Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Башня инженера Инка

Недалеко от Петербурга, под поселком Верево любители исторических древностей могут увидеть необычную монументальную постройку, испещренную снарядами и пулями. Это водонапорная башня инженера Инка, ее история уходит в начало XVIII века, когда в Царское Село начали поступать первые водопроводные каналы.

По приказу Екатерины I начинается строительство прудов и каналов, снабжающих водой резиденцию императоров в летний период. Водопровод начал возводиться в 1887 году. Вода для резиденции императорской семьи подавалась из Певческой и Орловской водонапорных башен. И только в 1901 году возникала необходимость в возведении закрытой конструкции.

Инженеры решили использовать воду из находившихся неподалеку Орловских ключей, потому как водный источник находился близко, а использовать воду можно было в больших количествах. Тут и начинается строительство башни.

В большой башне, которую спроектировал инженер Инк, решили разместить запасной водный резервуар объемом 1315 кубометров. "Башня Инка" была так названа в честь инженера-проектировщика.

Построенная в начале двадцатого века башня сейчас находится в плачевном состоянии. Внутри конструкции до сих пор лежат сохранившиеся ржавые трубы, с протекающей водой, а стены и потолок здания обвалились и изрядно потрескались. Хотя ходят слухи, будто бы Орловские ключи до сих пор питают половину Гатчины.

Ленинградская область, поселок Верево.







Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Башня инженера Инка
Недалеко от Петербурга, под поселком Верево любители исторических древностей могут увидеть необычную монументальную постройку, испещренную снарядами и пулями. Это водонапорная башня инженера Инка, ее история уходит в начало XVIII века, когда в Царское Село начали поступать первые водопроводные каналы. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам