Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История кодак (Kodak)

Kodak – лидер в разработке светочувствительных матриц и один из крупнейших производителей цифровых камер.

История компании насчитывает 126 лет. Именно её создателю, Джорджу Истману, мы обязаны перевоплощением фотографии из очень дорогого удовольствия и трудоемкого занятия в общедоступное явление. Большинство современных крупных компаний по фотопроизводству до сих пор берут на заметку технологии, разработанные инженерами Kodak.


Джордж Истман был работником Сбербанка Рочестера, перед очередным отпуском, друг посоветовал ему взять с собой фотоаппарат в поездку, именно тогда он «заболел» фотографией, это был 1878 год. Истман купил лучшую на тот момент технику со всеми принадлежностями к ней, но от груды оборудования, заселившего его дом, он быстро разочаровался. Основные трудности заключались в следующем: фотоаппарат был очень громоздким, соизмеримо с современной микроволновой печью, удержать который мог только деревянный штатив, который также был очень тяжелым. Плюс ко всему этому полагалась палатка, в которой происходило нанесении фотоэмульсии на пластинки, для проявления кадров и их сушки, масса разнообразных химикатов в колбочках, и замыкало все это кувшин с водой. Истман, в сердцах воскликнул, что только лошадь способна довезти все это, и остался дома. Весь отпуск он посветил раздумьям, каким образом сделать процесс фотографирования общедоступным, т. е. как максимально упростить его во всех отношениях.



Завод компании Eastman в Рочестере.

Начать он решил со светочувствительного материала. Начитавшись английских журналов, Истман выяснил, что фотографы сами готовят фотоэмульсию из желатина. Много экспериментируя, он достиг поставленной цели: разработал рецепт более удобной, новой фотоэмульсии, которая заранее наносилась на пластины. Поняв перспективность своего открытия, он создал организованное производство уже готовых сухих пластин, которые быстро получили одобрение в массах. На этом он не остановился. Истман решил найти более мягкую, легкую и гибкую основу для фотоэмульсии, нежели стекло. Экспериментировал с бумагой, скручивая и помещая в круглую кассету, которая была универсально для всех фотоаппаратов. Работало по тому же принципу, как и кассета для стеклянных фотопластинок. Но когда это изобретение пустили в продажу, оно не повторило успех с пластинами. Истман понял: чтобы сделать фотографию массовой, необходимо устройство, которое было бы очень просто в использовании. В 1886 году он сконструировал и запатентовал такую камеру. Это была камера-ящик, в которую вставлялась роликовая кассета, вмещающая 48 негативных кадров размерами 4 x 5 дюймов. Здесь уже присутствовала фокусирующая оптика и не очень хорошо работающий, громкий «затвор аллигатор». брошюра кодакДа плюс к этому, затвор был самой дорогой деталью в камере, поэтому впоследствии Истман заменил его на более простую и дешевую деталь. После некоторых доработок, в 1888 году Джордж Истман пустил в продажу камеру Kodak №1. По-прежнему это был небольшой ящик (его называли «детективной камерой», впоследствии), с объективом, который создавал круговое изображение, диаметр которого составлял 2,25 дюйм. Но главное в этом было другое! С камерой мог работать любой, кто способен прочесть инструкцию. Фотоаппарат был рассчитан на 100 снимков, стоил намного дешевле камер, производившихся в то время, $25. Использовав всю пленку, покупатель высылал сам фотоаппарат фирме Eastman в Рочестере, в штате Нью-Йорк, где вынимали пленку, проверяли, заряжали новую, проявляли прежнюю. Вся работа стоила клиенту в $10. В связи с небольшой стоимостью аппарата, с возможностью получать по почте проявленные снимки, почте все становились страстными фотолюбителями, фотографами. Спрос на технику Kodak моментально возрос. И последующие 10 лет, фирма пыталась выполнять план.


Почему Kodak?
основатель Kodak

Название Kodak появилось вместе с первой камерой Истмана, на годы ставшее синонимом слову «камера». Много было предположений и легенд на тему возникновения названия. Но Истман, не строил из этого особых загадок, он говорил, что просто придумал это слово. «К» его любимая буква алфавита, по его мнению, она запоминающаяся и кажется сильной. Прежде чем получить название, он подбирал разные комбинации, признаться, потратил много времени, прежде чем получил слово, начинающееся и заканчивающееся на букву «К». Таким образом, слово Kodak, исключительный результат пыток автора!
Отличительной чертой Kodak является внимательное отношение к логотипу и рекламе. Это было заложено основателем, ведь именно Истман был первым, кто поверил в мощь рекламы! Он всегда сам разрабатывал рекламу. И слоган, придуманный им во время выхода еще первой камеры, до сих пор актуален и пользуется популярностью. «Вы нажимаете на кнопку, а мы делаем все остальное».

Прародитель «мыльниц».
Директор фотокомпании

Не останавливаясь на достигнутом, Истман шел по пути все большего упрощения и снижения цены на аппарат. Результатом работы послужила прозрачная пленка и первая камера, которая заряжалась при дневном свете. Работая в провинциальном Рочестере, Истман стал лидером мирового фоторынка, вытеснив технических лидеров в оптике, точной химии и аппаратов, немцев. Безусловно, немецкая продукция была высококачественная, но за счет этого и дорогая. Соответственно, спрос меньше. Предложение меньше, т. е. производилась в малых количествах. Бывший же работник Сбербанка нашел идеальное соотношение качества и цены, сосредоточившись на масштабном производстве, человеческих ресурсах, своих финансов. Но поистине настоящее потрясение обрушилось на рынок в 1900 году, когда в продажу поступили первые образцы поразительно простого и дешевого фотоаппарата Kodak Brownie.
Новая камера стоила всего $1, плюс 15 центов тратилось на пленку. Шесть кадров на пленке, размер 57 х 57мм. Все, что было необходимо, это нажать кнопку и не забыть перемотать кадр. Все. Теперь отправляли в ближайший приемный пункт фирмы, где проявляли пленку, число которых с каждым годом увеличивалось. Эти события принято считать началом современной фотопечати Kodak Express.

С появлением этого аппарата, фотография стала доступна не многим, а почти всем. Дети, были изначальной целевой аудиторией. Эти камеры замечательно подходило для подарка на День рождение, Рождество, первый день в школе, просто так. Известные фотомастеры, Ансель Адамс и Анри Картье-Брессон, начинали свою деятельность именно с серии Brownie.

Почти 75 лет Brownie выпускались десятками разновидностей и в огромных количествах. Первым фотоаппаратом-«мыльницей» является Kodak Brownie 127. В России они появились лишь в 1990 годы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История кодак (Kodak)
  Kodak – лидер в разработке светочувствительных матриц и один из крупнейших производителей цифровых камер.
История компании насчитывает 126 лет. Именно её создателю, Джорджу Истману, мы обязаны перевоплощением фотографии из очень дорогого удовольствия и трудоемкого занятия в общедоступное явление. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам