровный край детали находился на одном уровне
Край-пике будет формировать «тело» шишки. Белая нить создаёт эффект заиндевевших кончиков чешуек.

Берём длинную иглу и прошиваем шишку у основания несколько раз по всем направлениям. Можно для верности незаметно прошить насквозь всю шишку.
Шишку можно сделать и ещё большего размера. Для этого надо взять толстую пряжу и соответствующие спицы.



3.Шишка из фетра

Вам понадобятся следующие материалы: 2 кусочка фетра светло-коричневого и темно-коричневого цвета, ножницы, горячий клей (если его нет, можно воспользоваться обычной ниткой и иголкой) и деревянная палочка.
1. Распечатайте шаблон и вырежьте заготовки. Из фетра каждого цвета вырежьте по 2 детали A, C , D и 4 детали В, сделайте из светло-коричневого фетра 3 детали Е, из темно-коричневого – 1 деталь F. Также из остатков фетра нужно нарезать 18 небольших квадратиков размером приблизительно 1*1 см для прослойки.

2. Берем деревянную шпажку и начинаем формировать шишку, нанизывая на нее детали парами в следующей последовательности: А – В – В – С – С – В – В – А – D – D. Между каждыми парами “цветочков” не забываем нанизывать по 2 квадратика и закреплять каждый слой горячим клеем (или сшивать нитками).

3. Обрежьте выступающие концы деревянной шпажки. Сверните 3 детали Е вместе и приклейте или пришейте на верхушку шишки.
4. Замаскируйте основание шишки, приклеив или пришив кружок детали F. Можно также пришить петельку для того, чтобы шишку можно было подвесить.













4.Шишки из бумаги




5.Шишки из фома


6.Вышитые шишки




Вышиваем 3 детали и соединяем между собой
https://www.stranamam.ru/post/12544732/
7.Шишки из лент








8.Шишки из кофейных зерен


9.Шишки из бисера



А также вы можете придумать свой вариант!
В комментарии выкладывайте фото процесса и готовой работы, задавайте вопросы, общайтесь.
Альбом готовых работ https://www.stranamam.ru/album/13472830/

Наши участники:

1.Dana-Dana-https://www.spletenie.ru/users/dana-dana/stranamam/-
2.Надежда-https://www.spletenie.ru/users/nadesh/stranamam/-
3.Людмила-Люся-1954-https://www.spletenie.ru/users/ljusja-1954/stranamam/-
Приятного времяпровождения, удачи, вдохновения и ароматной осени!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам СП"Дары природы". Ноябрь
  Дорогие рукодельницы, приветствую вас в нашем проекте "Дары природы"
В Ноябре мы с вами будем собирать Шишечки
Шишки очень хороший природный материал с него можно своять что угодно.
Когда-то мы делали вот такую поделку
Ну а мы с вами будем делать сами шишки
1.Вязание крючком
Шишки связаны узором "крокодилова чешуя" Читать полностью
 

Комментарии

дарящая мир
2 ноября 2018 года
+1
Какая красота то!!!и оказывается совсем не сложно делаются!
Юлия и я (автор поста)
2 ноября 2018 года
0
Ага!!Удачи!!!
Таиса1810
2 ноября 2018 года
+1
столько красивых шишек и все-в одном месте Юля-это такой труд-собрать все из разных мест и-Гоп до кучи! СПАСИБО!
Юлия и я (автор поста)
2 ноября 2018 года
0
Валеева Ольга
2 ноября 2018 года
+1
Юлия и я (автор поста)
2 ноября 2018 года
0
natmix
2 ноября 2018 года
+1
Юлия и я (автор поста)
2 ноября 2018 года
0
Dana-Dana
3 ноября 2018 года
+1
Девочки,в первом описании ошибка:

2-й этаж /4(0)/
3. набрать 1 в.п., *1 столбик без накида в первые 2 петли,…должно быть в первые 3 петли
Юлия и я (автор поста)
5 ноября 2018 года
0
Спасибо, исправлю
Светлана Ревякина
3 ноября 2018 года
+1
Спасибо за подборку! Беру себе!
Юлия и я (автор поста)
5 ноября 2018 года
0
Syltan
3 ноября 2018 года
+1
Юлия и я (автор поста)
5 ноября 2018 года
0
Dana-Dana
3 ноября 2018 года
+4
Попробовала

Юлия и я (автор поста)
5 ноября 2018 года
+2
Супер!!Великолепные!!!
danonchik
9 ноября 2018 года
+1
Спасибо за чудесную подборку! Шишечки прикольные! Сразу чувствуется, что скоро Новый год!
Юлия и я (автор поста)
9 ноября 2018 года
+1
Огромнейшее спасибо!!!
nadesh
19 ноября 2018 года
+1
Девочки, здравствуйте.Вот таки шишки получились - одна большая

и две маленькие


Юлия и я (автор поста)
19 ноября 2018 года
0
Супер!!Какая красота!!!
Люся 1954
23 ноября 2018 года
+1
Всем здравствуйте!!! Вот и мои шишечки.



В прошлом году я связала крючком шишечки. Набивала их "хвостиками" ниточек. Хотела в этом году повторить вязание, но все мои начинания ни к чему не привели. Разучилась вязать крючком. Эффект заиндевевших кончиков чешуек создавала белой краской для ткани.
Вот и пришлось шишечку связать спицами, но немого "схимичила".
Юлия и я (автор поста)
25 ноября 2018 года
0
Супер!!Отличные шишечки!!!
Люся 1954
26 ноября 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам