Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чай люби, но здоровью не вреди...


Говорят: чай свежий – лекарство, чай старый – яд.
Этот вывод сделан китайцами на основе вековых традиций чаепития.
Возможность испить свежего чая в любое время, в любых условиях появилась – заварку пакетируют.


Насколько полезен такой напиток? Не вреден ли чай в пакетиках?
Как чай оказался в пакетиках?
Испокон веков пьют чай – настой при заваривании кипятком листьев чайного дерева.
Он известен всему миру и повседневен.
Раньше чаепитие было церемониальным занятием и не только в Китае – родине чая.
Современный человек (даже в Китае), за недостатком времени, чаще пользуется чаем в пакетиках.
Такой способ приготовления напитка появился случайно.


Это интересно!
Американскому торговцу в 1904 г. в голову пришла идея разослать покупателям различные сорта
маленькими порциями в шелковых мешочках – заварка на 1-2 чашки.
Заказчик методом проб выбирал из предлагаемого ассортимента понравившийся
и тогда уже приобретал большую партию.

Новшество использовали специалисты торгово-чайной фирмы «Teekanne» в Дрездене,
заменив шелк марлей. Немецкие солдаты войны 1914 г. пользовались «чайной бомбой» —
в солдатской кружке напиток заваривался быстро.
К 50-м годам прошлого века марлю заменили фильтровальной бумагой, нейлоном.

Пакетированный чай нравится не вкусом — экономией времени: мгновенный процесс заваривания,
нет хлопот с заварочным чайником – вытряхивать разбухшие прилипчивые чаинки, мыть после чаепития.
Вред чая в пакетиках


Это опасно!
Вред чая в пакетиках сказывается не сразу,
но не исключено и быстрое реагирование организма на вредные вещества:
явления анафилактического шока – у аллергиков, астматиков, детей.
Причина тому – добавки, идентичные натуральным или полностью искусственные.
Первые содержат незначительное количество естественного вещества,
остальное в них – синтетика.
При регулярном употреблении идентичность скажется на здоровье не лучшим образом: аллергии, дерматиты, гастриты, панкреатиты и прочее. Особенно опасны искусственные добавки (они зашифрованы цифрами с индексом Е), действующие губительно даже на здорового человека (могут стать причиной онкологии). Такой чай категорически противопоказан детям до 3 лет, астматикам, аллергикам.
Чай растёт в тропическом и субтропическом климате –
от Китая-Индии-Цейлона до Грузии и Краснодарского края.
На обширных плантациях его собирают вручную или механизированным способом.

Это интересно!
Элитный чай оценивается тысячами долларов за килограмм. Достаточно несколько граммов таких чаинок добавить в коробку листового чая, чтобы напиток приобрёл превосходный насыщенный вкус и аромат. К таким сортам относятся белый, желтый, зеленый, собираемые вручную в апреле.

Срывают руками только верхушечные почки (чай почковый), или на 1 почку добавляют 1-2 молодых листочка (чай листовой). В Китае в старину к сбору допускались девочки, не достигшие менструаций. Допускался обрыв листочков и почек только ноготками двух пальцев.
При современной машинной уборке под стрижку попадают не только верхние молодые листья, но и огрубевшая листва с ветками. Что и кто, кроме чайного листа, может попасть на конвейер? Воспользуемся информацией агротехнических сайтов. Там говорится, что чай менее других культурных растений подвержен вреду насекомых и заболеваниям. Оздоровлению способствует уборка молодых листьев и побегов. Вместе с ними удаляется значительная часть вредителей (тля, моль, клещики, щитовка, подушечница) и болезней (сапрофитовые грибки).
Как победить вредителей и вылечить деревья? Вырезать засохшие, сжигать пораженные части и опавшую листву. Эффективна химическая борьба (скорее всего, к такому способу и приступают на обширных плантациях). В химическом арсенале врачевания чайных кустарников пестициды («родственники» печально знаменитого дуста): амифос, элсан, фозалон, каптан, кельтан.


Возникает несколько вопросов:
соблюдаются ли сроки применения и концентрация химикатов владельцами плантаций, как часто используется химическая обработка чайных плантаций (почва накапливает яды);
выдерживается ли время ожидания вредного действия химикатов, после которого сырьё станет безопасным к употреблению;
плантации оздоравливаются и это радует плантаторов, но что получит вместе с чаем человек?
Потребитель, не обладающий объективной информацией и специальными знаниями, не даст оптимистичных ответов на эти вопросы.


Покупая пакетированный чай, задайтесь вопросом: не покупаешь ли «кота в мешке»?
Открывая коробку рассыпного листового чая, виден состав – скрученные высохшие листочки.
Дорогой пакетированный чай от компаний с мировой известностью запакован в двойные пакетики.
Первый верхний – из фольги, второй – из синтетической ткани в форме пирамидки.
Внутри – порция заварки из скрученных листочков, кусочки сухих фруктов.
Товар налицо, видно, что это – чай, а то — фрукты.
Иначе обстоит дело с бумажными пакетиками.
Визуально увидишь порошкообразное вещество.
Это, как уверяет предприниматель, чайный лист мелкоизмельченный.
Мелкая фракция быстро заваривается, даёт насыщенный цвет и аромат.
Но пакетированный чай, в отличие от листового из коробки и дорогого пакетированного, способен окрасить и холодную воду за первые минуты погружения.
В чём фокус? В химическом красителе, добавляемого в заварку.

Обратите внимание! Фактически в чайном порошке от листиков попали только крошки, осыпающиеся при обработке. Остальное – измельченные до пыли ветки и стволики, проще говоря, опилки. Не исключено, что есть примесь других трав. Возможно, что в погоне за прибылью, на измельчение приобретается просроченное, пережженное при сушке или заплесневелое сырье.

Из чего же составили гармонию вкуса и всевозможного аромата в бумажных чайных пакетиках? Воспользовались вкусовыми добавками и ароматизаторами, идентичными натуральным.
В совокупности вредных химических добавок с чайной пылью потребитель должен ощутить «тепло солнца». Не полезнее ли выпить стакан чая под названием «белая розочка» – обыкновенный кипяток?


Качественный чай расфасован в двойные пакетики. Верхний – из фольги, она не пропускает свет, влагу и посторонние запахи извне. Второй изготовлен из нейлона с микроперфорацией. Пакетик не размокает в горячей воде – нейлон очень прочная синтетика, и, как говорят на чаеразвесочных предприятиях, нетоксична. Но производится этот материал из полиамида (пластмасса), предназначенного, в первую очередь, для промышленных целей. Для того, чтобы утверждать безопасность материала, нужно пронаблюдать влияние такового на здоровье нескольких поколений.

Это надо знать!
Обратите внимание: бумажный пакетик, сколь долго бы его не держали в стакане с водой, не раскисает. Дело в том, что бумага специально обработана – пропитана смолами, с которыми вода (даже кипяток) не взаимодействует. Они растворяются ацетоном, спиртами. Таким смолистым раствором пропитана фильтровальная бумага чайных пакетиков, которые приобретают особую прочность от размокания. Согласитесь, здравомыслящий человек не станет добавлять в чай смолу. А при заваривании пакетированного чая дешевых марок каждый из нас делает это столько раз, сколько раз пьёт чай. Кончено, в микроскопических дозах. Но, как говорится, капля камень точит.

Откуда фториды?
Чайные деревья в своих частях накапливают фтор.
Чем старше, тем больше в нём этого, двояко значимого для здоровья, химического элемента.
При недостатке фтора в питании зубы подвергаются кариесу. Но избыток действует тоже отрицательно: уплотняет костную ткань, хрящи окостеневают, что приводит к срастанию позвонков, образованию костяных шипов в скелете, болям в костях и мышцах. Зубная эмаль темнеет и разрушается, становясь хрупкой.
Исследования американского профессора медицины Майкла Уайта доказали: в пакетированном чае дешевых сортов допустимая концентрация фтора превышена в несколько раз. Логично: в пакетики не станут сыпать чай из почек и молодых листиков. Конечно, чтобы флюороз проявился болью в мышцах и шпорами на пятках, нужно пить большие объёмы чая. Но пакетированный чай способен ускорить процесс накопления фтора в организме. В порошок измельчены ветки и старая листва, содержащие фторидов больше, чем только что распустившиеся молодые листочки.


В Китае, Индии и других чаеводческих странах срок пригодности чая к употреблению ограничивается годом со дня сбора листа. В России годность чая отсчитывается от даты фасовки и составляет 2 года, дата сбора не указывается. Фактически это может быть «преклонный» возраст.
Чем опасен старый чай?
Вред чая в пакетиках для организма человека оказывает ядовитое вещество – афлатоксин. Он выделяется грибками рода аспергилл – плесень, развивающаяся при хранении продукта во влажных жарких условиях.
Излюбленным субстратом гриба являются залежалые сборы чайного листа, которые охотно (за копейки) покупают недобросовестные бизнесмены для выпуска пакетированного чая. Заглушить плесневелый привкус и запах чайной заварки способны ароматизаторы и усилители вкуса.

АФЛАТОКСИН
яд и сильный гепатоканцероген, не поддающийся разрушению при термическом воздействии. Высокая доза яда – летальный исход происходит из-за поражения печени через несколько суток. При малых дозировках, поступающих в организм регулярно, афлатоксин вызывает подавление иммунитета, повреждение генов, активацию онкоклеток в печени.


Простые правила
Одноразовые пакетики для чая удобны в дороге, в перекусах на работе.
Выбирая чай, не соблазняйтесь дешевизной продукта в красочной коробочке.
Выпуская элитный чай в пакетиках, изготовитель тратится на экологически безвредные материалы, фасует качественный лист, добавляет натуральные ароматизаторы.
Нитка пришивается, а не крепится металлической скрепкой, клеем, термопластиком.
Каждый пакетик с порцией чая защищен непроницаемым конвертиком из фольги. Из пирамидки не высыпается чайная пыль.
При заваривании качественного пакетированного чая на поверхности образуется кружочек легкой пенки. Вреден ли чай в пакетиках– решайте сами.


Наш добрый совет: берегите здоровье, наслаждайтесь ароматом и вкусом натуральных листовых чаев, завариваемых в керамической или фарфоровой посуде.
Будьте здоровы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чай люби, но здоровью не вреди...
  Говорят: чай свежий – лекарство, чай старый – яд.
Этот вывод сделан китайцами на основе вековых традиций чаепития.
Возможность испить свежего чая в любое время, в любых условиях появилась – заварку пакетируют.
Насколько полезен такой напиток? Не вреден ли чай в пакетиках?
Как чай оказался в пакетиках? Читать полностью
 

Комментарии

vera_vd
2 июня 2018 года
+2
Ух, сколько всего интересного и познавательного! Спасибо!
delechka (автор поста)
2 июня 2018 года
+1
Пожалуйста!!!
Ясенька49
2 июня 2018 года
+2
Давно не пью пакетированный чай. Люблю крупнолистовой
delechka (автор поста)
2 июня 2018 года
+1
Isa 64
2 июня 2018 года
+2
Замечательная статья! Спасибо!
delechka (автор поста)
2 июня 2018 года
+1
Пожалуйста!!!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам