Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Треугольник крючком платочной вязкой

Треугольник крючком платочной вязкой Учитывая интерес к майке и футболке https://www.stranamam.ru/post/13598845/ https://www.stranamam.ru/post/13637885/ к шапкам https://www.stranamam.ru/post/13690163/ https://www.stranamam.ru/post/13340153/ представляю сообществу видео, в котором подробно показан процесс вязания треугольника. Такой треугольник можно положить в основу конструкции многих вещей - разнообразных шарфов, снудов, шапок, футболок, свитеров.



Чем меня привлекает такой способ начала вязания? Можно без расчётов наборной цепочки вязать изделие до нужной ширины/длины. Кромки получаются аккуратные и эластичные. Расположение деталей по диагонали аналогично крою по косой, что обеспечивает хорошую посадку изделия. Можно сконструировать полностью бесшовное изделие.

У такого способа есть ещё одно достоинство. Например, хочется связать большое серьёзное изделие, майку или свитер, но по каким-то причинам процесс затягивается, энтузиазм пропал или выясняется, что пряжи на большую вещь не хватит, а работу распускать не хочется, и времени потраченного жаль, тогда треугольники, с которых начиналось вязание, просто превращаются в снуд, шарф или шапку.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Треугольник крючком платочной вязкой
  Учитывая интерес к майке и футболке https://www.stranamam.ru/ https://www.stranamam.ru/ к шапкам https://www.stranamam.ru/ https://www.stranamam.ru/ представляю сообществу видео, в котором подробно показан процесс вязания треугольника. Такой треугольник можно положить в основу конструкции многих вещей - разнообразных шарфов, снудов, шапок, футболок, свитеров. Читать полностью
 

Комментарии

ИринкаЧ
13 августа 2018 года
+1
Большое спасибо!
natalkov
14 августа 2018 года
+1
Onni21
14 августа 2018 года
+1
Спасибо! Захомячила
treolga60
14 августа 2018 года
+1
ЛУНЧЕНКО
14 августа 2018 года
+1
Очень интересный способ вязания!
toma0507
14 августа 2018 года
+1
Огромное спасибо
V-tina85
14 августа 2018 года
+1
Спасибо
иринка
14 августа 2018 года
+1
Спасибо
ГалюшкаР
14 августа 2018 года
+1
Цветок полей
14 августа 2018 года
+1
Очень полезное видео
Очень красивые и аккуратные изделия
Аграфена 31
18 августа 2018 года
+1
Спасибо! Очень нравятся Ваши джемперы таким способом. Но вот думаю - грудь большого размера, как будет такой джемпер сидеть? Выточку не сделаешь ведь.
olga vadimova (автор поста)
18 августа 2018 года
0
Спасибо, Анна! Вытачки, в принципе, можно сделать везде. Понадобится хорошая базовая выкройка. Надо будет решить, как и где расположить вытачки, вариантов может оказаться несколько. При небольших размерах растворы вытачек небольшие, поэтому достаточно делать прибавки (воздушные петли) через несколько рядов. Чем больше размер, тем больше раствор вытачек, в таких случаях придётся вязать частичным вязанием. Можно рассчитать разные комбинации.
Аграфена 31
19 августа 2018 года
+1
Вот грудь 4 размера у меня. Придется вязать частичным вязанием. Нужно попробовать.
В предыдущем комментарии ошибку сделала - вытачка. И ведь правильно писала всегда, а здесь почему-то подчеркивает редактор... и я исправила
olga vadimova (автор поста)
20 августа 2018 года
0
Да, для такого размера просто прибавками из воздушных петель не обойтись. Трикотажные полотна, расположенные по косой, отлично тянутся, но для большой груди нужен дополнительный объём, то есть дополнительное количество рядов в нужном месте полотна.
Прежде чем приступать в вязанию, надо хорошо продумать расположение вытачек, для этого изучить особенности своей фигуры. Можно выделить несколько основных типов телосложения

На картинке второй и четвёртый (слева направо) типы имеют грудь большого размера, но фигуры отличаются. Второй тип - большая грудь и тонкая талия. Четвёртый тип - большая грудь и животик. Продумывая расположение и технологию вязания вытачек придётся эти особенности телосложении учитывать. В первом случае наверняка захочется талию подчеркнуть, то есть надо продумать расположение рядов частичным вязанием таким образом, чтобы они создавали объём в области груди, а линия низа и боковые линии не увеличивались. Во втором случае частичными рядами надо создать объём не только для груди, но и для области живота. Конечно, это пока теория, мне не доводилось проверять свои соображения на практике, но думаю, если поэкспериментировать, повязать образцы, всё получится.
Аграфена 31 пишет:
вытачка. И ведь правильно писала всегда, а здесь почему-то подчеркивает редактор... и я исправила
Действительно, странно, это ж швейный термин как вытачать, стачать. Может, новые правила какие придумали
Аграфена 31
21 августа 2018 года
+1
Спасибо за картинку! У меня первый случай - грудь большая, таз узкий. Буду думать.
baccipaoloni
22 августа 2018 года
+1
Большое спасибо! Благодаря вашему МК впервые получился хороший ровный треугольник.
olga vadimova (автор поста)
23 августа 2018 года
0
Спасибо!
chermargarita
29 августа 2018 года
+1
все гениальное - просто. Кажется, Вам пора все систематизировать и издать книгу "Две петли". Было бы все в одном месте, очень удобно. И есть ли видео, как вязать серую майку. Прямо запала на неё.
olga vadimova (автор поста)
29 августа 2018 года
+1
Спасибо! Про книжки по вязанию были мысли и не один раз. Но я как-то всё время увлекаюсь новыми идеями, так что сосредоточиться и систематизировать уже наработанный материал не получается.
Про майку отдельного мастер-класса нет. Будет серия видео. В этом посте первый этап - вязание треугольника, который лежит в основе всей конструкции. Нужно связать два таких одинаковых треугольника. Основания этих треугольников - это нижний край изделия. Следующее видео будет больше не про вязание, а про конструкцию майки, мерки, выкройку, и немного про убавки/прибавки, которые необходимы для получения фасонных линий.
Аристова Мария
17 сентября 2018 года
+1
Спасибо за МК. Скажите, крючок важно брать большего размера?
olga vadimova (автор поста)
17 сентября 2018 года
0
Чем больше крючок, тем более рыхлое ажурное полотно. Подбирайте крючок так, чтобы Вас устраивала плотность и вид полотна.
Аристова Мария
18 сентября 2018 года
+1
Кася710
17 сентября 2018 года
+1
olga vadimova (автор поста)
17 сентября 2018 года
+1
София Анна
18 сентября 2018 года
+1
Спасибо,очень интересно
lulusik-l
24 сентября 2018 года
0
Несколько раз пересмотрела ролик, на 14 минуте вы говорите вяжем за переднюю полупетлю, но вяжете за заднюю, это оговорка или я не поняла, или на самом деле с одной и с другой стороны( лицо/изнанка) вязать за ближнюю полупетлю?
olga vadimova (автор поста)
24 сентября 2018 года
0
Вы меня пытаетесь запутать? Зачем? Всё предельно просто и ясно. Разберитесь, пожалуйста.
Строение столбиков, вид с изнаночной стороны, потому что при поворотном вязании, при завершении ряда и начале вязания следующего ряда, столбики последнего провязанного ряда оказывают повернуты к вязальщице своей изнаночной стороной

Петли/столбики предыдущего ряда также называют петлями/столбиками основания. Эти петли состоят из полупетель, которых две. Ещё название полупетель стенки, дужки петли. Одна ближняя, другая дальняя. Эти полупетли называют также соответственно передняя и задняя. Передняя - та, что в момент работы находится к вязальщице ближе. Задняя - та, что дальше.

Везде в ролике я говорю про вязание за переднюю полупетлю предыдущего ряда. Так и вяжу - за переднюю полупетлю предыдущего ряда.


Задние/дальние полупетли при таком ракурсе даже не видно. Чтобы рассмотреть и связать за заднюю/дальнюю стенку соединительные петли предыдущего ряда, приходится немного разворачивать полотно, чтобы видеть предыдущий ряд.

Это уже другой узор получится, если так вязать.
lulusik-l
24 сентября 2018 года
0
Ага, значит вяжу за переднюю полупетлю спасибо
Люба Кудряшова
30 октября 2018 года
0
Дорогая Оля у меня не открывается мастер класс по вязанию треугольника, говорят у нас ютуб не работает в узбекистане, что делать?? и пишет соединение сброшено, а очень хочу посмотреть как начинать,можно что то сделать
zanna dubowik 77
15 апреля 2020 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам