Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Вышивка с рецептом: Еловые шишки

Доброго дня всем!
Давно появилась у меня идея публикаций вышитых мною работ с рецептами не только вышивки, но и готовки! Согласитесь, что частенько бывают совпадения-вышиваем то, что едим. А если едим, то почему бы не вышить!
И так, начинаю подрубрику "Вышивка с рецептом"!
Я участвовала в совместнике "Еловые шишки" в группе "Бискорню и другие кривульки" https://www.stranamam.ru/post/12396909/.
Вышила я две шишки: побольше и поменьше.
Канва аида 14 бледно-жёлтая, мулине коричневое ПНК и металлик зелёный Гамма, бисер матовый пластик и глянец.
Вот такие заготовки у меня получились




А это уже собранные шишки, внутри синтепух, а крепление шнурочков замаскировала навершием, его пришивала мононитью


Шить металликом этого производителя но очень уж хотелось зелёненькую шишечку с блеском, думаю получилось передать его.


И вот обе игрушки ёлочные вместе




Так что на ёлочке у меня появится две новые игрушки (если не раздарю как обычно, конечно )

Ну и на столе тоже шишки появятся, правда сосновые, но тоже хорошо.
Салат такой я делала несколько лет назад, но был он у меня ананасом, т. к. орехи грецкие сверху выкладывала целыми четвертинками (не битые). А хвостик ананаса был из лукового пера.

САЛАТ "СОСНОВАЯ ШИШКА"
Салат выкладывать слоями, каждый слой смазывать майонезом.
1 слой - отварной картофель, натертый на терке.

2 слой - копченая курица, мелко порезанная.
3 слой - лук, ошпаренный кипятком.
4 слой - кукуруза консервированная (можно взять горошек, или маринованные огурцы).
5 слой - отварные яйца.
6 слой - плавленный сыр, натертый на терке и смешанный с мелко порубленными орехами (можно взять любые).

Придать салату форму шишек, украсить миндалем. В качестве зелени можно взять розмарин или сосновые веточки.


И ещё рецепт. Нестандартный. Нашла его в сети. Текст и фото привожу полностью https://vk.com/lena.ledi?w=wall-124929453_12718


Варенье из сосновых шишек.

Спешу поделиться с Вами рецептом одной вкуснятины: варенье из сосновых шишек. Делаем с мамой его уже второй год. Вкуснооооооооо! Цвет у «соснового варенья» розовато-коричневый, а на вкус оно медово-смолистое. Мало того, что варенье красивое и вкусное, как оказалось, оно ещё и невероятно полезное!

Прошлой весной моя мама пришла с ярмарки со странной покупкой – с зелёными сосновыми шишками!?!

Поблуждав по просторам Интернета, узнала много всего интересного об этом ценном продукте. Вот уж не думала, что такой продукт, как сосновые шишки могут пригодиться для варки варенья!
Оказывается варенье из молодых сосновых шишек издавна использовали при простудах, бронхитах, кашле, ангине, гриппе и даже туберкулёзе лёгких.

Честно признаюсь, шишки никогда не собирали, а вот уже целых два раза покупали у людей (надеясь на их совесть).

Если кто захочет самостоятельно запастись сырьём - то есть собрать зелёные сосновые шишки, - эта информация для Вас. Собирать шишки оптимально с конца мая до конца июня, когда они уже стали хотя бы сантиметра 3 длинной, но не начали коричневеть и деревенеть. Обратите внимание, что сосна — это однодомное растение, а значит, на одном дереве растут женские и мужские шишки. Мужские похожи на почку, они маленькие и тоненькие по своему размеру, растут гроздью-колоском возле основания молодых веточек. Женские шишки — плотные, с наметившимися ребрышками и смолисто-липкие. Именно из них потом будут формироваться коричневые твердые шишки (в то время, как мужские шишки после опыления просто отваливаются). Именно женские шишки собирают на варенье.
Собирать шишки нужно в лесу. Не в черте города, не возле дорог и промышленных объектов, поскольку хвойные растения вбирают в себя из окружающего воздуха все содержащиеся там ядовитые вещества.

И так, самое время запастись хорошим профилактическим или лекарственным средством при простудных заболеваниях. Рецептов варенья из сосновых шишек великое множество. Мы с мамой варили следующим образом:

Перед варкой молодые сосновые шишки перебираем, выбрасываем мусор, тщательно моем в чистой проточной воде. Затем 1 килограмм шишек заливаем 3 л воды и варим на маленьком огне 4 ч.
Потом эта смесь остывает, и ставим её на ночь постоять в холодильник (по рецепту - поставить в холодное место часов на 10–12).

Утром процеживаем, получается вот такой розовый кисель. Шишки выбрасываем (можно несколько штучек оставить для красоты).

На каждый литр этого розового киселя добавляем 1 килограмм сахара.

Варим, пока не загустеет.

В процессе варки варенье становится прозрачным и похоже на мёд.

Разливаем в подготовленные баночки.
Можно закрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике.
А можно закатать и хранить как обычное варенье.





Спасибо за просмотр и приятного времяпровождения хоть за вышивкой, хоть за вкусным столом!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Вышивка с рецептом: Еловые шишки
  Доброго дня всем!
Давно появилась у меня идея публикаций вышитых мною работ с рецептами не только вышивки, но и готовки! Согласитесь, что частенько бывают совпадения-вышиваем то, что едим. А если едим, то почему бы не вышить!
И так, начинаю подрубрику "Вышивка с рецептом"!
Я участвовала в совместнике "Еловые шишки" в группе "Бискорню и другие кривульки" https://www.stranamam.ru/ Читать полностью
 

Комментарии

JULIYASLEJ
24 марта 2017 года
0
Лена, шишки твои получились шикарные
Коричневая прям такая вся шишка шишка, бисер так и переливается
Зеленая, молодая и блестящая, не зря с металликом мучилась
А рецепт салатика это вообще бомба
И вообще, дорогая, я столько интересного из твоего поста узнала . Спасибо большое
MLeDi (автор поста)
24 марта 2017 года
0
Юля, как здорово:ведь именно этого я и хотела -поделиться полезным, ну и работу свою показать!. Рамки комментов не позволяют этого, а у меня в дневнике и поболтать можно и принять во внимание что то. Честно говоря я как то не задумывалась что именно на желтом, какая канва была, а вышло глазу приемлемо! А вот зеленая прям в таз с вареньем просится, как выяснилось Спасибо большое за отщыв моей скромной работы!
JULIYASLEJ
25 марта 2017 года
0
Леночка, все удалось замечательно! И шишки, и салатик, и варенье я даже не предполагала, что из шишек варенье можно варить
MLeDi (автор поста)
25 марта 2017 года
0
Варенье из шишек интересно. Как много мы не знаем что предки могли делать.
JULIYASLEJ
25 марта 2017 года
0
Это точно
Татьяна Рысь
24 марта 2017 года
0
Да, действительно, шишки роскошные получились,
По поводу последнего рецепта. Буквально на днях мне рассказали, что в старину варили варенье из молодых шишек на меду, посмеялись, что сейчас уже все забыто. И вдруг- советы по сбору и приготовлению! Посты вышивальщиц полны загадок чудных.
MLeDi (автор поста)
24 марта 2017 года
+2
Татьяна, спасибо вам большое Хотелось просто вышить и отчитаться, у меня же сами знаете, процессов, как у собачки насекомых А в общем получилось неплохо.
Пусть это будет телепатия, раз говорили о варенье, то получите Радует, что не все утеряно и забыто, ведь в кого то этих шишек просто завались, как гуталина на гуталиновой фабрике может вдруг кто то да решится попробовать сварить, раз оно еще и полезное! А вообще я люблю посты с историей, мыслями и полезностями. Ведь мы вышиваем жизнь, а она такая разнообразная!
Татьяна Рысь
25 марта 2017 года
0
У вас дар общения, приятно читать ваши посты и комменты. Но ответить на том же уровне я бы и хотела, да не сумею. Жизнь наша разнообразна, да, почему бы действительно не расширять рамки, не вплетать новые краски.
Совместник по шишечкам я видела в одной из групп, там еще предложения с ангелами меня заинтересовали. Но до окончания первого этапа совсем мало времени остается, а вы участвуете в нем?
MLeDi (автор поста)
25 марта 2017 года
+1
Совместник по ангелам? Нет. Там нужна мелкая кпнаа, а в меня ее нет, поэтому на будущее оставим. А по поводу общения- мне тнтересно мнение каждого человека, мысли и рассуждения. Поэтому рада вашим,Татьяна, ответам и возможности узнать что то новое
Елюта
12 мая 2017 года
0
Да, красота она - многогранна! В вышивке долго радовать будет, а на столе - хоть и не долго, зато очень приятно!!!!
Вот, вспомнила про еловый совместник, и Ваш, Лена, пост. Подумалось, не пора ли в лес за шишками прогуляться? Потому как глянулся рецептик варенья. Спасибо! Обязательно в этом году попробую приготовить.
MLeDi (автор поста)
12 мая 2017 года
0
Ой, заиечательно же! Сейчас такой зарах в нарождающихся иголочках и шишках стоит, что просто "Ах"! А вареньем, его получилось и как на вкус с нами впечатлениями, Любаша, поделись пожалуйста.
Елюта
12 мая 2017 года
0
MLeDi пишет:
с нами впечатлениями, Любаша, поделись пожалуйста
Обязательно!!!
Елюта
19 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий MLeDi
Ой, заиечательно же! Сейчас такой зарах в нарождающихся иголочках и шишках стоит, что просто "Ах"! А вареньем, его получилось и как на вкус с нами впечатлениями, Любаша, поделись пожалуйста.

↑   Перейти к этому комментарию
Отчет по вчерашней прогулке:



Уже можно выходить "на охоту".
И сразу вопрос: Лена, а какого приблизительно размера были шишки в твоем варенье? Примерно на пол столовой ложки, судя по фото?
Интересно, а как люди их собирают килограммами, они же в основном высоко растут? Придется подумать над этим...
MLeDi (автор поста)
19 мая 2017 года
0
ну как собирают? вот так и лазят по хвоям да палками сбивают (сухие правда), а зелёные срывают руками, правда в печатках из-за смолы. Ну твой урожай на варенье не тянет конечно, ну хоть полюбоваться и целебного запаха вдохнуть!
Елюта
19 мая 2017 года
0
Да я пока ходила, так, примериться.. Решила, что пока еще маловаты.
Елюта пишет:
И сразу вопрос: Лена, а какого приблизительно размера были шишки в твоем варенье? Примерно на пол столовой ложки, судя по фото?
Ты, похоже, не заметила вопрос...
А судя по комментариям в инете, их собирать можно до начала июня, и размером до грецкого ореха. У меня еще мелковаты шишечки. через недельку пойду за урожаем на варенье.
Варенье-то я варить обязательно буду!
MLeDi (автор поста)
19 мая 2017 года
0
Нет, Любаша, заметила. Простоты не заметила, что я рецепт в инете нашла. А сама не пробовала варенья, не говоря о том, что в Казахстане нет такого количества елей чтобы шишки собирать.
Елюта
19 мая 2017 года
0
Ой, прости, действительно, проглядела!!!! И про Казахстан мало что знаю....
MLeDi (автор поста)
19 мая 2017 года
0
Приезжай в гости, сама все увидишь!
Елюта
20 мая 2017 года
0
Умора в тапочках
13 мая 2017 года
0
Спасибо за пост!Про варенье из шишек забыла давно. А оно очень полезное! Если в эту "зеленую зиму" таки снег перестанет сыпать и листочки появтся, можно и варенье из шишек приготовить
Это не просто варенье в полном смысле слова, это лекарственное варенье.
Целебные свойства варенья из шишек объясняются просто - ель одно из самых популярных фитонцидных растений.
А фитонциды - это образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, а также микроскопических грибов и простейших.
Применяется при бронхите, астме, ангине и др. болезней дыхательных путей и горла. Отличное профилактическое средство для очищения дыхательных путей и укрепления десен. Особенно рекомендуется при истощении организма, хронических заболеваниях желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей и при пониженном гемоглобине.
MLeDi (автор поста)
13 мая 2017 года
0
Спасибо за подробности. Я не только не знала о пользе варенья такого, но и не пробовала ни разу.
Умора в тапочках
13 мая 2017 года
0
Вот похоже на сироп, или цветочнй мед.Шишки если совсем молодые, то похоже на грецкий орез, потом уже их не прожеватт.
Елюта
16 мая 2017 года
0
Результат прогулки в лес:


Шишек еще нет. Придется еще немного подождать.
MLeDi (автор поста)
16 мая 2017 года
0
зато какие свечки красивые и запах хвои чувствоваться должен. С пользой прогулка прошла!
Елюта
16 мая 2017 года
0
Конечно!!! Муж всех на рыбалку "выгнал - выгулять".Так еще и рыбку одну поймали!
MLeDi (автор поста)
16 мая 2017 года
0
Все одно-улов есть и хорошо! Остальное в магазине докупите
Елюта
16 мая 2017 года
0
Да, тут не в улове было дело, а в удовольствии: рыбку выловила дочь, от чего пребывала в восторге. А сын был так рад, как будто сам поймал!
Самое интересное, что наш котик тоже в нами ходит. И в этот раз тоже. Так ему тоже, как и всегда, все очень понравилось. Особенно, когда Ванюшка ему рыбку вечером все-таки отдал.
Прогулка получилась просто супер!!!
MLeDi (автор поста)
17 мая 2017 года
0
осталось пожелать чаще ходить всей семьёй так гулять!
Елюта
17 мая 2017 года
0
Спасибо!!! Бум стараться!!!
Елюта
28 мая 2017 года
0
После полуторачасовой вечерней прогулки нарвали почти 600 грамм шишек. На следующий день перебрала, залила водой часа на 4, варила только часа 2, потому что шишечки стали такими нежными, что начали крошиться. Получился как на фото розовый, только совсем не кисель, а жидкий компот. Потом через сутки стояния в холодильнике (так уж получилось), засыпала сахаром (на 350 г. компота - решила чуть больше добавить - 450 г. сахара). Минут за 40 сварила варенье.
Результат:

Елюта
28 мая 2017 года
0
Вывод: получилось густое, почти не текучее варенье. На вкус сладкое с ярко выраженной смолистой горчинкой.

Шишек оставила много, решила что они имеют интересный вкус. Ложками есть, конечно, не станешь, а так полакомиться для разнообразия, да еще в лечебных целях можно. Хотя своим капризулькам такое лакомство-лекарство "впихнуть" будет ооочень сложно.
MLeDi (автор поста)
28 мая 2017 года
0
В ответ на комментарий Елюта
После полуторачасовой вечерней прогулки нарвали почти 600 грамм шишек. На следующий день перебрала, залила водой часа на 4, варила только часа 2, потому что шишечки стали такими нежными, что начали крошиться. Получился как на фото розовый, только совсем не кисель, а жидкий компот. Потом через сутки стояния в холодильнике (так уж получилось), засыпала сахаром (на 350 г. компота - решила чуть больше добавить - 450 г. сахара). Минут за 40 сварила варенье.
Результат:



↑   Перейти к этому комментарию
На вкус не знаю, а навид-отличный результат, позоже на варенье, правда маловато. Любаша, молодец, воплотила в жизнь и поделилась.
Елюта
29 мая 2017 года
0
Маловато - тут уж вот так получилось - шишки низко почти не растут. Мужских оооочень много, а вот женских - почти нет. Муж сказал еще сходи, а я решила чуть попозже - пусть шишки маленько подрастут до размера грецких орехов. Тогда еще попробую.
И еще один минус - кастрюлю и ложку от смолы отскрести трудно!
MLeDi (автор поста)
29 мая 2017 года
0
Когда закончишь в этой кастрюле варить, то переверни ее пустую вверх дном и положи на солнце, пусть долго лежит, смола должна скапать. У меня бабушка так делала.
Елюта
30 мая 2017 года
0
Ух ты! Точно! Спасибо за хороший совет! Так и сделаю!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам