Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История Polaroid

С чем ассоциируется у вас слово Polaroid? Модница полезет в сумочку и достанет оттуда футляр с очками, непременно предупредив, чтобы вы их не трогали, так как они стоят «целую кучу». Фотолюбитель обязательно посмеется над девушкой и объяснит ей, что Polaroid – это моментальное фото. По сути, оба они будут правы.

Polaroid Corporation — американская компания, которая занимается производством фототехники, бытовой электроники и солнцезащитных очков.

7 мая 1909 в Бриджпорте, Америка (шт. Коннектикут) в семье эмигрантов из Одессы родился Эдвин Герберт Лэнд. С самого детства он экспериментировал со светом, калейдоскопами и стереоскопами. По словам Эдвина, его жизненный путь определился уже в 13 лет. Хорошо обеспеченная семья Лэнда смогла дать ему хорошее образование, и после школы он поступил в Гарвард. Там 17-летнему студенту пришла в голову мысль создать поляризующие линзы для автомобильных фар, которые могли бы хорошо освещать дорогу, но при этом не ослепляли бы встречные машины. Он бросил Гарвард и переехал в Нью-Йорк, чтобы посвятить себя работе над созданием поляризованных фильтров. Лэнд первый использовал принципы поляризации для создания многих потребительских товаров: настольных ламп, 3D-очков, ЖК-экранов для калькуляторов и компьютеров, и, конечно же, известных в нынешнее время на весь мир, солнцезащитных очков. Эдвин Лэнд за свою жизнь получил огромное количество патентов, а именно 535, не сумев обогнать только самого Томаса Эдисона.


В 1937 году Лэнд создает компанию Polaroid Corporation. Уже в конце 30-ых годов была продана первая пара солнцезащитных очков. Весьма полезными для Polaroid оказались опыты с поляризацией света (они изобретали приборы ночного видения, перископы, бинокли) в годы, когда компания сотрудничала с американской армией, что приносило огромную прибыль во время Второй мировой войны. К сожалению, после окончания войны оптические приборы перестали пользоваться популярностью, поэтому Лэнду пришлось перейти на продукцию, которой бы могло пользоваться обычное мирное население.

- Папа, а почему нельзя увидеть фотографию сразу? – как-то однажды спросила маленькая девочка у Эдвина Лэнда во время прогулки в 1943 году. И этот невинный вопрос подтолкнул человечество сделать большой шаг к усовершенствованию технологий в области фотографии.

После заданного дочерью вопроса Лэнд на протяжении часа усиленно думал над этой проблемой и в итоге все-таки нашел решение, относящееся к взаимодействию трех основных компонентов процесса и фотокамеры. Однако от задумки до практического осуществления плана прошло довольно много времени. Только в 1946 г. Лэнд занялся разработкой такого фотоаппарата, в котором были бы объединены процессы фотосъемки и обработки снимков. В канун нового 1946 года, Лэнд собрал сотрудников и показал им короткий рекламный ролик, где один ангелочек фотографировал другого и снимок тут же появлялся из камеры. «Теперь вы знаете, что SX-70 существует» – сказал Эдвин. Это было кодовое имя запатентованного Лэндом одностадийного фотографического процесса, позволившего получать «моментальные» снимки.

Появление таких камер стало поистине чудом. Они имели большой вес и высокую цену, однако уже к 60-ым годам у половины американских семей имелся моментальный фотоаппарат Land Camera.

В 1962 году Polaroid представила пленку Polacolor, позволявшую получать цветные фотографии. Процесс проявки был такой же, как и со случаем черно-белых фото, единственная разница – в Polacolor было три эмульсионных слоя, каждый из которых был чувствителен к синему, зеленому или красному цвету. Одновременно компания Polaroid совершенствовала свои моментальные фотоаппараты – уменьшала, снабжала камеры экспонометрами, добавляла электронные схемы управления выдержками и многим другим. Пик популярности фирмы пришелся на 1980-90е годы, Polaroid попала в 50 самых успешных компаний. В эти годы компания выпускала так же кинопленку.

В октябре 2001 года Polaroid впервые потерпела банкротство. Большая часть бизнеса после этого была продана компании Imaging Corporation. Цифровые камеры стали заменять Polaroid, интерес к моментальным фото пропадал так же быстро, как рос к цифровым изображениям и компьютерным редакторам. В 2003 году компания начала выпускать портативные DVD-плееры и LCD-телевизоры. Polaroid всячески пыталась задержаться на мировом рынке, и на свет даже появилась цифровая камера, способная печать изображения, но и это не спасло компанию от банкротства в 2008 году.


Но оказалось, что число поклонников легендарной фирмы все еще много, они готовы были тратить большие деньги на дорогие картриджи и создавать сайты в поддержку любимой компании. Тогда за компанию взялся Флориан Кэпс – австрийский предприниматель. Он выкупил закрытую фабрику Polaroid в Нидерландах, собрал группу единомышленников во главе с бывшим главным инженером фабрики Андре Босманом и пообещал вернуть миру знаменитую пленку для моментальных фотографий. Идея была авантюрная, однако The Impossible Project (“Невозможный проект” – так Кэпс назвал свою фирму) удалось привлечь инвесторов, которые помогли стартовать проекту. Новость о том, что картриджи снова сможет купить каждый желающий, с радостью восприняли многие, для кого Polaroid из обычной марки уже давно превратился в символ искренней фотографии.

Итак, пленочный Polaroid продолжит свое существование и в XXI веке, доказав, что главное в фотографии – не техника, а дух. Сейчас все больше и больше людей в мире следуют принципу «все новое – хорошо забытое старое», возвращая милые вещицы из прошлого в современную действительность. И надо сказать, что эти вещицы находят свое место, совсем не теряясь среди страз и гламурного блеска, а, наоборот, благородно выделяясь на их фоне.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История Polaroid
С чем ассоциируется у вас слово Polaroid? Модница полезет в сумочку и достанет оттуда футляр с очками, непременно предупредив, чтобы вы их не трогали, так как они стоят «целую кучу». Фотолюбитель обязательно посмеется над девушкой и объяснит ей, что Polaroid – это моментальное фото. По сути, оба они будут правы. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам