Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Помогите выбрать газовую плиту!

Здравствуйте! Прошу помощи в выборе газовой отдельностоящей плиты. Бюджет покупки - не дороже 15-20тр. Требования: не меньше 4 конфорок (одна-две большие); чтоб пекла, а не сушила выпечку; 60см по фасаду, чугунные решетки, приветствуются подсветка духовки, таймер, термометр и выкатной ящик для кастрюль. Хотелось бы, чтоб не сильно грела все вокруг.
В интернете долго искала-смотрела, но больше интересует живое слово про использование на протяжении нескольких лет, достоинства и недостатки. Я в растерянности... Пишут, что Hansa сильно нагревает все вокруг и больше года воняет горелой стекловатой, что разваливаются ручки, Gefest ржавеет за полтора года изнутри весь, в Ardo все горит снизу, а сверху сырое, в Beko отваливаются стекла, а что-то вообще взрывается!
Сейчас в наличии отвратительная Дарина, поставили бабушке по льготе - меняли её по гарантии 2 раза безрезультатно. Кастрюли съезжают с решёток, чтоб зажечь, на ручки надо давить до посинения, не печёт вообще, только сушит тесто. Мастер велел положить в неё 2 огнеупорных кирпича и посмотреть, что будет. Я больше не хочу ничего смотреть! Хочу бабушке нормальную, без особенных выкрутасов, работающую плиту.
Посоветуйте, что можно купить надежное за эти деньги? Если можно, с указанием модели. Поделитесь, пожалуйста опытом!
ОТЧЁТ О ПОКУПКЕ: Здравствуйте! За 8500р вместе с доставкой была куплена плита Гефест 3200-08 к19 коричневая. Печёт прилично, но я могу быть необъективна - после Дарины все пекут прилично!))) Греется не сильно, но стекло лучше не трогать, когда духовка включена. Мы сами меняли жиклеры (сопла) для магистрального газа на меньшие диаметром под балонный газ и сами подключали к баллону на даче, помогал сосед-газовщик с допуском к таким работам. Но он плохо отрегулировал винты, которые регулируют давление газа в конфорках - шумное и неровное пламя с желтыми язычками - так не должно быть. Надо опять приглашать и налаживать.
Что касается ухода: порадовало то, что дно духовки(!) можно вынуть и сунуть в посудомойку, например. Или просто помыть в раковине, а не стоять в коленно-локтевой позиции, засунув голову в духовку)))
Мясо и птицу печёт хорошо, а выпечку слегка пересушивает, но я тоже грешу на плохую отладку давления газа. Безе получилось только с приоткрытой дверцей. Дверца держится в приоткрытом виде и не захлопывается. Если б я не пожадничала, то внизу под духовкой был бы выкатной ящик для посуды, а так - просто вместительное хранилище для сковородок и противней.
Моется эмаль не очень хорошо - каждое пятно видно. И от воды тоже. Приходится протирать постоянно уксусом или лимонной кислотой. Иногда ср-вом для стёкол, тк эмаль становится тусклой и "мутной". Ручки нагреваются несильно, крутятся нормально. Можно их снять и тоже бросить в посудомойку по мере загрязнения, а потом легко ставятся обратно. Большая горелка легко и быстро кипятит 5л чайник, большие кастрюли с супом, компотом итд. Большая плита ко мне не влезала, но она удобнее, чем моя 50х52см Есть термометр на стекле. Тк я взяла самую дешевую комплектацию, то доп.опций минимум. А за деньги простор для творчества там огромен: лампочка внутри, вертел, выкатной ящик, и проч., проч., проч. Ещё минус: верхняя решетка целиковая и её неудобно мыть, стальная, эмалированная, довольно легкая. Резинки с неё тут же прогорели в первый же месяц эксплуатации. За свои деньги она заслужила твёрдую пятёрку! Если не ожидать от неё чудес, то вполне оправдывает потраченную сумму, а иногда даже радует. Тем более, что есть с чем сравнивать. В квартиру бабушке новую плиту пока не сподобились купить, но думаю все-таки про "горение".

Вот моя красотка! Про ржавчину пока не могу ничего сказать, мало времени прошло.
Источник: https://www.stranamam.ru/mail/contact/3270470/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Помогите выбрать газовую плиту!
Здравствуйте! Прошу помощи в выборе газовой отдельностоящей плиты. Бюджет покупки - не дороже 15-20тр. Требования: не меньше 4 конфорок (одна-две большие); чтоб пекла, а не сушила выпечку; 60см по фасаду, чугунные решетки, приветствуются подсветка духовки, таймер, термометр и выкатной ящик для кастрюль. Хотелось бы, чтоб не сильно грела все вокруг. Читать полностью
 

Комментарии

Mara4
7 января 2018 года
0
Из духовок только горения.
Желательно комбинированную, верх газ, духовка электро.
Даже духовка газ у горении работает хорошо, но электро лучше.
Имею опыт 3х горений, 1 из них на газу.
У свекрови Ардо, электро, вот там реально все плохо, ничего не печет.
Гефест есть у друзей, так себе, ни рыба ни мясо, греется сильно.
Про горению, могу сказать что очень хорошая защита, стекло полностью холодное. Верх только греется но не критично, ничего не плывет.
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
Спасибо, электродуховка не рассматривается((( только газ. Электрик сказал, что в нашем доме нельзя даже комбинированные - проводка плохая во всем доме. Не подключат...
Vizerby
7 января 2018 года
0
У меня Гефест, уже вторая плита этой фирмы. Я довольна. Дешево и сердито.
Gal4ik
7 января 2018 года
0
Духовка газовая? Сильно нагревает все вокруг, когда печете? У мамы новая плита Гефест, а точнее ее духовка, приводит в негодность кухонный гарнитур - рядом стоящие шкафы начинают "плавиться"
Vizerby
7 января 2018 года
0
Газовая. Нагревается, но не сильно. Сейчас у меня самый простенький гарнитур, никаких повреждений от плиты на нем нет.
Gal4ik
7 января 2018 года
0
У мамы тоже простой, на фасадах пленка была наклеена, теперь она коробится и плавится. Со старой плитой Гаренье такого не было и даже представить такого не могли, а тут такая бЯда
Vizerby
7 января 2018 года
0
Может стоит обратиться в магазин, где покупали. Такого быть не должно.
Gal4ik
7 января 2018 года
0
kriskomarina
7 января 2018 года
0
В ответ на комментарий Gal4ik
У мамы тоже простой, на фасадах пленка была наклеена, теперь она коробится и плавится. Со старой плитой Гаренье такого не было и даже представить такого не могли, а тут такая бЯда

↑   Перейти к этому комментарию
У меня такая же история, фасад поплыл
Gal4ik
7 января 2018 года
0
От Гефеста?
kriskomarina
7 января 2018 года
0
да
Gal4ik
7 января 2018 года
0
Плохо!
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
А Вы "горение" в каком году покупали? Последние отзывы попадались неважные, так как производитель сменил страну сборки.
Mara4
7 января 2018 года
0
Одна 10 года , газ полностью, у тети,
Свою, в 13, комбинированная,
Сестра в свою кухню, отдельную встраиваемую, дом на 2 хозяина со смежным входом, в декабре 16 года, все производство Словнния. Т.е я часто у нее готовлю по настроению кто дежурит, разницы нет, у меня дороже, в плане телескопических направляющих, у меня 2 шт, у нее 1шт, и все, идентичные духовки и их работа, просто замечательны.
Сейчас меняю себе кухню и ставлю встраиваемую технику, выбираю между горенией и Сименсом, горения побеждает, в плане пиролитической очисткой и цене )))
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
А можете модель написать? Они такие разные...
Mara4
7 января 2018 года
0
У меня комбинированная, модель k65348dx, по газовой не скажу, нет возможности посмотреть да и она 10го года, ее думаю уже не выпускают
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
Спасибо.
PtizaSyn
7 января 2018 года
0
В ответ на комментарий annsakharov
А Вы "горение" в каком году покупали? Последние отзывы попадались неважные, так как производитель сменил страну сборки.

↑   Перейти к этому комментарию
нужно смотреть, пока ещё реально найти и старой сборки, отличается по горелке в духовке и поддону духовки. Сборка реально очень разнится.
Mara4
7 января 2018 года
0
Я только электро буду брать, после электрической на газ уже не пересядешь, да там на них написано чья сборка. Щас где говорят еще собирают?
PtizaSyn
7 января 2018 года
0
Словения и вторую не помню, у нас Словения.
Gal4ik
7 января 2018 года
+1
Горенье была у мамы 10 лет- просто нормальная плита, духовка нормальная, у свекрови Гаренье 3 года, выбирала я и искала их родную сборку, нашла-таки, нормальная плита и нормальная духовка, единственный минус - при работающей духовке очень сильно нагреваются ручки, начинают плавиться, для этого есть металлический отсекатель, вот его не забывать вставлять надо.
И Гефест поставили совсем недавно маме, все хорошо, НО... начали портиться от жара ближайшие к духовке шкафы, прям пленка на фасадах плавится и коробится. А шкафы от плиты стоят примерно в 10 см с каждой стороны. С Гаренье такого не было вообще.
Mara4
7 января 2018 года
0
У меня комбинированная горения духовка электрическая, за 5ый год эксплуатации ручки не поплыли, хотя панель нагревается, ручки нет, при этом я готовлю часто пиццу, не реже 1го раза в неделю на температуре 270гр с конвекцией и все отлично.
Gal4ik
7 января 2018 года
0
Я про газовую духовку пишу
PtizaSyn
7 января 2018 года
0
Хотели тоже в такие деньги вписаться, а по итогу взяли Горенье за 26, бесит только газконтроль , но и выручал пару раз. Духовкой довольна, но гады минимальная температура 150(прощай нормальные безе и остальное требующее устойчивой более низкой температуры). вообще градуснику не верю, но приспособилась.
Очень рада, что не взяли Электролюкс, попробовала по случаю у подруги, вообще никак. уж лучше Гефест.

Огромное спасибо всем кто дал дельные советы и просто поучаствовал в обсуждении когда задавала аналогичный вопрос.
Ree Lax
7 января 2018 года
+1
У меня Гефест,60см,керамическая поверхность,чугунные решётки.Духовкой пользуюсь часто нигде ничего не плавится,печет хорошо,не горит,температуру духовка держит и сама регулирует подачу газа,кухня новая плита тоже 3 года все отлично ,(у мамы уже 3 гефест все тоже хорошо).Честно, от вас первый раз слышу про такие минусы у Гефеста. В своё время выбирала между Горение и Гефестом,разница в 2 раза за один и тот же набор функций.
BelkaNa
7 января 2018 года
0
+1
Тоже впервые прочитала, про минусы Гефеста, много лет в пользовании плита этой марки - вообще без нареканий.
Елена Крым
7 января 2018 года
0
В ответ на комментарий Ree Lax
У меня Гефест,60см,керамическая поверхность,чугунные решётки.Духовкой пользуюсь часто нигде ничего не плавится,печет хорошо,не горит,температуру духовка держит и сама регулирует подачу газа,кухня новая плита тоже 3 года все отлично ,(у мамы уже 3 гефест все тоже хорошо).Честно, от вас первый раз слышу про такие минусы у Гефеста. В своё время выбирала между Горение и Гефестом,разница в 2 раза за один и тот же набор функций.

↑   Перейти к этому комментарию
Поддерживаю. Гефест уже 12 лет.Сверху закаленное стекло . Отлично печет. Греется в пределах разумного,с гарнитуром стоящим в 10 см ничего не случилось. Единственный минус-эмалированые решетки - эмаль стала отлетать, но т.к. эмаль коричневая на черной основе, то вижу это только я когда мою
feta777
7 января 2018 года
0
У нас Ардо уже около 10 лет, заливные пироги печет, с мясом тоже проблем нет, а дрожжевое тесто жуть как сушит. У мамы польская плита (названия даже и не знаю) брали в газовой службе - вот у там духовка замечательная, хотя плита самая простая без электроподжигов, грилей и т.п.
tatbess
7 января 2018 года
0
У нас до недавнего времени была Ханса - верх газ, духовка электро.
Готовить в духовке нормально, а вот печь мне не понравилось, у дальней стенки пригорало, приходится переворачивать выпечку другой стороной.
Сейчас духовка по прежнему ханса (та, старая), а верх горение металлическая, т.к. у хансы без всяких причин (не роняли ничего и не перегревали) рванула стеклокерамическая панель. Ремонт ее дороже, чем новую панель в сборе купить.
Минусы нашей новой панели следующие - большая конфорка с двумя рядами пламени греет конечно быстро, но с большой кастрюлей ей не хватает кислорода и она гаснет, находится она в дальнем ряду конфорок, поэтому греет не только кастрюлю, но и стену, плинтус за плитой поплавился чуток. И еще минус - расстояние между конфорками меньше, чем на предыдущей плите из-за того, что ручки включения находятся сверху, а не спереди. Так что из 4х конфорок пользоваться одновременно можно только 2мя по диагонали, ну или готовить в маленькой посуде (а мы любим все большое и кастрюли и сковородки).
BelkaNa
7 января 2018 года
0
Больше 10лет пользовалась плитой Гефест.
4 комфорки(3 большие+1маленькая), чугунная решетка.
Плита в прекрасном рабочем состоянии, заменили по причине смены кухонного гарнитура.
Сейчас в котельной стоит, когда курицу/утку рубим, на ней муж их опаливает, с 2010-го (она в котельной) нигде не заржавела.
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
Спасибо. Пока лидирует "горение" словенской сборки)) Вот старая советская, что стояла до дармового чудовища по имени "Дарина", пекла отлично! Даже не думала тогда, что плиты могут не печь... С этой новой так намучилась... По 40-50 минут один противень капустных пирожков на верхней позиции пекла! Ко мне мастера ходили раз в неделю - называлось "контрольная выпечка", на самом деле, просто пироги мои трескали))) Ну вот, говорили, вкусно же! Печёт и ладно. - Но не за час 9 пирожков ведь!
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
+1
Вот да, те гефесты, которым больше пяти лет, были отличные. А на нынешние народ жалуется. Поэтому я и в раздумьях.
e-hoo
7 января 2018 года
0
У нас стоит Hansa примерно 10 лет ей уже. Верх газ с электроподжигом и газ контролем, духовка тоже - газ, но без электроподжига, но с газ контролем. Пекла в ней и безе и пироги, все получалось отлично.
2 года назад перестала зажигаться духовка. Хорошо муж у меня во всем разбирается, вскрыл ее, оказалось, что производители сделали плохую разводку проводки, огонь плавил провода они и поплавились и замкнулись. Он все зачистил, сделал, чтоб провода были подальше от огня и теперь все нормально.
Но возникла другая проблема, при температуре в духовке 100 С теперь стало пахнуть газом, поэтому безе теперь не пеку надо газовика наверно вызывать, чтоб прочистил наверно сопла. Может газ стали с примесями использовать

Вот тоже подумываю заменить ее. А почитала пост и призадумалась... оказывается теперь совсем сложно найти нормальную технику по приемлемой цене...
Девана
7 января 2018 года
0
У меня Горение родная сборка и печет и варит отлично ничего не нагревается. Решетки чугунные, духовка тоже газовая , печет все равномерно, ничего не пригорает.
Айрис82
7 января 2018 года
0
У меня горенье комбинированная- верх газ, духовка электрическая, я довольна, только в выыкатной ящик можно только сковородку поставить, кастрюли не влезут.
Люблю пуделей
7 января 2018 года
0
у меня Горенье уже 8 лет, не нарадуюсь, полностью газовая-и верх и духовка, печет равномерно, ничего не пригорает8
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
Спасибо за отклики! А у кого "горение", можете назвать модель? Или сфоткать как выглядит. В интернет-магазинах не пишут страну сборки, сложно определиться.
Mara4
7 января 2018 года
0
В м видео пишут страну сборки, это точно. Да можно по модели посмотреть
abilena
7 января 2018 года
0
у меня гефест 3206, это маленькая, но такая же есть 60 см. уже вторая плита такая, даже третья, я свою первую купила после рекомендации мамы, и в новую квартиру опять такую купила. с моей первой были небольшие проблемы, а может, я не могла к ней приноровиться - духовка пекла не очень. а вторая печет отлично, что надо - поднимается, что надо - пропекается. но кастрюли наверное вниз не влезут, у меня там противень и поддоны для запекания.
Nirena59
7 января 2018 года
0
Мы 31 декабря поставили новую, электрическую "Дарину". Я не в восторге. До этого была газовая, наша, родная "Лысьва". Если б не отлетела эмаль. да тягомотина с баллонами... Очень она мне нравилась. 3 газовые конфорки, одна конфорка и духовка, электрические.
e-hoo
7 января 2018 года
0
Пожалуйста, напишите потом на чем свой выбор остановили
mashenka83
7 января 2018 года
0
Ханза, за 7лет недостатков не нашла. Выпечка отличная, оказалось с нормальной духовкой я могу печь. Очень довольна, просто не нарадуюсь на нее
annsakharov (автор поста)
7 января 2018 года
0
Да, непременно отпишусь по результатам. Пока с мужем в метаниях. Сходимся только в одном: душит жаба платить больше 20тр. Не везде бесплатная доставка. Ведь ещё установка 1800р... Пришли к решению съездить и пощупать завтра разные плиты. Посмотреть, не ездят ли решетки по верху, сколько сковородок на самом влезает в ящик или только противни, насколько дальние горелки близко к стене итд...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам