Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История такси в Санкт-Петербурге

14 мая 1909 года было основано общество «Санкт-Петербургский таксомотор», учреждённое торговым агентом американской фирмы Ford и частным предпринимателем Самуилом Фриде. Таксопарк находился на Караванной улице. Несмотря на амбициозные планы основателя, к 2013 году компания обанкротилась: его машины были слишком ненадёжны и затраты на их обслуживание не окупались.

На самом деле таксисты появились в городе задолго до проекта Фриде: уже в 1899 году объявления об аренде автомобилей появлялись в печатных изданиях, а уже в 1906 году появились автомобили с таксометрами на борту. Первый такой прибор отечественного производства появился в 1910 году, сконструировал его инженер А. Кацкий.

Несмотря на провал предприятия Фриде, количество моторизированных извозчиков в городе продолжало неуклонно расти, и в 1914 году в Петербурге было зарегистрировано уже 403 такси. В Северной столице появлялись стоянки, открылась диспетчерская служба для вызова автомобилей, услугу можно было получить круглосуточно. Фактически стать владельцем таксопарка в то время мог любой владелец автомобиля.

Расценки таксистов в 1909 году в среднем были следующими: верста (чуть более одного километра) стоила 35 копеек, за каждые четыре минуты простоя пассажир был обязан заплатить ещё десять копеек сверху.

В эксплуатации таксопарков находилось около 30 различных марок машин, среди которых: французские Charron, Panhard и Levassor и немецкие Opel, NAG, Gaggenau и Oryx.

К 1910 году в газетах начали появляться заметки о недобросовестных таксистах, проворачивавших манипуляции со счётчиком и даже совершавших нападения на пассажиров. А в 1912 году правила работы моторизированных извозчиков стали более жёсткими — было принято «Обязательное постановление для таксомоторов в гор. С.-Петербурге», регламентировавшее требования к автомобилям, таксы, порядок работы таксистов и т. п.

После революции автомобили были национализированы, а служба такси ликвидирована. Лишь в 1919 году был открыт, таксомоторный парк, позже названный Ленинградским, а к 1930 году в нём числилось до 83 таксомоторов марки Ford. Проезд был недорогим, а воспользоваться услугой призывал лозунг «Такси — не роскошь, а культурная необходимость».





Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История такси в Санкт-Петербурге
14 мая 1909 года было основано общество «Санкт-Петербургский таксомотор», учреждённое торговым агентом американской фирмы Ford и частным предпринимателем Самуилом Фриде. Таксопарк находился на Караванной улице. Несмотря на амбициозные планы основателя, к 2013 году компания обанкротилась: его машины были слишком ненадёжны и затраты на их обслуживание не окупались. Читать полностью
 

Комментарии

160849
15 июня 2018 года
0
Прошу прощения, а "к 2013 году компания обанкротилась" - это, наверное, опечатка?
lara2555 (автор поста)
22 июня 2018 года
0
а наверное, там источник не уточняет

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам