Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Необычные памятники Петербурга

Скульптура «Петербургский ангел».

Многие туристы обращают внимание прежде всего на те достопримечательности города на Неве, которые являются его символами: Александровская колонна, «Медный всадник», сфинксы на Университетской набережной и т. д. Однако иногда хочется увидеть что-нибудь малоизвестное, но такое же интересное.

Есть в Петербурге красивый Измайловский сад — тихие аллеи, раскидистые клены, уютные скамейки. Так и хочется присесть на одну из них и почитать интересную книжку.

Впрочем, на одной скамейке уже сидит читатель. «Петербургский ангел» — так называют скульптуру, которая появилась в Измайловском парке в 2012г. Маленький бронзовый ангел в долгополом примятом пальто и смешной старомодной шляпе примостился на спинке лавочки. От дождя он закрылся зонтом и внимательно читает свою умную книжку.

Этого ангела придумал и воплотил в бронзе талантливый художник Роман Шустров — создатель очень интересных авторских кукол. Каждая его кукла с характером — есть умные и добрые, задумчивые и печальные, веселые и смешные. Петербургский ангел тоже не исключение. По словам художника, скульптура символизирует пожилых петербуржцев, переживших войну, голод, страдания и лишения, но сохранивших жизнелюбие и интеллигентность, оставшихся по-детски чистыми и светлыми.

Скульптура была создана для Симпозиума по городской скульптуре, организованного комитетом по градостроительству и архитектуре в 2012 году. И хотя это был первый опыт работы художника с бронзой — он оказался успешным. «Петербургский ангел» признан одним из пяти победителей на Симпозиуме.

Трогательного ангела с большими добрыми глазами можно увидеть в Измайловском парке на Фонтанке, неподалеку от Молодежного театра. Он сидит под желтеющим кленом, закутавшись в шарф и погрузившись в чтение. Случайные прохожие невольно улыбаются, увидев необычного «посетителя парка». Дети стараются заглянуть к нему в книжку, чтобы узнать: «О чем же читают ангелы?». А постоянные посетители и туристы кладут на ему коленки монетки: «Вдруг, кому-нибудь они очень-очень нужны? Пусть тогда возьмут у ангела…».

Высота скульптуры порядка 70 см.
Открыта 12 октября 2012 г.
Скульптор: Р. Шустров.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Необычные памятники Петербурга
Скульптура «Петербургский ангел».
Многие туристы обращают внимание прежде всего на те достопримечательности города на Неве, которые являются его символами: Александровская колонна, «Медный всадник», сфинксы на Университетской набережной и т. д. Однако иногда хочется увидеть что-нибудь малоизвестное, но такое же интересное. Читать полностью
 

Комментарии

мама Льва и Кирилла
12 апреля 2018 года
0
нежно его люблю.
lara2555 (автор поста)
12 апреля 2018 года
+1
его многие любят
sumelena
12 апреля 2018 года
0
Жалко, не была в этом парке. Очень душевно!!
lara2555 (автор поста)
13 апреля 2018 года
+1
Обязательно загляните в него, когда была мелкой любила его еще больше он был запущен, и там такие лианы были скрывали все и всех, ну а теперь просто красивый сад
sumelena
13 апреля 2018 года
0
Спасибо, обязательно!
natalia-60ya
13 апреля 2018 года
+1
очень люблю такие памятники, милые и добрые
olya56188
30 августа 2018 года
+1
Такие места вносят в город свое очарование и нежность. Многие ведь о городе знают это Эрмитаж, Невский и др достопримечательности исторические. Но ведь в городе есть и новая история, новая архитектура. Я живу в Подмосковье. В Питер ездим раз в год как минимум. И что то новое – да открываем для себя. В этом году нашли для себя необычным частный поезд поезд "Гранд Экспресс" из Москвы в Питер. Он разрушил наши с мужем представления о поездах на прочь. Это как гостиница на колесах. Для нас по факту и оказался поезд гостиницей. Мы приехали, погуляли по городу –и уехали. Потом на работу. Никакой усталости от дороги которую ощущают путешественники

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам