Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Приглашение на фотовыставку в Москве

Приглашение на фотовыставку в Москве Татьянинское творческое содружество приглашает
НА ВСТРЕЧУ С АВТОРОМ ФОТОВЫСТАВКИ

«СВЕТОПИСЬ»

ПРОТОИЕРЕЕМ ПЕТРОМ СУРГУЧЕВЫМ

Актовый зал Домового храма св. мц. Татианы
27 февраля в 19.30
ВХОД СВОБОДНЫЙ

СВЕТОПИСЬ

Свет пришел в этот мир.

Что есть мир без света? Если мы перенесемся в самое красивое месте на Земле в безлунную ночь, когда хмурое небо затянуто тучами, сможем ли мы насладиться его красотою? Нам будет только холодно, безразлично а, может быть, даже страшно.

Как долго и порой трудно ставит фотограф свет в студии, чтобы осветить созданную им сцену! Чуть правее, чуть левее, чуть выше, как удалить паразитные тени, устранить ненужные рефлексы, как подчеркнуть всю жизненность модели и не утратить главной композиционной идеи.

Можно десятки и сотни раз проезжать мимо какого-то интересного, необычного, живописного места, останавливаться, выходить из машины с фотоаппаратом, даже щелкать – так, на всякий случай, про себя ясно понимая, что чего-то здесь не хватает. И в какой-то единственный удачный день, вдруг, посреди снегопада и пасмурной хмари, желтый (или действительно золотой, как пишут поэты) луч солнца на какие-нибудь полминуты озаряет эту сцену и вот оно - настоящее чудо. Только бы успеть, только бы рука не дрогнула (за штативом все равно не добежать), не ошибиться с экспозицией, а главное, справиться с композицией. У фотографа очень мало времени, иногда, буквально, доли секунды на то чтобы запечатлеть это чудо жизни.

Фотография – самое простое и незатейливое искусство. В мгновение, пронзив толщу стекол, свет сам переносит на пластинку, пленку, матрицу современного цифрового аппарата все мельчайшие подробности этого мира, придавая фотографической картинке ее необыкновенную вещественность, столь неудободостигаемую другими художественными средствами. И в то же время свет ничего не придумывает, он просто фиксирует маленький кусочек жизни. То, что получилось на картинке, – это не вымысел, не фантазия художника – это слепок, отпечаток данного момента бытия. И это придает фотографии подлинность.

Свет сам ложится на пленку или матрицу и рождает картинку. Правда, самое мучительное в жизни фотографа начинается уже после этого – в прежние времена в темной комнате, при свете красного фонаря, теперь перед экраном компьютера, но главное все равно уже совершилось – свет запечатлел себя.

Свет пришел в мир…

Это слова из Евангелия от Иоанна. Это о другом Свете. Он наполняет всю нашу жизнь, Он приносит нам осознание смысла, происходящего с нами. Без Него нельзя прожить и секунды. Когда Он отступает от нас, жизнь окутывается мрачной холодной мглою, в которой нет просвета. Мы часто не замечаем Его присутствия, как не замечаем всего того, что всегда с нами. Мы – как лягушки, которые могут видеть только движущиеся в пространстве предметы, замечаем лишь преходящие вещи - суета и толчея будней заполняет наше сознание.

Этот Свет трудно, невозможно запечатлеть, но иногда Он может проявиться, переотразиться в чем-то, стать видимым и в нашем физическом пространстве. В удивительной улыбке встречного человека. В том самом луче солнца, что пронзил на мгновение снежную мглу. В маленькой луже, непросохшей после утреннего дождя, посреди бескрайнего русского поля.

И тогда приходит черед фотографа...

P.S. Фотовыставка уже идёт и её можно посетить в любой день.

P.p.s. Если здесь такая информация не уместна, прошу сообщить об этом.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Приглашение на фотовыставку в Москве
  Татьянинское творческое содружество приглашает
НА ВСТРЕЧУ С АВТОРОМ ФОТОВЫСТАВКИ
«СВЕТОПИСЬ»
ПРОТОИЕРЕЕМ ПЕТРОМ СУРГУЧЕВЫМ
Актовый зал Домового храма св. мц. Татианы
27 февраля в 19.30
ВХОД СВОБОДНЫЙ Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам