Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

39 недель или Веселая ночка в роддоме

Сразу говорю, я еще не родила, но все прелести роддома ощутила
В четверг, как раз было 39 полных недель, сидела все в ожидании, заняться было не чем, все уже сделано и подготовлено.
И чем может заняться девушка конечно себя накрутить.
Мне показалось что ребенок мало шевелится, обычно сильно в бок пихал, а тут слушала, слушала, руку прикладывала, и еле еле шевеления чувствовала, да еще живот как то непонятно весь день ныл.
И пришла мне в голову идиотская идея скататься до роддома (нам на курсах говорили, если есть сомнения лучше скататься, проверить, вообщем лучше перебдеть). Думаю посмотрят открытие, послушают сердцебиение, сделают КТГ и если все нормально домой поеду Вот я наивная, в 39 недель, должна была понять, что просто так не отпустят.
Сразу как зашла сказали переодевайтесь, вещи мужу и ложитесь, надо было развернуться и домой поехать, но я как то растерялась, и пошла сдаваться. Время было 9 вечера.

Оформили, выдали казенную сорочку, халат, пеленку между ног ) Подняли в предродовую.
Открытия конечно нет 1,5 пальца, хотя шейка хорошая сказали, к родом готова.
Положили в палату, поставили КТГ, и тут ребенок проснулся и как начал пинаться, за 5 минут больше чем за сутки. Вот тут я поняла, какого дурака сваляла, а могла бы дома спать. Ну думаю с утра отпустят, если без изменений будет.

И так мои впечатления от роддома.
Сначала отрицательные:

- жутко неудобно ходить без трусов с пеленкой между ног
- поспать за всю ночь так и не получилось, потому что у народа схватки, и много кто орет
- кровати без подушек, лежать неудобно, а с поднятым изголовьем спать неудобно.
- с 4х утра я лежала жутко голодная, и в 8 утра принесли завтрак, стола в палатах нет, ешьте как хотите, стоя у подоконника, завтрак остывшая каша и вареное яйцо, которое посреди каши бухнули, с учетом что я каши не ем, то после одного яйца, я не особо сытая осталась, а хлеб не дают, еле еле один кусочек выпросила
- унитаз один на этаж, ремонт аля СССР, и конечно не закрывается. (мне клизму не делали, но вроде в клизменной есть еще унитаз)
- в 4 утра соседка у меня родила, я только дошла до состояния, когда можно стоя уснуть, и додумалась вместо подушки одеяло под голову положить, как пришла санитарка, менять белье и мыть полы, и конечно включили свет
- палата небольшая, батареи горячие, очень душно, открытое окно не помогает, только если дверь открыть, но тогда сквозняк, как итог к утру болела голова и домой вернулась с насморком.
Вообщем без схваток там делать нечего
А теперь о плюсах:
- страха перед родами не было, но после посещения роддома я еще больше успокоилась.
- персонал вежливый, не хамят, не кричат даже на тех кто орет как ненормальный, а спокойно успокаивают, ободряют.
- за почти сутки не видела, чтобы ктото остался без внимания, постоянно заходят проверяют.
- аппарат ктг, есть в каждой палате, при необходимости заходит узист с переносным аппаратом, в каждой палате есть фитболл.
- очень нежно звучит после родов, мамочка поцелуйте ребеночка, мы его щас в детское отделение отнесем, а вы отдохните и мы вас в палату переведем, об имени спрашивают, телефон сразу дают, чтобы мужу позвонить. ( палата была напротив род. зала поэтому хорошо слышно было)

Со мной девочка лежала, тоже без схваток, поэтому болтали полдня, у нее двойня, так интересно было смотреть, как ктг ей делали с двумя датчиками, на каждого ребенка.

С утра пошли плановые КС, поэтому врача я дождалась когда освободится только к 12, раскрытие не изменилось, живот не болел, она хотела меня перевести в паталогию ( я понимаю так положено), там и кормят лучше, и передачку можно получить, и кровати с подушками, но понимая что там скорее всего также душно, больничную еду я не перевариваю, в незнакомом месте сплю плохо, я все же написала отказ и поехала домой.

Хотя напоследок лекцию прочитали, что чуть что сразу обратно едь.

Приехала домой, в два часа, съела кусок пиццы и тортик и счастливая легла спать. Впервые за несколько недель мне ничего не мешало и я сразу отрубилась с мыслью как же хорошо дома, какая мягкая постель, какая удобная подушка, как же прохладно.
Вечером проснулась на пару часов и потом опять спать. И организм так видимо напугался, что 2 дня потом ничего не болело, не ныло, и даже изжога почти прошла

Пару фоток


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 39 недель или Веселая ночка в роддоме
Сразу говорю, я еще не родила, но все прелести роддома ощутила
В четверг, как раз было 39 полных недель, сидела все в ожидании, заняться было не чем, все уже сделано и подготовлено.
И чем может заняться девушка конечно себя накрутить. Читать полностью
 

Комментарии

akksy
14 ноября 2017 года
0
ты в пятиэтажке? Я в старом роддоме рожала оба раза - в зеленой трехэтажке.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
в пятиэтажке, да была, сейчас дома, жду все.
Такто смешно звучит старый/новый роддом. В этом "новом" еще я родилась, и новым там давно не пахнет
larissssazg
14 ноября 2017 года
0
да у вас просто курорт. меня только со схватками приняли до этого 2раза с направлением от врача каталась туда и обратно. и ктг было 1 на весь этаж. а вот кто хуже наркоманки. алкашки, малолетки или истерички незнаю. лежала только с истеричками, а остальных видела в коридорчике. я вязание с собой брала. не читается, но вяжется прекрасно. а из еды, ну я почти всеядна мне всегда нормально было, без тараканов и нормально.
вам веселого медперсонала и хороших соседок по палате и здоровья вам и ребятенку.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
у нас ктг в каждой палате был, палаты на два человека, но при необходимости свободный аппарат из другой палаты привозили. Вот у нас 2 разных было аппарата, один обычный, а второй позволяет дополнительный датчик подключать, тоесть для двойни подходит.
Пока схваток нет, смешно крики слушать, думаю когда со схватками приеду уже другое отношение будет.
А наркоманки, алкашки в другом роддоме, в соседнем здании, туда везут без документов, с плохими анализами, в тяжелых и сложных ситуациях или по договоренности, хотя разные категории в разных палатах, и по этому многие туда стремятся так как врачи более опытные считается.
А я вот не всеядна (((
Марго1971
14 ноября 2017 года
+2
Туалеты в роддомах не закрываются, как и душ, вдруг, что случиться, двери ломать придется. У нас просто на дверях табличка висит "занято". И с пленкой между ног я ходила в 1995 году, а последние два раза такого не было.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
ну тут от порядков в роддоме зависит, у нас до сих пор пеленки, больничная сорочка и халат, ребенок в пеленках, свое только при выписке
знаю что не закрываются ) поразило что один унитаз на этаж, хотя ажиотажа там не видела
Марго1971
14 ноября 2017 года
0
В двух роддомах рожала, и везде один унитаз на этаж.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
ну видимо много где это норма ) особенно если роддом старый а не свежепостроенный
просто когда в гинекологии лежала, там было 4 на этаже )
Марго1971
14 ноября 2017 года
0
Один 1983 года постройки, а второй 1991.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
ну у нас который новый уже в 1989 году был, а старый даже не знаю когда
просто сейчас современные перинатальные центры строятся во многих городах, а у нас в республике пока только закрывают ((( в плане оборудования все есть, а вот в плане ремонта, в санузле наверно вообще не делался судя по плитке )
Марго1971
14 ноября 2017 года
0
У нас в самом старом роддоме сейчас центр охраны матери и ребенка, так там на этаже в туалете по две кабинки. Я в нем родилась в 1971 году, а мой муж в 1957 году.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
я думаю у нас тоже 2 кабинки были, но сейчас в одной кабинке биде
Flessa
14 ноября 2017 года
0
А почему подушки не дают то?
Может с собой одну взять?
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
с собой очень ограниченный список что взять можно ) подушку точно не пропустят ) у нас все в лучших традициях ссср ))) казенные сорочки, халаты и пеленки.
это отделение где только рожают, уже со схватками кладут туда, поэтому думаю в тот момент не особо актуально подушку ) можно изголовье поднять для удобства
это я просто лежала без схваток, поэтому хотела поспать ))) после родов, или в патологии подушки есть конечно.
Тут тоже можно было попросить оказывается (соседке приносили когда капельницу делали, и она вдругую сторону головой ложилась, в кожаном чехле небольшую
romantika13
14 ноября 2017 года
0
Как у вас там все... У нас по другому. По крайней мере 6 лет назад было по другому точно Помню скатались мы с мужем в город помочь другу машину выбрать, домой приехали и чувствую я выделения у меня пошли какие-то и живот тянуть начало(накрутила это я себя, на самом деле просто устала за пол дня в машине) Я уж подумала воды так отходить начали, заставила мужа скорую вызвать Скорая меня из дома забрала, мужа я дома оставила - чего ему среди ночи таскаться пешком - скорая его ж обратно не повезет, а пока он нашу машину заведет, пока сам соберется скорая меня уже довезет и врачам сдаст. Завели меня в роддом, там как раз моя гинеколог в ночь дежурила, она меня сходу в кресло загнала, какой-то там тест сделала - нифига это не воды, раскрытия нет, никаких признаков начала родовой деятельности нет. Сказала утром к ней на участок прийти и выпнула меня обратно домой. Пришлось мужу все же собираться и машину выгонять На следующий день я к ней пришла, она меня в патологию отправила ложиться, чтоб выяснить что за выделения такие. В патологии я лежала одна во всем отделении Жутковато было. Пытались мне пару раз соседок подселить, но они через пару часов переходили в предродовое отделение. У одной воды отошли пока она из туалета до кровати шла мило со мной болтая Там на каждую палату у нас душ и туалет, в этой палате было 2 кровати всего. Меня подержали там дня 3 и домой отпустили назначив дату планового КС. Потом перед КС надо было за 2 дня лечь снова туда, там уже полный этаж девушек был, я попала в палату где много кроватей было и так же душ и туалет, там веселее уже лежать. Потом в назначенный день перевели в предродовую палату, там такие же кровати как на фото, но и подушка присутствовала, так же туалет свой в каждой палате. После операции меня там и оставили на 2 дня этот и следующий. На третий день перевели на второй этаж в палату где мы уже с дочкой вдвоем, у нас свой холодильник был в палате прямо, из палаты выходишь, там маленький тамбур в нем еще 3 двери - 1 в соседнюю палату и туалет и душ. А на КТГ мы на 1 этаж ходили в приемное пока в патологии лежала, а на узи на третий в ЖК
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
я вот тоже была уверена что раскрытие посмотрят, сердечко послушают и домой отправят а меня закрыли
вот в послеродовом есть платные палаты, там на 2 палаты санузел, а вот во всех остальных отделениях беда с этим (((
санузлы плитка со времен ссср, сантехника менена но тоже не в особо хорошем состоянии.
вот в плане оборудования все хорошо, а вот условия подкачали.
А у нас после родов, деток относят в детское отделение, мамы два часа в дородовом отделении отдыхают ( в коридоре на каталке ) а потом их спускают в послеродовое и ребенка приносят. После кесарева пока отходят, вот правда не знаю где лежат.

А у вас роддом когда построен? У нас старый корпус вообще хз когда а "новый" больше 30 лет
romantika13
14 ноября 2017 года
0
У нас он новый относительно))) лет 7 ему и я когда старшей ходила беременная, его еще доделывали. ЖК была готова, а вот патологию, родовое отделение и т.д. еще доделывали, там как раз дядя мужа работал на этой стройке, старался успеть все до ума довести к моим родам. Первые роды в нем принимать начали буквально за месяц-два до того, как я рожала. До этого как такового роддома не было вообще, в стационаре был отдельно этаж выделен и все. Вот там да 1 туалет на крыло, душа нет, нифига нет и замков на дверях в туалете и ванной нет. В этой ванной раковина и тазик - мойся как хочешь))) Сейчас там гинекология осталась в том здании - 2 палаты в хирургическом отделении, я там с токсом лежала до 12 недель и в прошлом году когда сохраняли и потом дважды чистили когда не сохранили. Жуть там лежать.
Natabusya (автор поста)
14 ноября 2017 года
0
ну вот, поэтому и условия лучше подруга говорит рожала в нашем роддоме, там как раз в послеродовом ремонт делали, им после родов выделили один этаж патологии, дак даже душ не готов еще был, только биде, и голову помыть под раковиной
а у нас наоборот почти все родильные отделения в республике закрыли, 4 штуки на всю республику оставили, в итоге всех везут заранее к нам, и все не стандартные тоже к нам, вот девочку с обычной двойней сюда привезли, с другого города, потому что у них там ни оборудования нормального, ни опыта.
romantika13
15 ноября 2017 года
0
Жуть... У нас в Иркутске тоже сейчас паника у рожениц - Областной ПЦ закрыли на мойку на 2 месяца, Городской ПЦ принимает только область(тоже везут из деревень где нет роддомов и сложные случаи всех в город), а Иркутянок шлют во второй Иркутск рожать, либо в Шелехов, либо вообще в Ангарск. Причем в городском ПЦ даже со схватками не примут, скорые всех по умолчанию везут в другие роддома, девочки в вк каждый день паникуют в группе мамочек Иркутска, а я все думаю как хорошо, что у нас ПЦ свой есть и он работает нормально

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам