Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

И снова Греция! Старый, добрый друг Крит и новый знакомый Бали.

Здравствуйте, дорогие жительницы Страны мам, любительницы путешествий!
Вот уже две недели как мы с мужем вернулись из нашей обожаемой Эллады. Для меня это было третье возвращение на Крит,а вот для супруга состоялось первое знакомство с ним.
Крит-мой старый добрый друг. Каждый раз с большим удовольствием я путешествую по этому острову-пешком,на туристическом автобусе, на автомобиле,на местном транспорте. С востока на запад, с запада на юг и центральную часть...И везде я чувствую себя комфортно,свободно,тепло и светло.
Ну а место для проживания мной было выбрано ещё несколько месяцев назад. Это посёлок БАли.

В прошлом году, довелось заехать туда по пути из аэропорта в свой отель. Мы завозили туда туристов с нашего рейса. И краешком глаза взглянув на кусочек пейзажа Бали,мне захотелось выйти из автобуса и остаться в Бали.



Бали находится на северном побережье Крита между Ираклионом и Ретимно. Своё название посёлок носит со времен турецкого правления. Слово «бали» по-турецки означает «мёд». Его здесь добывают на пасеках, устроенных прямо в горах. И почти всегда можно было встретить местных жителей продающих домашний мёд. Он очень вкусный! Особенно тимьяновый!

Посёлок географически расположен очень удачно, из него одинаково просто добраться до западного, так и до восточного побережья. Поэтому он отличная отправная точкой для поездок по острову.


А уж поездить мы очень любим! Столько удивительных мест на Крите ,которые мы не видели и не меньше мест ,ставших любимыми, куда тянет как магнитом...Например, плато Лассити и монастырь Керы Кардиотисы (Госпожи Сердечной), в котором осталась частичка и моего сердца и с которым связана череда определённых событий в моей жизни...но об этом,наверное, немного позже.

Посёлочек расположен у подножия и на склоне гор, покрытых оливковыми рощами. Он представляет собой небольшую деревню, вдоль которой к морю спускается узкая извилистая улочка. Курортный посёлок совсем небольшой — обойти его от и до можно за 35-40 минут. Несмотря на это его инфраструктура неплохо развита. По обе стороны от центральной улицы расположены магазины, пункты проката авто, таверны и бары. От неё же разбегаются в стороны дорожки к отелям, апартаментам и виллам. Гостиницы здесь преимущественно семейные.



Поэтому любителям ночных тусовок, громкой музыки, ночных клубов здесь вряд ли понравится.





Бали - отличное место для размеренного отдыха. Сюда приезжают люди, уставшие от шумных курортов . Бали ценят за непринуждённую атмосферу, спокойствие, потрясающе красивые виды, замечательную природу и нереальные пляжи. В общем, это за всё то,чего жаждали наши измотанные и уставшие души и тела!




Недалеко от Бали,примерно в 1,5 км ,в горах, есть монастырь Иоанна Предтечи ,которому примерно 430 лет. Так получилось,что попали мы туда вечером,когда солнышко не было таким ярким и жарким . На территории монастыря оно и совсем скрылось..тихий монастырский вечер, умиротворение и покой..




Благодать и очень красивый вид на наш Бали,освещённый вечерним солнышком, с площадочки перед входом в монастырь!


Всего в Бали 4 пляжа с чистой, прозрачной водой. Они находятся в 4 бухтах, отделённых друг от друга скалами. Бухты так удачно расположены,что когда везде шторм и купаться прямо скажем,не то что не комфортно,но просто не безопасно, море в них всегда спокойно.

Ливади — самый большой и многолюдный. В сезон тут всегда шумно. Пляж не защищён скалами от ветра, поэтому здесь иногда бывают волны. Вход в море пологий, песок темно-жёлтого цвета. Так как он был неподалёку от нашего отельчика,на нём то мы чаще всего и отдыхали.
Кстати,вот на первой фотографии можно видеть волны...это тот самый день ,когда на большинстве пляжей Крита был вывешен красный флаг-"Шторм,купаться запрещено". Мы же купались с удовольствием катаясь на волнах,не представлявших угрозы,благодаря бухте.



Варкотопос — раза в 3 меньше Ливади. Окружён скалами с трёх сторон. Песок тут чёрный, волны чувствуются меньше. В воде много всякой живности, а вдоль каменной гряды обосновались крабы. Поэтому, этот пляж притягивает к себе любителей дайвинга.
Лимани — меньше, чем Варкотопос. Недалеко от причала старого порта. Спуск в воду пологий, сам пляж — песок с мелкой галькой. Волн почти не бывает. Однако солнце рано скрывается за скалами.
Эвита (Каравостатис). Находится сразу за мысом Каракьяс (там наверху есть смотровая площадка с захватывающими дух видами!). Этот пляж самый маленький и уединённый. Здесь вообще не бывает волн.
Каждый гость посёлка находил себе пляж по душе.

Ну и конечно,нам не надоедало гулять почти каждый день по нашему посёлочку ,любоваться чистейшим морем,вдыхать его запах,горными пейзажами. И даже подолгу вечером ,пока совсем не стемнеет,смотреть из окна нашей комнаты на виды, из него открывающиеся..




Ну вот такая у меня получилась коротенькая заметка с зарисовками об этом уютном и замечательном местечке,подарившем нам 11 незабываемых дней отдыха, релакса, приятных впечатлений и воспоминаний.



С любовью к Бали, ваша Ирника.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам И снова Греция! Старый, добрый друг Крит и новый знакомый Бали.
  Здравствуйте, дорогие жительницы Страны мам, любительницы путешествий!
Вот уже две недели как мы с мужем вернулись из нашей обожаемой Эллады. Для меня это было третье возвращение на Крит,а вот для супруга состоялось первое знакомство с ним.
Крит-мой старый добрый друг. Читать полностью
 

Комментарии

svtl
22 сентября 2018 года
0
Красивое место! Вы через агентство или сами бронировали? Что за отель?
irnikan (автор поста)
22 сентября 2018 года
+1
Да! Бали замечательный!!! Бронировали через агентство. Бронировать самостоятельно выходило доороже,чем пакетный тур. Выбрали самый дешёвый отель "Бали Маре"3* Высокий сезон,всё дорого,а в этом году были крупные покупки. Думали вообще никуда не поедем. Честно говоря,читая некоторые отзывы об отеле,боялись даже! Но подошли философски к этому вопросу. Отель нам нужен,чтоб покушать,помыться и переночевать...Да и всё не так страшно оказалось ,как пишут..
svtl
22 сентября 2018 года
0
Ну а что вкусненького попробовали? Были открытия гастрономические?
irnikan (автор поста)
22 сентября 2018 года
0
Попробовала таки "Рецину".. и в чистом виде и с содовой,как пьют греки...С содовой ещё ничего,но всё равно не понятно.. А так...ели всё,о чём мечтали целый год-греческий йогурт с мёдом и орехами, сувлаки, мусаку, слоёный пирог со шпинатом и фетой,оливки, дзадзики И конечно фраппе!!!
svtl
22 сентября 2018 года
+2
Пирог со шпинатом пойду борща поем
А правда, что Ханья -самый красивый критский городок? Почти все фотогеничные кадры именно из Ханьи
irnikan (автор поста)
22 сентября 2018 года
+1
На счёт Ханьи согласна! Но есть ещё Ретимно! Вот не могу определиться который больше нравиться! Вообще,запад Крита мне,всё таки нравиться больше! Хотя Агиос Николаос тоже очарователен!
vera_vd
23 сентября 2018 года
0
Какие замечательные виды! Спасибо за впечатления!
irnikan (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Не за что! Рада поделиться с Вами!
Елена ПОЛЕт
23 сентября 2018 года
0
Спасибо за впечатления ! Очень красивые фото
irnikan (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо Вам за внимание!
Klio55
23 сентября 2018 года
+1
Спасибо, дорогая моя, Ирника за рассказ о Бали..... Рада, что Вы хорошо отдохнули, набрались здоровья, привезли отличные воспоминания..... А я сейчас на Крите.... Вам привет с волшебного острова..... Ехали с Ханьи мимо Бали, вспоминала Вас, гадала там ли Вы еще..... Но нет..... Вы уже две недели дома.... А мы проезжали это чудесное местечко 20 сентября... Пишите еще о своих вречатлениях.... Прочитала с удовольствием.....
irnikan (автор поста)
23 сентября 2018 года
+1
Клио!!! Как я по Вам скучала! И всё время вспоминала Вас! Я рада,что Вы сейчас на Крите! А мы живём Критскими воспоминаниями и впечатлениями Мы уехали,чтобы вернуться!
Очень хочется написать об одном критском дне,который оставил очень приятные и дорогие сердцу воспоминания...Жаль,что у меня не получится так хорошо,как у Вас,хотя так переполняет желание рассказать о нём!
Klio55
24 сентября 2018 года
+1
Милая Ирника, спасибо за теплые слова.... И пишите, пишите..... Вас приятно читать.... Ваш пост о Бали я обязательно сохраню.... Теперь и я знаю об этом чудесном местечке, благодаря Вам.... Возможно, когда- нибудь.... А пока мы в Херсоннесосе.... Погода изумительная..... Но в среду домой.... Две недельки пролетели, как один миг..... Но в новых платьях я успела сфотографироваться.... Так что покажу свои творения..... И я буду жить впечатлениями и воспоминаниями..... Буду ждать Ваш пост....обязательно поделитесь....
irnikan (автор поста)
24 сентября 2018 года
+1
Ооооо! Новые платья!!! Буду с нетерпением ждать,тем более,что я тоже сейчас в творческом процессе создания платья.. И рассказ,теперь уже точно напишу...и покажу!
Klio55
24 сентября 2018 года
0
С нетерпением буду и я ждать: и рассказ, и платье.... .....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам