Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Индийский лук

Индийский лук относится к ядовитым растениям, тем не менее, он находит применение в народной медицине как наружное средство. Сок индийского лука применяют для лечения воспалительных заболеваний суставов, остеохондроза, невритов различного происхождения и некоторых других заболеваний.





Ботаническая характеристика индийского лука

Индийский лук (птицемлечник хвостатый) – это многолетнее луковичное растение из семейства лилейных. Выращивают его в основном как декоративное и комнатное растение.

Растение имеет крупную (до 10 см в диаметре) круглую, мелко сидящую зеленую луковицу, на которой сверху расположены желтоватые чешуйки. Непосредственно от луковицы растут очередные плоские длинные ремневидные свисающие листья (ширина – около 5 см, длина – около 30 см), свернутые на концах в трубочки. Концы листьев часто высыхают, в то время как у луковицы они продолжают расти. Ежегодно у растения вырастает один лист, поэтому его возраст можно определить, подсчитав количество листьев. Под чешуей луковицы образуются многочисленные дочерние луковички, их отделяют от материнской луковицы и выращивают на любой почве. Корни у индийского лука многочисленные, белые, в виде шнуров.

Цветет индийский лук весной, в апреле-мае, цветки небольшие, в виде звездочек, желтовато-белые, на наружной стороне листочков есть зеленая полоска. Цветки собраны в соцветия, напоминающие гиацинты. Кроме цветков в соцветии есть тоненькие зеленые иголочки, сидящие на цветоножке. Плод - многогранная коробочка, содержит плоские круглые семена черного цвета. Из них можно выращивать луковицы.

Родиной индийского лука считается Африка, но и в наших условиях его прекрасно выращивают как декоративное и лекарственное растение.

Химический состав индийского лука и его действие на организм человека

Химический состав индийского лука полностью не изучен. Но установлено, что в его листьях и луковицах содержится много биологически активных веществ, в том числе алкалоиды (азотсодержащие вещества, которые оказывают выраженное действие на организм человека, часто ядовиты) колхицин и колхамин.

Колхицин оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие, препятствует отложению в тканях солей мочевой кислоты (противоподагрическое действие). Но это вещество токсично и может вызвать отравление. Колхамин – это также алкалоид, но менее токсичный, чем колхицин.

Кроме того, в индийском луке содержатся эфирные масла, растительный белок, органические кислоты, минеральные соли, фитонциды (они обладают бактерицидным действием).

Индийский лук улучшает местное кровообращение, уменьшает отечность ткани и отток лимфы из воспаленных тканей, активизирует обмен веществ, препятствует тромбообразованию.

Как применяют индийский лук в народной медицине

Применяют индийский лук только наружно при остеохондрозе, воспалительных процессах и обменных нарушениях в суставах, мышечных и невралгических болях, приступах подагры, укусах насекомых, кровоподтеках.

Для лечения отрезают самые старые, подсыхающие листья индийского лука. Используют в основном свежий сок листьев, натирая им больной участок тела или прикладывая к коже разрезанный лист, а сверху укутывают. Сначала это вызывает сильное жжение, расширение кровеносных сосудов и прилив крови, после чего боль и воспаление постепенно уменьшаются.

Но бывает, что иногда индийский лук случайно принимают внутрь и тогда трудно избежать отравления. Нельзя также допускать попадание сока индийского лука в глаза.

Рецепты народной медицины с индийским луком

Существует множество рецептов для лечения индийским луком:

спиртовая настойка: измельченные листья индийского лука заливают водкой из расчета столовая ложка на 100 мл, ставят в темное место на месяц, периодически встряхивая, затем процеживают, отжимают и хранят настойку в холодильнике;

смесь для приготовления компресса: две столовых ложки меда, одну столовую ложку сока алоэ и три столовых ложки спиртовой настойки индийского лука соединить, смочить марлевую салфетку, приложить к больному суставу, сверху положить кусочек полиэтилена, вату,
прибинтовать, укутать и оставить на час; помогает при артритах, артрозах, подагре, остеохондрозе.

Но нужно помнить, что сок индийского лука очень сильно раздражает кожу, поэтому перед первым его применением стоит проверить, насколько чувствительна к нему кожа данного человека.

Иногда он вызывает появление на коже отека и пузырей, в таком случае его применять нельзя. Проверить чувствительность можно, смазав соком небольшой участок кожи на внутренней поверхности предплечья. Если раздражение будет очень сильным, то растение лучше для лечения не использовать.

Индийский лук – это растение, которое еще полностью не изучено, поэтому к его применению стоит отнестись с осторожностью.

Галина Романенко
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Индийский лук
Индийский лук относится к ядовитым растениям, тем не менее, он находит применение в народной медицине как наружное средство. Сок индийского лука применяют для лечения воспалительных заболеваний суставов, остеохондроза, невритов различного происхождения и некоторых других заболеваний.
Ботаническая характеристика индийского лука Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам