52. Цветная книга(цвет в названии)- Елена Чижова "Терракотовая старуха" +

Называют идеей фигню.
Ходят пьяные и с автоматом…
В деградации их не виню…"(Ирина Самарина-Лабиринт)
"Те, кто пришел за нами, – слабаки. У них нет нашего прошлого, из которого мы вытягивали себя за волосы. Как из болота. И, в общем, вытянули: кто как сумел...(Е. Чижова"Терракотовая старуха" )
Татьяна, героиня романа «ТЕРРАКОТОВАЯ СТАРУХА», бывший вузовский преподаватель, видит окружающий мир сквозь призму великой русской литературы, но… резко меняет свою жизнь: устраивается менеджером в фирму успешного предпринимателя, «нового русского», – становится его правой рукой. И – на войне как на войне: фальшивая печать, подделка таможенных документов – обычное дело!.. Главное – деньги. Нужно кормить маленькую дочь.
И теперь, двадцать лет спустя, Татьяна пытается понять, кто же она в итоге – виннер (победитель) или лузер (проигравший)?
Вновь автор которого читала в "КВ-2017", в прошлом году это была книга "Время женщин", которая меня просто потрясла, часто её вспоминаю и мысленно к ней обращаюсь.
Эта книга иная, читается и воспринимается по-другому. Не могу сказать, что очень понравилась, но читала не отрываясь, взахлёб - не отпускала поднятая тема... Кстати это вновь 90-е, вновь перестройка и её следствия, вторая книга подряд у меня про этот период, правда мистики, в отличии от "Кубиков", здесь нет.
Я не помню, возможно в силу юного возраста, тех ужасов, про которые рассказывает автор, но это ведь не значит, что такого не было. Быть может мне просто повезло, кто знает... Беременная, безумная старуха, как символ эпохи, конечно, мощное сравнение, но это так страшно...(((
Интересно, что подобное сравнение мне уже встречалось, получается своеобразный стереоэффект: если одно изображение - картинка плоская, а наложатся два - приобретет объём, вес, значимость... жутко...
Книгу порекомендую тем, кому интересна тема, а вот автора, Елену Чижову, всем - книги у нее очень глубокие.
Ваши боги ругаются матом…
Кто с их стадом не блеет — убьют…
Их кредитные карты богаты,
А вот бедные души гниют…
Как их жаль… Ни ума, ни покоя…
Жизнь — копирка мышиной возни…
Но молиться на этих не стоит…
Потому что не боги они!
+29 |
![]() |
34 комментария |
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: