Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

День 22. ВЗЛЕТ МАЙ 2011

Добрый день, леди!


Мы продолжаем наш ВЗЛЕТ МАЙ 2011, по маршруту Хаос - Порядок.
Сегодня пошел двадцать второй день нашего взлета.

Если вы делаете 17 заданий, которые обязательно делать каждый день, включая выходные:
1. Приводите себя в порядок: одеваетесь, одеваете туфли (обувь на шнурках)
2. Застилаете постель
3. Поддерживаете раковину в сияющем состоянии
4. Читаете электронные напоминания в ленте Клуба Идеальных Домохозяек
5. Смотрите напоминания на стикерах
6. Гасите хотспоты
7. Подготавливаете одежду на завтра
8. Записываете и выполняете свои рутины
9. Расхламляетесь
10. Разделили свой дом на зоны и выполняете Задание Келли 15 минут
11. Создали свой Семейный календарь или в процессе его создания
12. Выбрали время отхода ко сну и ложитесь спать вовремя
13. Применяете 11 заповедей Флай Леди
14. Добавили стирку в свои рутины
15. Не даете перфекционизму ни одного шанса
16. Продумываете свой еженедельный план
17. Хвалите себя за каждое выполненное задание

Значит, вы ЛЕТИТЕ!!!



1. ТЕОРИЯ (ДЛЯ ФЛАЙ БЕБИ)

Давай еще раз вспомним, что мы уже делаем каждое утро и каждый вечер.
Наши рутины - это наш маленький шаг на пути к новому образу жизни.

УТРЕННЯЯ РУТИНА
- Встаем, одеваемся, обуваемся, приводим в порядок волосы и лицо
- Застилаем постель
- Сверяемся с Семейным Календарем, Еженедельным Базовым Планом
- Смотрим на листочки-напоминалки (в ванной комнате и на кухне)
- Читаем электронные напоминания в ленте КИД https://www.stranamam.ru/community/34707/
- Гасим хотспоты (каждый по 2 минуты)
- Пятиминутное спасение комнаты
- Запускаем стиральную машину с грязным бельем
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить

ВЕЧЕРНЯЯ РУТИНА
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск)
- Приготавливаем одежду на завтра
- Сверяемся с Семейным Календарем, Еженедельным Базовым Планом
- Гасим хотспоты. (Это так радует глаз по утрам!)


+ Расхламляемся (15 минут каждый день)

Если ты выполняешь все из этого списка, то можешь смело двигаться дальше.

На этой неделе мы закончили работать в Зоне 3: Ванная(главная)/Одна дополнительная спальня/Детская/Мастерская: 16 - 20 мая
На следующей неделе мы будем работать в Зоне 4: Главная спальня/Ванная/Туалет: 23 - 27 мая

Расписание зон на этот месяц: https://www.stranamam.ru/post/1283192


Сегодня мы научимся СОЗДАВАТЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ .

Пришло время создать свой Контрольный Журнал! И перенести все записи с листиков напоминалок, бумажек и разных тетрадей именно в Контрольный Журнал! Это один из самых главных пунктов системы, без которого планирование и поддержание порядка в доме просто невозможно.

Уверена, что речь Марлы Силлы, основательницы системы Флай Леди вас вдохновит:
Много лет у меня была проблема с ежедневником, которым я не умела правильно пользоваться. Я испробовала все. Ничего не помогало, пока я не начала практиковать Ритуалы. Я просто-напросто забывала заглянуть в ежедневник, чтобы узнать, что у меня запланировано. Многие из вас ломают голову над той же бедой, после того как пропустили назначенные визиты к врачу, деловые встречи и дни рождения друзей.

С этим можно справиться несколькими способами. Я покажу вам, чему научилась сама путем проб и ошибок. Без моих Ритуалов, предписывающих заглянуть в ежедневник, я бы по-прежнему забывала проверить, что у меня назначено. Итак, не важно, каким ежедневником вы пользуетесь. Если вы в него не заглядываете, от ежедневника нет никакого проку.

Каждый вечер, выполняя свой Вечерний Ритуал, я проверяю, что должна сделать завтра, чтобы приготовить соответствующую одежду. Нужно ли мне принарядиться или сойдет что-нибудь попроще? Я делаю это, когда раздеваюсь, чтобы принять ванну, — это время для меня. Я также собираю все, что нужно мне для деловых встреч, и кладу в портфель или просто ставлю портфель рядом с одеждой. (Я вхожу во множество комитетов, и потому у меня несколько портфелей — для каждого комитета свой. Теперь я ничего не путаю!)

На следующее утро я встаю, одеваюсь, причесываюсь и делаю макияж, как только мои ноги касаются пола. Пока одеваюсь, снова проверяю свое расписание — на всякий случай...

... Моим первым Контрольным Журналом был маленький тонкий блокнот, куда я записывала свои каждодневные дела. Совершенствуя его, я истратила тонны бумаги. Я настолько помешалась на нем, что даже сделала для него новую обложку. В результате он стал таким тяжелым, что у меня болело плечо, когда я его несла. Пришлось отказаться от этой затеи.

Вот почему я говорю вам: не делайте Контрольный Журнал вашим пунктиком. Это всего лишь записная книжка, в которую вы заносите ваши дела. Я оставляю ее дома, а с собой беру только книжечку с телефонами...

Главное, что должно быть в вашем Контрольном Журнале, — это перечень ежедневных дел, ваш Основной План на Неделю, список зон, детальное расписание их уборки и ваше меню. «Вам не нужно видеть верхнюю площадку лестницы, чтобы сделать первые шаги». Так что не считайте, будто должны управиться со всем этим сразу, как только начали!

Контрольный Журнал будет совершенствоваться по мере того, как вы станете вырабатывать свои Ритуалы и выполнять Основной План на Неделю, а также определитесь с зонами. Пока что просто поработайте над Утренним и Вечерним Ритуалами, описанными в предыдущей главе. Если вам нужно слегка изменить их, чтобы приспособить для вашей семьи, можете добавить Дневной Ритуал и Ритуал после Работы. Делайте так, как вам удобнее — вам и вашей семье!

Ритуалы помогают нам справляться с делами. План на неделю готовит к следующим семи дням. А деление дома на зоны не дает хаосу завладеть им. Планируйте, чтобы не чувствовать себя отстающей!

Контрольный Журнал может также стать тем местом, где члены вашей семьи найдут важные телефонные номера в критической ситуации. Как говорит моя бабушка, «всё имеет место, и всё на своем месте». Но не начинайте немедленно носиться по дому, собирая адреса родни и записывая их. Просто запишите адрес на бумажку, когда он вам встретится. Держите бумажки с адресами в кошельке с молнией или в кармане, а потом в «день письменного стола» занесите адреса в Контрольный Журнал. Пишите карандашом. Список не должен быть идеальным или красивым — просто понятным и составленным в алфавитном порядке. В конце концов у вас будет одно основное место для всех адресов.

Надеюсь, вы поняли, что такое Контрольный Журнал.

Запишите ваши дела. Чего вы ждете — чтобы кто-нибудь сделал это за вас? Эта мелочь поможет вам больше, чем что-либо другое. Начните выполнять дела в том порядке, как записали. Сделайте их вашими, приспособьте для вашей семьи и неуклонно выполняйте каждый день. Это ваш рецепт покоя. Используйте Контрольный Журнал, и вы обретете контроль над вашим домом и вашей жизнью. Даже члены вашей семьи поймут, что нужно делать, когда вас нет в городе или вы больны. А птички против пунктов, которые выполнены, помогут вам осознать, как упорно вы трудитесь на самом деле.

Внесите дополнения в ваш Контрольный Журнал.

Отведите особую таблицу или раздел для телефонов, необходимых в критической ситуации.

Возьмите лист бумаги и, пока у вас все спокойно, запишите номера телефонов на случай критической ситуации так, чтобы всем было понятно. Сверху страницы напишите свое имя и адрес, а также инструкции для приходящей няни, чтобы она знала, по какому адресу вы находитесь, если придется сообщать об этом спасателям.

Звоните по номеру 911, если кто-то пострадал или возник пожар! Если в вашем регионе нет службы 911, тогда запишите номера полиции, отделений экстренной медицинской помощи и пожарной части. И не говорите себе: «Все эти номера есть на первой странице телефонной книги». Вспомните, как недавно битый час искали телефонную книгу по всему дому.

Составьте список имен и телефонных номеров ваших лечащих врачей: педиатра; врача, наблюдающего вашего мужа; врача, наблюдающего вас. Если у вас есть домашние животные, запишите номер ветеринара.

Впишите номера, по которым в крайней ситуации можно найти вашего супруга, включая сотовый телефон и контактный, ваш сотовый, а также другие телефоны на случай экстренной необходимости. Они могут понадобиться приходящей няне, когда вас нет дома.

Составьте список телефонов родни (матери, отца, сестры, брата — ваших и мужа) и близких друзей, которые живут по соседству.

Не забудьте номера телефонов школы, где учатся ваши дети.

Добавьте телефонный номер вашего страхового агента.

Еще вам могут понадобиться телефоны аварийных коммунальных служб, обслуживающих газовые и электрические сети, систему водоснабжения.

А также телефоны квалифицированных, надежных мастеров: водопроводчика; электрика; мастера, ремонтирующего бытовые приборы, и прочих...

Помните, что я не ожидаю от вас идеального Контрольного Журнала. Навык нарабатывается постепенно, и я дала вам представление о том, как это делается. Шажки, Шажки, Шажки. Купите все необходимое для Журнала и не забывайте, что это всего лишь блокнот, который нужен для того, чтобы ваши дела были записаны в одном месте. Журнал нельзя завести до того, как вы начнете осваивать систему «Флайледи». Я привела свои Ритуалы только в качестве примера. Я не ожидаю, что законченная система дел сложится у вас сразу же, как только вы прочтете несколько глав этой книги. Записывайте мелкие дела, отрабатывайте их и добавляйте к своим Ритуалам, когда почувствуете себя увереннее. Таким образом, вы не надорветесь и не перегорите. Прежде вы сдавались из-за того, что пробовали сделать слишком многое слишком быстро и к тому же идеально. Нам нужен прогресс, а не идеал.

Сегодня я хочу, чтобы ты наконец создала свой собственный Контрольный Журнал!

Прочитать о создании КЖ можешь здесь: https://www.stranamam.ru/post/35211/
Пример создания КЖ на компьютере : https://www.stranamam.ru/post/863068/

Скачать красивые шаблоны и полезные идеи для твоего КЖ можно здесь https://www.stranamam.ru/album/36937/

Это рабочий документ. Не позволяй перфекционизму вмешаться в этот процесс!


2. ЗАДАНИЕ (ДЛЯ ФЛАЙ БЕБИ)

Задание на сегодняшний день: А ГДЕ ТВОЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ?

Создаем свой собственный Контрольный Журнал. Используйте информацию выше как основу и создайте свой собственный и неповторимый Контрольный Журнал, куда вы будете заглядывать с удовольствием.



В отчетах указывайте, как вы справились с сегодняшним заданием, показывайте фото


!!! На этом задания для начинающих флай бейбис, которые летят впервые, и прошли только предполетную подготовку, на сегодня заканчиваются. Вторая часть - Дополнительное задание - для флай леди, которые уже отлетали предыдущие взлеты.


ВНИМАНИЕ!!! Участники, которые только начинают знакомиться с системой Флай Леди, должны выполнять только основное задание Взлета, дополнительные задания публикуются для ФЛАЙ ЛЕДИ, которые уже отлетали один из Взлетов и изъявили желание продолжить полет в нашей компании.

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ: (ТОЛЬКО ДЛЯ ФЛАЙ ЛЕДИ)

Воскресенье - Возобновляем энергию и силы.

Не забываем про 5-минутное спасение комнаты и книги, которые нужно отдать в библиотеку.

Каждое воскресенье это День Возобновления Энергии и Силы. Это день, когда мы уделяем себе время и занимаемся своими любимыми делами. если ты не возобновляешь свои силы и энергию, ты не сможешь помочь другим это сделать.

Вот несколько прекрасных идей:
- Фильм в местном кинотеатре
- Прогулка в парке
- Свернуться в клубочек с хорошей книжкой
- Принять длительную горячую жемчужную ванную
- Посмотреть любимый фильм


Существует очень много способов возобновить свою энергию и силы. Найди те, которые работают.


"Ты должна любить себя для того, чтобы поддерживать свой дом в порядке."~ FlyLady


На сегодня никаких дополнительных заданий! Отдыхайте!


На этой неделе мы хорошо поработали в Зоне 3:
Ванная(главная)/Одна дополнительная спальня/Детская/Мастерская: 16 - 20 мая

На следующей неделе мы будем работать в Зоне 4: Главная спальня/Ванная/Туалет: 23 - 27 мая

Расписание зон на этот месяц https://www.stranamam.ru/post/1283192

Задание Келли отдыхаем

Флай Спот недели отдыхаем

Миссия недели https://www.stranamam.ru/post/1339439/

Привычка - привычка этого месяца (именно столько требуется нашему мозгу для привыкания) - Двигаемся! https://www.stranamam.ru/post/1283561/

Напоминалки: (ДЛЯ ФЛАЙ ЛЕДИ)
УТРЕННЯЯ РУТИНА
- Встаем, одеваемся, обуваемся, приводим в порядок волосы и лицо
- Заправляем постель
- Смотрим на листочки-напоминалки (в ванной комнате и на кухне)
- Выпиваем стакан воды
- Достаем посуду из посудомоечной машины
- Гасим хотспоты (каждый по 2 минуты)
- Летаем с ершиком
- Запускаем стиральную машину с грязным бельем
- Пятиминутное спасение комнаты
- Завтракаем полезным
- Планируем меню на ужин
- Сверяемся с КЖ, Семейным Календарем и Еженедельным Базовым Планом
- Читаем электронные напоминания в ленте КИД https://www.stranamam.ru/community/34707/
- Перестаем себя ругать и, наконец-то, ХВАЛИМ себя: учимся себя любить

ДНЕВНАЯ РУТИНА (у каждого своя)

ВЕЧЕРНЯЯ РУТИНА
- Начищаем раковину до блеска (хотя, скорее, поддерживаем блеск)
- Гасим хотспоты. (Это так радует глаз по утрам!)
- Сверяемся с КЖ, Семейным Календарем и Еженедельным Базовым Планом
- Приготавливаем одежду на завтра
- Контролируем время отходу ко сну

+ Расхламляемся (15 минут каждый день)
+ Миссия недели
+ Привычка месяца



Дорогие Леди, большая просьба размещать отчеты только в отчетных темах своей группы.
Рекомендуем вам взять тему своей группы в избранное, чтобы вы всегда с легкостью смогли ее найти.


ОТЧЕТНЫЕ ТЕМЫ:

Группа №1 - инструктор Машуня
Группа №2 - инструктор Ну_это_же_я
Группа №3 - инструктор briz0201
Группа №4 - инструктор Валюхончик
Группа №5 - инструктор tafi-85
Группа №6 - инструктор Лана Маргулис


Обсуждение взлёта - https://www.stranamam.ru/post/1282002/

Вопросик - https://www.stranamam.ru/post/1281985/


Найти все дни Взлета, а также ссылки на основную информацию вы сможете в этой теме: https://www.stranamam.ru/post/1282163/

Забудьте о том, чтобы кого-то или что-то догнать! Оставьте подобные мысли за бортом!

Мы же сделаем все возможное, чтобы ваш полет был приятным. Благодарю за внимание.

"Твой дом не был захламлен за один день, и он не станет чистым за один день"
Полетели!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам День 22. ВЗЛЕТ МАЙ 2011
  Добрый день, леди!
Мы продолжаем наш ВЗЛЕТ МАЙ 2011, по маршруту Хаос - Порядок.
Сегодня пошел двадцать второй день нашего взлета.
Если вы делаете 17 заданий, которые обязательно делать каждый день, включая выходные:
1. Приводите себя в порядок: одеваетесь, одеваете туфли (обувь на шнурках)
2. Застилаете постель
3. Поддерживаете раковину в сияющем состоянии Читать полностью
 

Комментарии

НатаБонд
22 мая 2011 года
+1
mamamisha (автор поста)
22 мая 2011 года
0
Lilie
22 мая 2011 года
+1
В конце 90-х годов я имела подобный этому КЖ - дневник
для этого я купила просто учебный дневник - очень удобно было планировать на неделю и далее...
как в школе с уроками..
так и для себя - дела...
года 3-4 пользовалась
а потом что-то забросила -а было очень удобно!!!
mamamisha (автор поста)
22 мая 2011 года
0
Lilie пишет:
для этого я купила просто учебный дневник
я тоже долгое время после школы покупала школьный дневник
Lilie пишет:
а потом что-то забросила -а было очень удобно!!!
время что-то менять, возьмите красивую тетрадь - подойдите к этому процессу творчески и начинайте заполнять, не все сразу - маленькими шажками
Желаю удачи!
DAO
22 мая 2011 года
+1
mamamisha пишет:
Ты должна любить себя для того, чтобы поддерживать свой дом в порядке."~
DA, MASHA!!!
VIHODNIE NE OTDIHALA, A HODILA NA PODRABOTKU....DETEI POCHTI NE VIDELA..JAL, NO ZATO DETYAM DALA DENEJKU-ALICE KUPILA KNIGU PO KULINARII, VOOBSHEM VSE PISHU V SVOIH OTCHETAH KAJDII DEN PODROBNO... KJ HRANITSA V YASHICHKE NA STOLE SLEVA VOZLE KOMPA-OCHEN UDOBNO!!!
P.S. ZATO V PYATNIZU EZDILA V KAMAKURA S PODRUGOI I MALISHAMI- VOT ETO BIL OTDIH!!!! SVEJII VOZDUH, LES, KRASOTA, 2 PARI NOVIH TUFELEK, A TE NE NASHLA-MAGAZINCHIK NE NASHLA!!! JALKO....
mamamisha (автор поста)
22 мая 2011 года
+1
какая ты молодец! и работать успеваешь и детками занимаешься! Алис нравится готовить?
DAO
23 мая 2011 года
+1
ochen, ona prosto obojaet , no poka tolko uchitsa, perdachi smotrit, rezepti iz ineta ishet, knigi vot pokupat stala, pravda uje pechenki sama sdelala- ochen vkusnie, ya aj v shoke bila..ona bolshe v kulinarii, chem v uborke
mamamisha (автор поста)
23 мая 2011 года
+1
здорово! хозяюшка!
DAO
24 мая 2011 года
0
da, strast i interes k gotovke... nu hot u neyo....

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам