Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Японскую катастрофу предсказали небеса

Сильнейшее землетрясение, случившееся 11 марта в Японии, можно было предсказать за три дня. В атмосфере над эпицентром землетрясения за несколько дней до катастрофы происходили необычные изменения, выяснили американские геологи.

Исследователи опирались на теорию, согласно которой незадолго до землетрясения из-за сдвигов литосферных плит в воздух попадают различные газы, в первую очередь, радон. Оказываясь в верхних слоях атмосферы, радон расщепляет молекулы воздуха на электроны, которые делятся на положительно и отрицательно заряженные частицы - ионы.

Проанализировав данные со спутников, исследователи из калифорнийского университета Чепмена обнаружили, что концентрация электронов в ионосфере над Японией сильно выросла за несколько дней до землетрясения. При этом самым аномальным днем было 8 марта.

Подобные аномалии наблюдалась еще как минимум при 100 землетрясениях магнитудой больше 5,5, очаг которых залегал на небольшой глубине. Теперь калифорнийские геологи собираются призвать своих коллег по всему миру активнее заняться мониторингом атмосферы.
Впрочем, не все ученые разделяют оптимизм американских исследователей. По мнению скептиков, о прямой взаимосвязи между землетрясениями и атмосферными аномалиями можно будет говорить лишь после многолетних наблюдений. Существует множество других предвестников подземных толчков, напоминают они. В частности, незадолго до удара стихии многие животные ведут себя странно, а грунтовые воды начинают течь в противоположную сторону. Однако это не дает никакой гарантии точного прогноза.

Напомним, в результате обрушившегося на Японию 11 марта землетрясения и цунами погибли более 15 тысяч человек. Стихия разрушила систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", после чего на них произошло несколько взрывов и в реакторах начался перегрев топливных стержней, что привело к выбросам радиации. Власти Японии были вынуждены эвакуировать около 80 тысяч человек, живших в радиусе 20 км от АЭС.

Автор: В. Поспелов
Источник: Утро. ру
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Японскую катастрофу предсказали небеса
Сильнейшее землетрясение, случившееся 11 марта в Японии, можно было предсказать за три дня. В атмосфере над эпицентром землетрясения за несколько дней до катастрофы происходили необычные изменения, выяснили американские геологи. Читать полностью
 

Комментарии

Tanyuxa
25 мая 2011 года
0
Главное вовремя выяснили... когда почки уже отвалились...
Натусик 04 (автор поста)
25 мая 2011 года
0
Да уж....
Lazurit
25 мая 2011 года
0
сейчас задним то числом много признаков найдут, типа они были, но их не хотели видеть
Tanyuxa
25 мая 2011 года
0
точно... ещё скажут " а американцы то предупреждали"...
Lazurit
25 мая 2011 года
0
у нас просто вот недели 2 назад было землетрясение 5,5 и что-то никто не заметил никаких атмосферных аномалий. Живя в таком районе я пока уверена, что землетрясение предсказать невозможно
Tanyuxa
25 мая 2011 года
0
подожди, недельки через две скажут что оказывается сейсмологи то были в курсе... но их никто не послушал... за каким ... их, этих учёных государство содержит если они даже погоду предсказать толком не могут...
Vlada
25 мая 2011 года
+1
В ответ на комментарий Lazurit
сейчас задним то числом много признаков найдут, типа они были, но их не хотели видеть

↑   Перейти к этому комментарию
Просто кому-то лень было поднять пятую точку с табуретки и взять на себя ответственность за сообщение...
Натусик 04 (автор поста)
25 мая 2011 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам