Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

История Leica

Слово «лейка» в представлении большинства мирного населения означает некую емкость с носиком, применяемую для полива цветов. Однако у этого слова есть куда более весомое значение. Leica – немецкая компания, которая специализируется на выпуске оптических систем и приборов точной механики. Легендарные фотоаппараты Leica известны по всему миру и используются самыми известными профессиональными фотографами.


Компания была основана в 1849 году. Первоначальное название – «Ernst Leitz GmbH» (по имени основателя Эрнста Лейтца). До 1945 года была известна как самый крупный производитель микроскопов в мире. На протяжении всей истории Leica выступает в качестве новатора в сфере технологий и является эталоном качества продукции.
Эрнст Лейтс

Впервые камера Leica вышла в свет на Лейпцигской ярмарке в 1925 году. Воплощенная в жизнь идея Оскара Барнака создать малоформатную 35-мм камеру не вызвала фурора, но спустя несколько лет производство компании стало быстро расти.
Оскар Барнак

Есть две основные версии того, как Барнак пришёл к созданию первой камеры Leica. Одна из них гласит, что Оскар интересовался киносъемкой, и именно это подтолкнуло его создать камеру как удобное средство для получения пробных экспозиций на киноплёнке. Другая рассказывает о том, что, оценив высокое качество тогдашних кинопленок, он решил использовать их сравнительно высокую светочувствительность и мелкозернистость в небольшой лёгкой камере. Какая именно версия правдива, не известно. Быть может, обе они являются истинными, однако это не так уж и важно. Главное, что камера вышла в свет.

С 1911 по 1913 гг., Барнак работал над своим “устройством для пробных экспозиций”. Но устройство получилось гораздо сложнее, чем то, что нужно было для осуществления простой пробной съёмки на отрезках киноплёнки. Ur-Leica и Leica I были практически идентичны этому самому “экспонирующему устройству”.

Но в годы войны и в послевоенный период камеры не пользовались популярностью, бизнес отнюдь не процветал. И компания Лейтца оказалась на грани разорения. Требовалась продукция, которая могла бы вывести компанию из кризиса. И таким продуктом стала камера Барнака. Очень многие были против этого нового устройства, но у компании не оставалось выбора, и она была вынуждена пойти на риск. И не зря. Новая камера Leica A дала свободу репортажной и художественной съемке.

Во все времена у Leica находились сильные соперники, но компании удавалось держаться на первом месте за счет качества и технологий.

Сегодня коллекционеры тратят огромные деньги, чтобы заполучить себе самые старые аппараты, и их надежность до сих пор очень велика.

Leica так же не собираются отставать от современных тенденций, поэтому, работая в партнерстве с Panasonic, они создали Digilux 1 и многие другие камеры.

Человек, держащий в руках продукт компании Leica, чувствует особое вдохновение, так как понимает, что он держит не просто машину, а фотоаппарат, созданный для создания произведения искусства, не просто изображение, а картину.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам История Leica
  Слово «лейка» в представлении большинства мирного населения означает некую емкость с носиком, применяемую для полива цветов. Однако у этого слова есть куда более весомое значение. Leica – немецкая компания, которая специализируется на выпуске оптических систем и приборов точной механики. Читать полностью
 

Комментарии

Perla Negra
18 мая 2011 года
0
Интересная информация
Обожаю старые фотоаппараты, даже коллекционирую их. И старые фотоальманахи начала прошлого века

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам