Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История компании Nikon


Корпорация Nikon – это легенда, определяющая историю развития не только фототехники современности, но и всего становления и пуполяризации фототворчества, как искусства.
История одного из крупнейших и влиятельных гигантов в фотоиндустрии очень интересна и длительна, поэтому повествуя о деятельном развитии компании, чтобы не переутомить вас фактами, было решено сделать три выпуска, посвященных Nikon, тем более, что эта компания достойна того, чтобы фотографы всех стран знали историю фирмы, благодаря стараниям которой они дождались выпуска своего фотоаппарата.
Основанием корпорации стала памятная дата, 25 июля 1917 года. Именно в этот день произошло объединение трех японских компаний, под маркой древнейшего производителя фототехники Nikon.
Компания – прародитель современной корпорации Никон берет свое начало в 1883 году и уже тогда, она имела неплохой опыт в оптическом производстве, именно такой знаменитый предок позволяет ставить нашего современника в один ряд с немецкими аристократическими фотоконцернами, не преувеличивая влияния и заслуг Никона.
Более того, немец, Генрих Ахт, работая в группе японской компании Никон, разработал самый первый объектив компании, который предназначался для аэрофотосъемки. Объектив выпустили под названием Flieger 500 мм f/4.5.
Но основная деятельность компании все же была направлена на изобретение и выпуск всевозможной оптики. Оборудование, выпускаемое компанией предназначалось для военно-морского флота императора. Исходя из поставленной задачи, компания выпускала подзорные трубы, различной оптической мощности бинокли, наисложнейшие перескопы, которые устанавливались для удобства подводников, на подводных лодках.
Именно работая над улучшением безопасности государства, компания зарекомендовала себя и прославилась, как надежная, бескомпромиссная и разумно консервативная в работе, выпуске и сбыте своей продукции.

1931 год в истории компании ознаменовался выпуском самого первого объектива, предназначенного не для военных, а для простых “гражданских” покупателей. Объектив назывался Anytar 120 мм f/4.5 и был предназначен для камер среднего формата.
В объективе была использована классическая традиционная схема, называемая Tessar. Эта схема была разработана на немецком концерне Карл Зейс, очень квалифицированными специалистами.
В истории Никон особенно интересен тот факт, что в 1930-ых годах Nippon Kogaku (прародитель современного Никона), начинает работу, с не менее известной в мире фототехники, компанией Canon, выпуская разработанную оптику для их фотоаппаратов серии Hansa Canon.
Так две японские компании, ставшие номером один в мире, стали символизировать родной знак инь-янь, шагая в ногу, столкнувшись аж более 70-ти лет назад.
После войны и капитулирования императорской власти Японии, 1945 года, компании Nippon Kogaku пришлось не сладко. Пришлось закрыть 18 заводов, оставив только один, а штат сократить с 23 тысяч служащих, до 1500, чтобы хоть как-то оставаться на плаву.
Ход войны увел деятельность фирмы с гражданской, вновь на военную оптику. Поэтому, после завершения военных действий, компания осталась неудел, и надо было срочно наладить выпуск “мирной” оптики, что и было сделано, а прилавки заполнились теодолитами, микроскопами, телескопами. На этом компания не остановила изобретательную деятельность, а пошла дальше, разработав фотокамеры, для пленки в 35 мм.
Так в 1948-ом году, был изобретен первый фотоаппарат фирмы Nikon, который так и назывался Nikon 1.

Никон 1 представлял собой дальномерную камеру, объединившую в себе лучшие идеи конструкторской мысли, применимые в фотоаппаратах Leica и Contax. Так в скошено – угольный корпус с открывающейся задней крышкой на шарнире, от Contax, добавили начинку из дальномерного механизма и фокаьный горизонтальный затвор с прилагающимися шторками из материи, от “лейки”.
А дополнив получившийся фотоаппарат 50 мм. объективом с хорошей резкостью, получился довольно таки хороший фотоаппарат.
Но из-за необычности кадрового формата с размером в 24 х 32 мм, успеха эта фототехника у покупателей не возымела.
К сожалению, получилось так, что при разработке ориентир брался на фотобумагу, с распространенным соотношением 8 на 10, а факт того, что кассеты с негативными пленками от Kodak, ставшие к тому времени популярными, рассчитывались на стандарт 24 на 36 мм.
При выпуске модели — Nikon М, формат кадра был изменен, и приобрел размеры в 24 на 34 мм.
Третья длинномерная камера, Nikon S, рассчитывалась уже на стандарт пленочного кадра в 24 на 36 мм. Фотокамера продавалась с самым лучшим по светосиле, на тот момент, объективом, Nikkor 50/1.4, составляя очень хорошо покупаемый комплект.
Вместе с успехом комплекта, компания ведет работу над выпуском новых, неповторимых до этого объективов, Nikkor 85/1.5 и Nikkor 250/4, черным и желтым.
С появлением первых фотокамер, появляется и лейбл, именующий компанию производителя – Nikon.
Откуда появилось это название, достоверно точно, не известно. Однако, мне кажется, что это название вовсе не связано со св. Никоном, т. к. христианских мотивов в истории фирмы не найдено, именно это дает основание полагать, что оно было собрано методом подбора букв, подобно названию Kodak.
Известно то, что руководством фирмы рассматривалось великое множество названий, среди которых были: Nikka, Niko, Pannet, Nicca, Nikoret, Nikkorette, Bentax, а также Pentax!
Последнее название, спустя 11 лет, было присвоено зеркалкам от фирмы Asahi Optical.
Nippon Kogaku все же выбрали созвучный вариант первоначальному названию, присвоив компании бренд Nikon.
Новому бренду был создан логотип, сохранившийся до сих пор. Вышедший в свет в 2003 году был очень символичен. Так косые белые лучи означали и означают будущее, подчеркивая стремление компании к совершенству, изобретению и внедрению новых передовых технологий, желтая гамма, означала энтузиазм и размах, а в черном цвете воплотились качество и доверие.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История компании Nikon
  Корпорация Nikon – это легенда, определяющая историю развития не только фототехники современности, но и всего становления и пуполяризации фототворчества, как искусства. Читать полностью
 

Комментарии

Gal4onok
19 мая 2011 года
0
А про Canon можно?
ikaretkina
20 мая 2011 года
0
Nikon

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам