Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Школа по-французски

Школа по-французски В этом году французский учебный год начался с 3 сентября. Но нет во Франции ни торжественных линеек, ни заливистого колокольчика, ни белых фартуков и белых бантиков! Как жаль, ведь иногда так хочется поностальгировать и вернуться в 1 сентября моего детства…
Какая же она – французская средняяя школа? Если она государственная, то она прежде всего
• светская — то есть религия отделена от школы
• публичная – в добавок запрещены все атрибуты религии
• бесплатная
• обязательная
• и смешанная – где мальчики учатся вместе с девочками. Примечание : смешанной школу сделали лишь перед Первой мировой войной.
Но есть и частные (католические) школы и детские сады . Оплата там небольшая.
В начальную школу дети идут с 6 лет, что соответствует подготовительной группе русского детского сада, и называется С.П., потом С.Е.1 в 7 лет (наш первый класс),С.Е.2 и т.д до СМ1 (равен нашему 4 кл.) ; потом ребенок переходит в среднее звено обучения : колледж с 6-го класса (СМ2), потом в лицей в 16 лет. И если для российского сознания, когда ребенку 7 лет – это первый класс, то во Франции в 1 класс подросток поступает в 17 лет, потому что счет классов идет наоборот.
Ученик заканчивая начальную школу в 11-12 лет, получает элементарные знания : читать, писать , считать, в последних двух классах проходят умножение, деление, проценты. В программе начальной школы значатся : французский язык, математика, физкультура, живой язык, артистическая практика, история искусств и открытие мира. Особенно мне нравится программа по физкультуре: бассейн (каток зимой), гимнастика, непосредственно физкультура в зале и даже скалолазание (начиная с СМ1)
Обучение до лицея является обязательным. Оценок в течении четверти, как ни странно, не ставят, оцениваются только лишь за контрольные. В начальной школе учительница пишет : « Отлично, хорошо, достаточно хорошо».
Учатся школьники с 8. 15 до 16.00 -16.15 . Есть и продленка до 18. 30 .В продленке не кормят! На обед забирают родители или няни. если ребенок будет обедать у школе, т о надо записывать его на питание в мэрии вашего городка летом.
Ученики начальной школы и детского сада не учатся в среду, субботу, воскресенье.
Ученики колледжа в среду учатся (но лишь до обеда), а выходные –суббота, воскресенье.
С 6-го класса (в 11 лет) ученики идут в колледж и учатся там до их 15–16 лет.
Программа становится насыщенной, учебных часов больше и домашних заданий прибавляется.
Один раз в три месяца проходят родительские собрания .В конце года родительская ассоциация вместе с учителем подводит итоги успеваемости за учебный год, какого ученика перевести на следующий учебный год,а кого оставить еще учиться на 1 год в этом классе.Очень действенной мерой для родителей, не занимающихся своими детьми, является денежный штраф.
Последний этап обучения – это лицей, который не является обязательным. Хотя только после лицея можно поступать в высшие учебные заведения Франции. Кто не хочет получать высшее образование, тот идет в профессиональные лицеи, а потом будет долго и усердно работать (это аналогия советским 8-и классам и ГПТУ)
Школы выкладывают на www. scoleo.fr списки необходимых школьных принадлежностей и учебников. Надо обязательно выбрать название департамента,школы и уровень класса ученика. Мать по списку получает готовую корзину нужных школьных вещей и учебников , предварительно оплатив.Или же ищет сама на первой неделе обучения в коллежде. Учебники в начальной школе выдаются бесплатно. В школе могут попросить сдать небольшую сумму на нужды школы, но не на обучение. Из фонда школы вам поступает небольшая сумма («детские деньги») на школьные предметы и учебники. Притом 6-леткам дается 300 евро, остальным по 270 евро. Чем-то похоже на российские « детские » деньги. Только сумма в России уж очень смешная и хватает лишь на пару детских колготок !
Если вы – эмигрантка и приехали недавно с ребенком за границу, то первым делом найдите ближайшую школу и запишите там свое чадо. Не забудьте карточку с медицинскими прививками, переведенную на французский язык. Прямо в школе вам дадут направление для ребенка в адаптационный класс (CLIN), открытый специально для детей-иностранцев. По истечении 3–6 месяцев сдается тест и при успешном его прохождении ребенок направляется или в местную школу, или в интернациональную. В интернациональной школе учатся дети мусульман, африканцев, цыган. Лично я не советую отдавать туда вашего ребенка, хотя даже там есть свои плюсы. Например, программа по изучению французского облегченная, растянутая. На ваших детей там не будут показывать пальцем и кричать : «Рюсь, рюсь!».
Обучение здесь гарантированное конституцией страны. Так что за вами остается право выбора: «куда?»
lданную статью раньше я дала на сайте ja-emigrantka.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Школа по-французски
  В этом году французский учебный год начался с 3 сентября. Но нет во Франции ни торжественных линеек, ни заливистого колокольчика, ни белых фартуков и белых бантиков! Как жаль, ведь иногда так хочется поностальгировать и вернуться в 1 сентября моего детства…
Какая же она – французская средняяя школа? Если она государственная, то она прежде всего Читать полностью
 

Комментарии

TASHA51
11 сентября 2018 года
0
Интересно...спасибо..
9168487252
11 сентября 2018 года
0
А, что за российские "детские деньги", которых хватает на пару колготок? Почему в среду не учатся, с кем дети остаются? И про каникулы напишите.
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
Я просто точно не знаю, какие детские деньги ежемесячно даюют матерям. Дочь давно выросла.Я не пишу про материнский капитал.Про каникулы французские. Каникулы здесь через 1.5 месяца. В каждом регине свой график каникул. В Эльзасе,Лотарингии осенние каникулы начинаются 20 октября ,потом следующие зимние как по всей Франции. Каникулы длятся 2 недели. Потом весенние середина-конец февраля, пасхальные и летние 2 месяца с начале июля.
Светлая личность
11 сентября 2018 года
0
Колготки детские дешевые стоят 250. А детские -50 руб. Хватит только на одну пятку .
Интересно было почитать. Спасибо большое.
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
Пардон ,теперь я не знаю, сколько денег детских дают ежемесячно. Но не 50 рублей.
emeline
11 сентября 2018 года
+1
Кстати, детские школьные пособия даются детям в зависимости от доходов семьи
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
И с этим согласна. Но у меня подруг богатых нет- все на СМИКЕ сидят ,но им дают детские
Мама-путешественница
11 сентября 2018 года
0
На ваших детей там не будут показывать пальцем и кричать : «Рюсь, рюсь!».
Ничего себе! У нас такого в школе вообще нет, сын учил английский в России в обычной школе, сдал тест, поставили в обычный класс, естественно, уровень не как у носителя, но он быстро адаптироваться, никто его ни русским, ни нерусским не дразнил, и друзья быстро появились в классе.
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
Знаю по подругам, которые привезли своих девочек в 10-летнем возрасте .фр.школьники надсмехались ,показывали пальцем и смеялись.В результате девочка плакала. ее перевели в другой колледж. У другой Светланы муж-француз пошел в класс и строго всех предупредил . Также одна подруга Алла вернулась в МИнск с дочкой-подростком!
Мама-путешественница
12 сентября 2018 года
0
Кошмар какой!. Я не думала, что такая нетерпимость во Франции. В США, конечно, есть школы, где такое встречается. Но они конкретно взяли курс на искоренения этого явления, на сайтах школ пишут, что "в нашей школе нет буллинга" итд. Администрация школ с самого начала ставит атмосферу под контроль, много работают над доброжелательностью у детей, начиная с детского сада. Дети в школах разных национальностей и цветов.
AnnaSi
12 сентября 2018 года
0
Да здесь тоже такой курс есть. Особенно в гос.школах. По буллингам, если директор не реагирует, то одно письмо в академию - и начинаются проверки сверху. В частных школах больше несправедливости, т.к. там чаще прав тот, кто богаче. У меня тоже много друзей, переехавших с подросшими друзьями. Первый раз вот слышу от Татьяны подобное. У нас даже в деревне, где почти одни французы, на иностранцев не тыкают, у подругиной дочери сразу много друзей появилось в школе. В яслях (у меня и другой моей подруги) спросили основные русские слова, чтоб наладить общение с ребёнком. На днях ко мне подошла мама-француженка девочки, с которой мой сын в детсаду и сказала, что ее дочь только о нем и говорит, какой он хороший мальчик (все вкурсе,что я иностранка, тк везде разговариваю с сыном исключительно по-русски). Детей постарше и их родителей часто в школах просят проводить презентации своей страны. Вообще Франция - одна из самых комфортных стран для эмигрантов.
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
+1
Насчет комфортных стран для эмигрантов я бы глубоко поспорила. Если прочитаете форум infrance.su, то пишут наоборот.Франция вовсе не комфортная страна для эмигрантов. Даже в Кольмаре относятся неприязнено к взрослым французам, приехавшим из других департаментов страны. Моему мужу-французу, белому не сдавали квартиру ни в Селесте, ни в Кольмаре, пока я не подключилась! О дискриминации иностранцев при приеме на работу вы слышали??
AnnaSi
12 сентября 2018 года
0
На форумах много чего пишут, что в реальной жизни я ни разу не встречала. Ни я, ни друзья из реала. Говорю исключительно из реального опыта в других странах и во Франции. Я не утверждаю, что все всегда прекрасно, это же не рай на Земле, несправедливые люди, расисты и националисты везде встречаются. Почему вашему мужу не сдавали квартиру? Потому что он вожьен? Так и говорили? И тут русская подключилась и "фашисты" сдали? Не логично. Да и вы же сами писали в своем посте, что причина была в том, что он на пенсии, если я правильно поняла.
Моему мужу-пенсионеру работу искать не нужно, что легче в житейском плане, но труднее найти квартиру. 
Источник: https://www.stranamam.ru/post/13717106/
и давайте поподробнее о дискриминации при приеме на работу, что имеете ввиду? До открытия своего дела, я оформляла рабочий контракт как редкий специалист во Франции и государство очень блюдило, чтоб моя зарплата не была ниже, чем у французов такого же профиля.
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
Естественно .не говорили мужу в лицо.Но потом не перезванивали .Эльзасцы народ закрытый, я говорю о коренных народностях Эльзаса. И эта тема не для обсуждения в рубрике "Школа"
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
В ответ на комментарий Мама-путешественница
Кошмар какой!. Я не думала, что такая нетерпимость во Франции. В США, конечно, есть школы, где такое встречается. Но они конкретно взяли курс на искоренения этого явления, на сайтах школ пишут, что "в нашей школе нет буллинга" итд. Администрация школ с самого начала ставит атмосферу под контроль, много работают над доброжелательностью у детей, начиная с детского сада. Дети в школах разных национальностей и цветов.

↑   Перейти к этому комментарию
НЕ пугайтесь так! В разных департаментах может быть по-разному. Я пишу о регионе Лотарингия. где жила 5 лет. Возможно, что на юге (Лазурный берег ,Марсель,где полно "черных" -нет и расовой неприязни в школах.
AnnaSi
11 сентября 2018 года
0
Не большое дополнение, если позволите, есть продленки, где кормят (например, мой сын в такую ходит, ест в обед, полдник каждый свой приносит). Классы CLIN есть не везде, часто просто назначают индивидуальные занятия по французскому после уроков. Публичная школа - означает, что она государственная, т.е. получает гос.финансирование, бесплатная, все гос.школы светские, да, религиозные символы запрещены, это верно. Школы ведь деляться на публичные (государственные) и приватные (частные, которые могут быть с религиозным уклоном, чаще католические, могут быть и светскими, но главное их отличие в том, что они не получают гос.финансирования или получают совсем малость, а значит за обучение платят семьи учеников). Таблицу умножения в нашей деревне дети учат уже в CE1(в 7 лет), знаю от учеников. И уроки заканчиваются в 15.45, при этом обеденный перерыв длится 1ч40мин (с 11.35 до 13.15). Про "Русь" первый раз слышу, если честно, сколько не общалась с русскоязычными во Франции(7 лет ПМЖ).
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
+1
Да, такие адаптационные классы есть не во всех регионах.Но они есть и надо спрашивать. К примеру, в Нанси и других больших городах.А про издевательства фр.школьников я знаю по рассказам своих русских и белорусских подруг. А у вас раньше обед начинается и потому и школьный день заканчивается раньше
Анастасия_Ко
11 сентября 2018 года
0
Интересно, спасибо! Вот, не догадался спросить что проходят в школе школьники у французов была возможность но знаю, что английский изучают в начальной школе тоже. Может это от школы зависит, конечно. Сестра вышла замуж за француза, брат мужа ее - преподаватель английского в университете, а его жена - учитель начальных классов и она ведёт английский язык. Наши дети ( в смысле, мои и их) получились почти ровесники. Их старшему 8, моему - 9. Они нашли общий язык и общались по английски
AnnaSi
12 сентября 2018 года
+2
Настя, учат иностранный язык в началке. Не помню со скольки лет, только. У нас в Альзасе многие немецкий учат, т.к. Германия рядом. Еще можно в начальной школе взять факультатив на второй иностранный (в нашей по-крайней мере так).
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
0
начиная с СП учат английский. Но в началке английский очень слабый .
Анастасия_Ко
12 сентября 2018 года
0
В ответ на комментарий AnnaSi
Настя, учат иностранный язык в началке. Не помню со скольки лет, только. У нас в Альзасе многие немецкий учат, т.к. Германия рядом. Еще можно в начальной школе взять факультатив на второй иностранный (в нашей по-крайней мере так).

↑   Перейти к этому комментарию
Аня, а больничные есть? У нас оплачиваемые 60 дней в году, но оплата - средняя зарплата за 2 предыдущих но ода за вычетом больничных. А то после отпуска попали на больничный, разговаривала с сестрой и Эмрик сказал что только 5 дней в году можно взять. Неужели это так?! Может он не знает так как нет детей.....
AnnaSi
12 сентября 2018 года
+1
Больничные на детей, ты имеешь ввиду? Да, их только 5 дней. 5 дней у мамы, 5 дней у папы. Потом родители просто на себя оформляют больничный (они хорошо оплачиваются). Или берут отгулы, которых много накапливается при 35 часовой неделе-то (многие работают больше, переработку либо оплачивают, либо дают отгулы). Еще один вариант, который встречала - некоторые родители в дни, когда ребёнок болеет, могут работать из дома (в сфере программирования, например). А! Еще существуют социальные няни, их предоставляет в срочном порядке государство бесплатно/недорого в особых случаях (например, для работающей мамы-одиночки, по её запросу), если ребёнок заболел. Это именно при острых заболеваниях обычно здоровых детей, а для родителей детей-инвалидов работает совсем другая социальная программа. Там уже на много больше помощи. Ну и не забываем про помощь бабушек/дедушек, мои в этом году выходят на пенсию, уже готовят развлекательную программу для ребенка. Как я поняла из слов директора школы и родителей, многим помогают бабушки.
Анастасия_Ко
12 сентября 2018 года
+1
Прикольно!! Интересно!!! Спасибо!!! А я все никак не напишу про поездку ))) Начала писать, а оно не сохранилось.... Начинай сначала.....
петруся
11 сентября 2018 года
0
Тоже интересно , что в среду с детьми делать? И во сколько лет заканчивают лицей?
AnnaSi
12 сентября 2018 года
0
Я не автор поста, но мама во Франции. Скажу свою версию как вижу по сторонам и как делаю сама. Много мам, которые по средам не работают (есть предприятия, где право матери не работать по средам закреплено в уставе) и ходят с детьми по кружкам, гуляют и отдыхают с детьми в этот день. Работающие мамы оставляют детей либо у няни/бабушки/тетушки, либо записывают детей в досуговые центры на всю среду (там детей развлекают, организовывают выходы по спектаклям, музеям и тд, а также кормят, в некоторых центрах и с уроками помогают).
Tanya-rus (автор поста)
12 сентября 2018 года
+1
В ответ на комментарий петруся
Тоже интересно , что в среду с детьми делать? И во сколько лет заканчивают лицей?

↑   Перейти к этому комментарию
ЗДесь уже написала Анна подробно. А я добавлю .Одно время школьники и детсадовцы были до обеда в среду . Теперь пару лет назад решили. что дети якобы переутомляются. Я расскажу про досуговый центр по средам. он бывает не в каждой школе. Сами ищите заранее и записывайте в вашем городе. По средам досуговый центр работает с 7.30 для школьников . Там кормят в обед. но полдника нет.Мне очень нравятся там разнообразные мероприятия. как говорят французы-активите :бассейн, кружки, посещение парков, зоопарков и т.п.
AnnaSi
12 сентября 2018 года
0
Ну детсадовцы действительно переутомляются, я вижу по своему ребёнку. Может школьникам и нормально. Вообще сейчас среда - по усмотрению школы, может быть рабочей, а может и не быть. У нас воспитатель в PS является и директором, сказала, что они пробовали полдня в среду учиться, но это был кошмар, дети очень уставали, плакали, перевозбуждались. И она отменила эту затею. Говорит, даже в досуговом центре им проще пережить этот день, т.к. там меньше дисциплины, больше свободных игр, меньше группы, ну и sorties интересные.

Обсуждение закрыто автором

Причина: Ирония в постах AnnaSi и не хочу обсуждать в теме школы фашизм, национализм ,расизм. Я начала, но писала конкретно по школам

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам