Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Невозможный свитер/джемпер/тройе р/майка крючком

Друзья! Приглашаю к совместному вязанию плечевого изделия, по конструкции аналогичного показанной тут майке https://www.stranamam.ru/post/13637885/

Таким же образом можно связать изделие с длинными рукавами (свитер, пуловер, джемпер, тройер) для человека любого возраста. Можно попробовать связать свитер или майку для ребёнка.

Опрос в Стране Мам: Опрос на он-лайн. Невозможный свитер крючком

Приглашаю на он-лайн по свитеру крючком соединительными петлями

В опросе приняли участие 508 пользователей. Благодарю за участие в опросе!

Необходимые навыки - умение вязать воздушные и соединительные петли. Вязание начинается с двух треугольников узором из соединительных петель. Если кому-то вязание целого плечевого изделия (свитера, пуловера, джемпера, тройера, майки, футболки) узором из соединительных петель покажется слишком сложной и трудной задачей, можно треугольники-образцы не распуская превратить в снуд или шапку. Примеры https://www.stranamam.ru/post/13182493/ https://www.stranamam.ru/post/13340153/

Он-лайн без конечных сроков, присоединиться можно когда удобно. Техника вязания проста, но работа объёмная, поэтому время буду уделять конкретным вопросам по технике вязания, выкройкам, посадке на фигуре. Обсуждение скорости вязания соединительными петлями и целесообразности такого вида вязания пусть останется за рамками этого он-лайна.

Приблизительный план он-лайна был изложен тут https://www.stranamam.ru/post/13741268/

1.Выбор ниток, крючка, дополнительные приспособления и организация работы.

Свою вещь я как и летом вяжу из ниток Ярнарт Flowers, 55% хлопок, 45% полиакрил. В упаковке два мотка по 250 грамм 1000 м ( т. е. примерно 400м в 100гр). Рассчитываю, что этой упаковки 500 гр на вещь с длинными рукавами и воротником на мой размер хватит. Крючок 4мм. Если к концу работы (этап вязания горловины и воротника) будет ясно, что пряжи не хватает, придётся докупать точно такую же или подбирать пряжу-компаньон.

Можно вязать из других ниток - шерсть с акрилом, акрил средней толщины. Для летних вещей с короткими рукавами можно подобрать хлопковую пряжу. Удобно вязать из ниток светлых цветов средней скрутки среднего метража. Крючок подбирать таким образом, чтобы при вязании полотно получилось мягким и пластичным. По виду головки у крючков бывают разной формы. Опыт показывает, что узоры из соединительных петель удобней вязать крючками с достаточно острыми головками.

Также потребуются сантиметровая лента, маркеры для вязания (можно заменить цветными скрепками для бумаги), ножницы, тетрадка, ручка, карандаш для чертежей, записей и расчётов.


2. Треугольный образец.

Строение верхней части столбиков. Вид с изнаночной стороны столбиков при поворотном вязании.

При поворотном вязании приступая к вязанию ряда вязальщица видит изнаночную (даже точнее - тыльную) сторону предыдущего ряда. Петли предыдущего провязанного ряда называются петлями основания. Выделяются две нити, из которых состоит каждая петля. Та нить петли, что находится ближе к вязальщице, называется ближней/передней стенкой петли основания, ближней/передней полупетлёй. Нить, находящаяся дальше - дальняя/задняя стенка/полупетля петли основания.

За внешнее сходство с платочной вязкой спицами я называю этот узор из соединительных петель платочная вязка крючком. Узор состоит из соединительных столбиков, провязанных за переднюю полупетлю, то есть за переднюю стенку/дужку петли предыдущего ряда.

Если вязать за заднюю полупетлю, получится уже знакомая многим резинка крючком.

Специально обращаю внимание на этот момент, потому что узоры отличаются. Сравнение образцов резинки из соединительных петель (на рис.а) и платочной вязки из соединительных петель (на рис.б).


Резинка вяжется дольше и расход пряжи у неё немного выше.
Подробности про способы вязания соединительных петель https://www.stranamam.ru/post/10394256/
Подробности про платочную вязку крючком https://www.stranamam.ru/post/11754769/

Вязание вещи начинается с двух равнобедренных треугольников.

Мастер-класс по вязанию треугольника https://www.stranamam.ru/post/13692655/

Образец из пряжи шерсть с акрилом

Образец из хлопковой пряжи


На начальном этапе эти треугольники служат образцами. Их можно постирать, высчитав площадь треугольного образца прикинуть расход ниток, сделать расчёты для вязания рукава.

Думаю, перед началом большой работы будет нелишним уделить немного внимания такому вопросу, как постановка рук при вязании крючком. Я училась вязать крючком в основном по книжкам. Постановка рук у меня такая, как в этой книжке Волшебные квадратики Д. Р. Ханашевич


Подборка различных способов держать крючок и нитки во время вязания крючком https://www.stranamam.ru/post/10138457/ На мой взгляд, постановка рук при вязании всё-таки очень влияет на скорость и качество работы. Когда рабочей нитке (нитке от клубка) обеспечено хорошее натяжение, т.е. она пропущена через пальцы как через нитевод вязальной машины, когда полотно достаточно растянуто и хорошо видно петли, тогда оно получаются ровнее, работа идёт быстрее.

3. Конструкция изделия, выкройка, расчёты.

По конструкции предлагаемые для вязания свитер/пуловер/джемпер/тройер/майка/футболка представляют собой плечевые изделия с втачным/вшивным рукавом, т.е. их выкройки должны выглядеть так

Про снятие мерок и построение выкроек плечевых изделий с втачным/вшивным рукавом информация тут https://www.stranamam.ru/post/13749706/
Можно также ориентироваться на готовую трикотажную вещь.
У меня это спортивная флисовая кофта, размер отечественный 44-46.

Представление о конструкции изделия, о выкройке и составляющих изделие деталях даст возможность делать фасонные линии, прибавки и убавки с нужным ритмом в нужном месте полотна.

4. Вязание поэтапно.

Изделие вяжется целиком единым безшовным полотном.
Необходимо связать два одинаковых треугольника.

Основание этих треугольников является нижним краем изделия. Сумма оснований треугольников должна быть равна величине, которая на выкройке или на готовой вещи соответствует низу изделия.


26.09.2018

Соединение треугольников в одно полотно



Отмеченная маркером петля = линия середины спинки.



Высота треугольников соответствует боковому шву. Если длины высоты недостаточно, придётся довязать некоторое количество рядов. На этом этапе вязание разделяется на спинку и перед. Первой вяжется спинка.

Для прибавок по боковым линиям в конце каждого ряда вяжется 2 возд.петли и 1 возд.петля на подъём.





Для убавок по линии середины спинки в каждом ряду вяжутся вместе соединит.петлёй петля после отмеченной маркером и петля перед отмеченной маркером. Провязанная таким образом петля всегда отмечается маркером = линия середины спинки.





Вид изделия на этапе начала вязания спинки.




Вязание большой вещи снять на видео довольно трудно, поэтому параллельно вяжу по такому же принципу детскую вещь и снимаю процесс на видео. Так выглядит спинка с задними частями рукавов.


28.09.2018 Продолжение вязания спинки детского свитера. Плечевые швы.



Горловина спинки.



Спинка с задними частями рукавов готова. Можно возвращаться к вязанию передней части свитера. Переднюю часть буду вязать повторяя схему вязания спинки.

Для детских вещей используются простые выкройки без вытачек. Для вещей больших размеров потребуется выполнение вытачек. Где и как делать эти вытачки - отдельная тема. Возможны несколько вариантов, и надо их хорошенько продумать.

30.09.2018 Детский свитерок без воротника и манжет готов.





Подробней тут https://www.stranamam.ru/post/13761164/

Продолжение следует...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Невозможный свитер/джемпер/тройе р/майка крючком
  Друзья! Приглашаю к совместному вязанию плечевого изделия, по конструкции аналогичного показанной тут майке https://www.stranamam.ru/
Таким же образом можно связать изделие с длинными рукавами (свитер, пуловер, джемпер, тройер) для человека любого возраста. Можно попробовать связать свитер или майку для ребёнка.
Опрос в Стране Мам: Опрос на он-лайн. Невозможный свитер крючком Читать полностью
 

Комментарии

Marina Lu2015
22 сентября 2018 года
+2
Интересно, пока отложу в закрома.
olga vadimova (автор поста)
22 сентября 2018 года
0
Спасибо!
maggi3
22 сентября 2018 года
+1
Супер! Завтра попробую начать))))
olga vadimova (автор поста)
22 сентября 2018 года
+1
Спасибо!
тюх
22 сентября 2018 года
+1
понравилось , возможно чуть позже присоединюсь- пока пряжи подходящей нет
olga vadimova (автор поста)
22 сентября 2018 года
+1
Хорошо!
2171858
22 сентября 2018 года
+1
А мои ниточки еще в пути Не терпится уже начать.
olga vadimova (автор поста)
22 сентября 2018 года
0
Образец можно потренироваться вязать из тех ниток, что есть в наличии.
Feeriya_я
22 сентября 2018 года
+1
Ура, ура, ура! Успела к началу. Информацию подробнее изучу и буду приступать.
olga vadimova (автор поста)
22 сентября 2018 года
0
Хорошо!
DreamK
22 сентября 2018 года
+2
Пока только захомчу, но эту вещь очень хочу связать на себя.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Он-лайн без сроков. Начать можно в любое удобное время.
DreamK
23 сентября 2018 года
0
Спасибо.
leviolgak
22 сентября 2018 года
+1
!
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Спасибо!
muccapazza
22 сентября 2018 года
+1
спасибо, всем легких петелек , пока наблюдаю. но способ вязания интересен
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо!
muccapazza
23 сентября 2018 года
+1
Оксана69Ш
22 сентября 2018 года
+3
Какая интересная модель! Нашлепала себя по рукам, чтобы не начать прямо сразу. Надо сначала довязать джемпер и еще в планах из срочного - плед и осьминожек-комфортер для будущей внучки (ждем к концу октября).
Добавила в избранное и пока буду смотреть из кустов.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Хорошо!
ИринкаЧ
22 сентября 2018 года
+8
Я тут немножко начала вязать. Пряжа Фловерс, крючок 3.


и поближе

olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Аккуратный образец. Смотрится отлично. Можно уточнить цвет ниток? Плотность вязки получается подходящая? У меня этой пряжей крючком 3мм довольно плотная вязка, годится на шапки, а для свитера всё-таки хочется свободней, рыхлее. Правда, об этой пряже пишут отзывы, что она после стирки немного растягивается. Я майку носила и уже стирала пару раз. Возможно, она действительно немного растянулась, но, к сожалению, я не додумалась измерить полотно до стирки.
ИринкаЧ
23 сентября 2018 года
+1
Цвет 250. Начала с темно-синего цвета. На фото смотрится как черный.
olga vadimova (автор поста)
25 сентября 2018 года
0
Спасибо!
ИринкаЧ
25 сентября 2018 года
+2
Ольга, скажите, пожалуйста, здесь между резинкой и платочной вязкой есть воздушная петелька для прибавки?

olga vadimova (автор поста)
25 сентября 2018 года
0
Да, но не в каждом ряду, а через ряд. В одном ряду вяжется воздушная петля прибавки и отмечается маркером, а в следующем ряду эта петля с маркером провязывается соединительной петлёй и также отмечается маркером. В следующем ряду она уже включена в узор и маркером надо будет отмечать уже следующую воздушную петлю прибавки. А резинка вяжется всё время на 10 петлях. Способ прибавок можно сделать и по-другому, но я уже так начала и вроде бы удобно, не путаюсь.
ИринкаЧ
25 сентября 2018 года
+1
Благодарю. А то я сейчас задумалась. Из фловерс полотно получается тонковато для зимы. Буду ковырять потихоньку к весне. Думаю попробовать из Джинса: пряжа потолще, крючок побольше и свяжу пошустрее. Как раз зимой успею поносить.
olgarunowa
26 сентября 2018 года
+1
В ответ на комментарий olga vadimova
Да, но не в каждом ряду, а через ряд. В одном ряду вяжется воздушная петля прибавки и отмечается маркером, а в следующем ряду эта петля с маркером провязывается соединительной петлёй и также отмечается маркером. В следующем ряду она уже включена в узор и маркером надо будет отмечать уже следующую воздушную петлю прибавки. А резинка вяжется всё время на 10 петлях. Способ прибавок можно сделать и по-другому, но я уже так начала и вроде бы удобно, не путаюсь.

↑   Перейти к этому комментарию
Ольга, а резинку надо сразу вязать вместе с треугольником, я что-то не понял сразу?
olga vadimova (автор поста)
26 сентября 2018 года
+1
В сером образце резинка вяжется сразу вместе с треугольником. Но можно планку по низу изделия связать и уже после того, как всё будет готово.
olgarunowa
27 сентября 2018 года
+1
Спасибо, тогда потом свяжу эту планку.
Ольга Прайм
22 сентября 2018 года
+2
Спасибо,очень подробно и доступно!
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Спасибо!
Галина Санькович
23 сентября 2018 года
+1
Девочки молодцы!!! Уже начали вязать! А у меня еще как-то минутки свободной нет взяться за крючок...
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо!
nata51525
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо. Все понятно и на первый взгляд не сложно. Я предыдущий образец из А -элиты Семеновсеой отложу пока. Толстовато в три нити.
Ищу себе потоньше нитку.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо! А образец очень красивый https://www.stranamam.ru/post/13741268/?page=0#com105724534
Крючком 5мм тоже получается толстенько? А если попробовать в два сложения крючком 4мм?
nata51525
23 сентября 2018 года
+1
Не, в два сложения уже не получится. Я эту ниточку сразу смотала в клубочки с таким количеством нитей. Все магазинные клубочки, что были. Привычка у меня такая. У аэлиты нить тонкая очень. 781метр в 100граммах. В три нити это 260 м получается.Толстовато. Пятеркой не пробовала. Но думаю не очень поменяется ситуация. Хочу все же потоньше пряжу найти.
oksana maxi
23 сентября 2018 года
+1
Очень понравилась модель, присоединюсь позже
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Хорошо!
Халитова
23 сентября 2018 года
+1
Ура, начинается Присоединюсь через недельку, вот закончу скатерть и вперёд
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Хорошо! Присоединяйтесь, когда удобно.
София Анна
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо,очень интересно
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Благодарю!
iramas69
23 сентября 2018 года
+1
Успела ! Сегодня получила свои ниточки ! Немного оклемаюсь (давление) и прям руки чешутся начать !
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Давление - это серьёзно. Мне эта проблема тоже, к сожалению, знакома Поправляйтесь А к вязанию можно приступить в удобное время. Пусть это занятие приносит радость.
iramas69
23 сентября 2018 года
+1
Витальевна Таня
23 сентября 2018 года
+1
Идея очень интересная, но я вяжу крючком только тонкие ниточки и самый большой мой крючок 2,0. Это наверно ну очень долго... Но попробую.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Спасибо! Я вяжу этими узорами из носочной пряжи 420м 100гр крючком не менее 2,5мм носки, шапки, перчатки. Меньше крючок не беру, потому что вязка получается очень плотная.
Витальевна Таня
23 сентября 2018 года
0
но я собираюсь попробовать толщина 600м крючок 1,5-1,75
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Попробуйте Действительно, будет долго, но если равномерно вяжете, получится красиво. По моему опыту, такую вязку просто путают с машинной, не признают, что руками, да ещё крючком связана.
Витальевна Таня
23 сентября 2018 года
0
Зимние вечера длинные, попробую. Хотела взять хлопок, но это наверно очень тяжелая вещь будет
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Можно по образцу подсчитать расход пряжи. Треугольник постирать, взвесить и подсчитать его площадь, прикинуть общую площадь деталей изделия, потом интересующую цифру вычислить по правилу пропорции. А нет желания попробовать этот узор крючком большего размера? У меня есть образец из Ализе Мисс, метраж 280м 50 гр, крючок 3,5мм.

Полотно ажурное, пластичное, очень лёгкое. Рассчитываю на мужскую летнюю футболку 46-48 р-ра потратить 300 гр.
Витальевна Таня
23 сентября 2018 года
+1
Ализе Мисс у меня есть, но перейти на такой большой крючок не созрела, . буду пробовать
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
В жизни надо испытать всё! У меня крючки от 0,6мм до 16мм. Все пригодились, покупала не про запас, а под какие-то проекты. Я всё испытала, от ажурных салфеток из катушечных ниток до шапок и шарфов из толстенной пряжи. Больше крючок - быстрее пойдёт работа.
Витальевна Таня
24 сентября 2018 года
+1
Изольда П
23 сентября 2018 года
+1
Буду следить.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Хорошо!
Nadin 1 9 6 2
23 сентября 2018 года
+1
Не успеваю , надо свитер до вязать . да и с ниточками еще не определилась .
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Это не марафон. Он-лайн без сроков. Можно приступить к вязанию в любое удобное время. Как решите, так и присоединяйтесь.
misss nataliay
23 сентября 2018 года
+1
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Спасибо!
TBrik
23 сентября 2018 года
+1
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Зайковна
23 сентября 2018 года
+7
Добрый вечер! Вот мой образец ,только крючок маловат мне кажется,очень плотно получается .Буду другим пробовать.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Хорошо!
ШумЕла
23 сентября 2018 года
+1
Я тоже связала образец, вязать очень понравилось, но получилось плотно, а крючка толще нет, как куплю, сразу к вам. Спасибо огромное за он-лайн.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо!
adelina3
23 сентября 2018 года
+1
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
konkordia3
23 сентября 2018 года
+1
Модель очень интересная , приступлю попозже.
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Спасибо!
Свиолда
23 сентября 2018 года
+1
Какая прелесть!!! И какие исчерпывающие пояснения!!! Совершенно нет времени и две неоконченные работы, но, если подберу нитки, БУДУ ВЯЗАТЬ!
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Нитки можно попробовать разные. Присоединяйтесь в удобное время.
татьянка-88
23 сентября 2018 года
+1
Всем легких петелек🤗🤗🤗
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
0
Спасибо!
КараПет
23 сентября 2018 года
+1
Очень понравилась кофточка, попозже начну. Всем вяжущим удачи!
olga vadimova (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо!
kilinskene
23 сентября 2018 года
+1
Ольга подскажите № пряжи Фловерс?
olga vadimova (автор поста)
24 сентября 2018 года
+1
Это №255

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам