Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Прогулка по богемному Петербургу

Где Владимир Маяковский среди чада и дыма играючи написал стихотворение про рябчиков и буржуев, в каком ресторане от души отдыхал Распутин, где поэты и художники любили посидеть за бокалом вина и как в прошлом веке проводили вечера и ночи знаменитые горожане.



Дом Адамини
К 1915 году на Марсовом поле, в доме, в котором некогда жил Фальконе, когда работал над памятником Петру, открылся театр-кабаре «Привал комедиантов», где обитали фантастические персонажи и герои.

Новое место с охотой посещал Всеволод Мейерхольд и Николай Евреинов, Александр Блок и Анатолий Луначарский, Николай Гумилёв и Максим Горький.

Кто бы мог подумать, но именно здесь Владимир Маяковский, в такт некой легкомысленной песенке, сочинил строки «Ешь ананасы, рябчиков жуй, день твой последний приходит, буржуй».

К слову, вход в кабаре разрешался только по рекомендации постоянных посетителей.

Адрес

Марсово поле, 7


Кабаре «Вилла Родэ»
В загородном ресторане находился большой летний театр и летняя веранда-ресторан со сценой, где выступали самые знаменитые певцы и драматические артисты. Во время обедов и ужинов играл венгерский концертный оркестр и выступал хор цыган. Популярность у ресторана была бешеная, вскоре его стали посещать поэт Александр Блок и писатель Александр Куприн, оперные певцы Фёдор Шаляпин и Леонид Собинов.

Также поскандалить и покутить сюда приезжал «старец» Григорий Распутин. Поговаривали, что ресторан мог похвастать и приватными номерами, где отдыхали самые богатые и распутные горожане.

Адрес

Приморский пр., 1; Академика Крылова ул., 2


Музей петербургского авангарда
Академик Дмитрий Лихачёв в своих воспоминаниях, описывая жизнь Петербурга в первой четверти XX столетия, писал, что одним из немногих интеллектуальных центров Петроградской стороны был дом художника Михаила Матюшина и поэтессы Елены Гуро на Песочной улице на левом берегу Малой Невы. Нынешняя улица Попова и Песочная улица прошлого века — это одна и та же городская линия.

Здесь неоднократно в своё время бывал художник Павел Филонов, поэт Алексей Кручёных, Давид Бурлюк и многие другие яркие представители петербургской интеллигенции, которые за бутылочкой вина или чего покрепче обсуждали насущные вопросы и писали стихотворения.

Адрес

ул. Профессора Попова, 10


Здание Московского купеческого банка
Сто лет назад по соседству от ресторана «ПалкинЪ» находилось одно из самых злачных мест Петербурга, дурная слава которого могла состязаться разве что только с охотой, с которой туда приходили горожане, обеспечивая ежевечерний аншлаг.

Ресторан «Квисисана» открылся в середине 90-х годов XIX века. Название местечка сразу дало петербургскому фольклору забавную присказку: «Mens sana in „Quisisana“» — «Здоровый дух в „Квисисане“», что является насмешливым переиначиванием латинского изречения «Mens sana in corpore sano» — «В здоровом теле — здоровый дух».

В ресторане всю ночь висел дым коромыслом, лились непристойные песни, а тех, кто любил провести вечер-другой в этом месте, автоматически причисляли к разряду пьяниц и гуляк. Невзирая на малоприятную ассоциацию, в ресторане часто бывал художник Юрий Анненков, писатели и поэты Фёдор Сологуб, Александр Блок, Алексей Ремизов, Георгий Чулков.

Однако легендарный ресторан просуществовал недолго. В 1914 году заведение закрыли из-за неуплаты аренды. Поэт Михаил Кузмин запечатлел воспоминания об этом периоде в своём дневнике, записав: «Обедали в издыхающей „Квисисане“».

К слову, к тому времени ресторан уже находился в доме на Невском, 46, в здании Московского купеческого банка. После закрытия ресторана здесь открыли кафе, где за 10–20 копеек можно было получить салат, а за 5 копеек — бутерброд с бужениной. Заведение стало популярным среди студентов и небогатой интеллигенции. В конце 1940-х годов кафе переименовали в «Театральное», а после на его месте открылся комплекс, в который вошли ресторан «Нева», кафе «Север» и кондитерский магазин.

Адрес

Невский пр., 46


Детский театр «Зазеркалье»

Нынешний детский театр некогда был знаком петербуржцам как доходный дом и зал собраний Н. П. Руадзе, а к 1885 году стал домом великой русской балерины Анны Павловой, который сдавался театральным труппам и кружкам.

В 1910 году именно здесь с шумом прошла премьера балета Фокина «Карнавал», в котором участвовали великие танцоры своего времени — Тамара Карсавина и Вацлав Нижинский — не человек, а полубог, который мог невероятно высоко воспарить над сценой во время прыжка, заставляя усомниться в том, что за его спиной нет крыльев. Впрочем, люди сомневались, не верили и даже перед выходом на сцену просили молодого Нижинского показать, не спрятаны ли под его одеждой таинственные механизмы, которым он обязан головокружительным прыжком?

Именно в этом театре собирались сливки интеллектуального общества и отсюда разъезжались шумными компаниями по кабаре, кафешантанам и ресторанам.

Адрес

Рубинштейна, 13


Доходный дом Гиллерме — дом Ротина
История дома впечатляет: здесь снимал апартаменты писатель Тургенев, здесь жил композитор Чайковский, в честь которого на фасаде дома в 1911 году по проекту Леонтия Бенуа установили мемориальную доску, ставшую одной из первых досок, посвящённых человеку. Однако на этих двух именах история дома не обрывается.

В 1870-х годах предприниматель Ротин открывает здесь ресторан «Вена», который впоследствии стал местом сбора для творческой интеллигенции. На ужинах, которые, к слову, славились особенной изысканностью, собирались Максим Горький, Алексей Толстой, Фёдор Шаляпин, Леонид Андреев, Сергей Городецкий.

В 1912 году в одном из кабинетов ресторана создали «Академию эго-поэзии», родоначальниками которой стали Игорь Северянин и Жозефина Лемье. Также в ресторан любил захаживать Корней Чуковский.

Ресторан имел славу интеллигентного заведения, но не без претензий на богемный стиль. Например, завтраки здесь подавали до трёх часов дня, памятуя о ненормированном распорядке дня, который проповедовали поэты и писатели. К полуночи ресторан уже был полон гостей, а разъезжались под самое утро, после настойчивых просьб самого хозяина.

После революции ресторан был закрыт. Сейчас на его месте находится мини-отель «Старая Вена», каждый номер в котором посвящён бывавшим здесь знаменитым посетителям. В номерах по стенам развешаны фотографии Куприна, Тэффи, Маяковского.

Адрес

Гороховая улица, 8


Литературное кафе

Это место прочно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина. В начале XIX века в доме Котомина по адресу Невский проспект, 18 открылась кондитерская Вольфа и Беранже. Она размещалась в маленьком помещении на первом этаже и была оформлена в китайском стиле. Здесь можно было не только полакомиться конфетами и пирожными, но и почитать свежие газеты и журналы.

Наряду с писателями и художниками в кондитерской часто бывали и тайные агенты III отделения, подслушивая беседы за соседними столиками. Одним из них был враг Пушкина — доносчик Фаддей Венедиктович Булгарин.

27 января 1837 года Александр Сергеевич Пушкин договорился со своим секундантом Константином Карловичем Данзасом встретиться в кондитерской Вольфа и Беранже. Выпив стакан лимонада, поэт отправился отсюда на роковую дуэль к Чёрной речке. Спустя некоторое время в кондитерской украдкой читали стихотворение «На смерть поэта» Михаила Юрьевича Лермонтова.

Это место стало роковым ещё для двух деятелей искусства. Весной 1846 года Фёдор Михайлович Достоевский знакомится здесь с революционером Михаилом Васильевичем Петрашевским, а 20 октября 1893 года (к этому времени здесь уже находился ресторан Лейнера) Пётр Ильич Чайковский, согласно легенде, попросил подать ему стакан сырой воды после концерта в Александринском театре, после чего якобы заболел холерой и умер.

Сейчас здесь располагается «Литературное кафе», примечательное наличием живой музыки и старинных ступенек, помещённых в стеклянную витрину. По этим ступенькам в кондитерскую Вольфа и Беранже в последний раз поднимался Александр Сергеевич Пушкин.

Адрес

Невский проспект, 18
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Прогулка по богемному Петербургу
Где Владимир Маяковский среди чада и дыма играючи написал стихотворение про рябчиков и буржуев, в каком ресторане от души отдыхал Распутин, где поэты и художники любили посидеть за бокалом вина и как в прошлом веке проводили вечера и ночи знаменитые горожане.
Дом Адамини Читать полностью
 

Комментарии

barten ivanova
15 февраля 2018 года
+1
Большое спасибо за интересную прогулку по родному городу. оказалось, что многого не знаю. Буду ждать новых прогулок. Наталия

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам