Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Преподавание в воскресной школе

Привет!

Я совершенно неожиданно для себя стала преподавать в воскресной школе. Пришла в воскресенье в храм, там записывали детей в воскресную школу, спросили, не хочу ли я отдать дочку свою. Я сказала, что если возьмут (ей три с половиной), отдам. И мне предложили вести уроки для малышей. И в воскресенье был первый урок. Я выбрала тему Рождество Богородицы. Распечатала картинку с маленькой Марией, сказала, что расскажу им про одну маленькую девочку, день рождения которой мы будем праздновать на следующей неделе. Рассказала историю Иоакима и Анны, мы сделали поделку дерево с птичкой-мамой и птенцами (Анна увидела их в лесу и еще сильнее расстроилась, что у нее нет детей). В планах было еще изготовление открытки для Марии - цветы из голубой и синей гофрированной бумаги, но не успели. Раздала на дом раскраски с Девой Марией. Теперь думаю, может, 21 сентября принести в храм заготовку и все-таки сделать? Эти цветы делаются довольно быстро, а дети всю службу все равно не выстаивают: подходят к причастию, к целованию креста, ставят свечки и т. д.

Приготовила еще мультфильм и видео, но не получилось их показать: у моего ноутбука села батарея, он работает только включенным в сеть. А розетка была занята. Ну, и всякие организационные накладки были у нас: занятие шло одновременно со старшей группой, нас посадили за первую парту сначала, потом пересаживались. Еще там громко говорили, а я вполголоса. Мне неудобно было между малышами ходить. Вроде к следующему разу хотят нас в отдельной комнате.

В следующий раз я запланировала рассказать про Сотворение мира, День 1. Нашла несколько вариантов поделок, эксперимент-иллюстрацию. Раскраски и всякое такое.

Короче, я вся в воодушевлении. И хотелось бы послушать рассказы тех, кто тоже преподает в воскресной школе. Особенно, конечно, тех, кто работает с малышами, но и про старшую группу тоже послушать очень интересно. Что вы делаете? Даете ли домашнее задание? Как строите план? Я пока придумала идти по Ветхому Завету, но иметь в виду церковный календарь: то есть устраивать уроки про Рождество, Пасху и другие большие церковные события. Но при условии одного занятия в неделю, это сколько же мы будем проходить один только Ветхий Завет?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Преподавание в воскресной школе
Привет!
Я совершенно неожиданно для себя стала преподавать в воскресной школе. Пришла в воскресенье в храм, там записывали детей в воскресную школу, спросили, не хочу ли я отдать дочку свою. Я сказала, что если возьмут (ей три с половиной), отдам. И мне предложили вести уроки для малышей. И в воскресенье был первый урок. Я выбрала тему Рождество Богородицы. Читать полностью
 

Комментарии

NatalkaP
19 сентября 2017 года
0
У нас на Воскресной школе Закон Божий препадает отец Александр. А хоровое пение регент.
uva (автор поста)
19 сентября 2017 года
0
У нас старшей группе преподают старославянский язык, хоровое пение - матушка. Закон Божий не преподают, ну, или на первом занятии не преподавали.
NatalkaP
19 сентября 2017 года
0
У нас группа смешанная. Мы уже 3 год занимаемся
uva (автор поста)
19 сентября 2017 года
0
А как сочетается одинаковая программа для малышей и подростков? Или малыши просто присутствуют? В прошлом году в нашей воскресной школе было так: занятия велись для подростков, малыши бегали вокруг, раскрашивали и рисовали что-то.
NatalkaP
19 сентября 2017 года
0
У нас возраст от 5 лет. Батюшка рассказывает так, что дети сидят с открытыми ртами.
uva (автор поста)
19 сентября 2017 года
0
Понятно.
тирарита
19 сентября 2017 года
0
Здравствуйте я тоже занимаюсь с малышами. У нас с ними три маленьких урока , обязательно с игровой переменой . Первый пение разучиваем песенки , готовимся к утренникам . Второй храмоведение ,сейчас очень много разных программ . Выбирайте в зависимости от возраста и воцерковленности деток .У нас основные темы это праздники двунадесятые и великие , жития святых . Из Ветхого Завета только основные события - сотворение мира , жизнь в раю , потоп . Также есть темы об Ангелах , молитвах , заповедях , таинствах . Третий творчество , делаем поделки , рисуем на тему второго урока . Если заинтересовало что то , спрашивайте , напишу подробнее .
uva (автор поста)
19 сентября 2017 года
0
А жития святых интересны маленьким? Самым маленьким моим подопечным 3 года всего. И лет до 5, наверно. Школьников точно нет. Насчет воцерковленности не знаю, одна девочка - дочка священника. Она, конечно, и молитвы знает, и всё. Другие нет. Мне бы хотелось прочные основы заложить им, чтобы Библия казалась не нагромождением фактов, а цельной историей.

Очень интересует ваше творчество. В сети очень много поделок и раскрасок, но всегда интереснее узнать о них от непосредственного участника. Что вы делаете со своими учениками?
Солнцеклёш
19 сентября 2017 года
0
Я пока отмечусь, а позже посмотрю, что у меня есть по малышам
тирарита
19 сентября 2017 года
0
Сейчас есть много хороших мультфильмов по жития святых .Про Петра и Февронию наши дети могут смотреть хоть каждое занятие . Про Святителя Николая всегда слушают с удовольствием , главное не пересказывать житие подробно , а только основные события и обязательно чудеса прижизненные и по молитвам . Самая любимая поделка украсить носок .Даю всем готовые шаблоны , а дальше полёт фантазии и финансовых возможностей . Можно раскрашивать , украшать аппликацией , пластилином , нитками , список безконечен . Когда у нас были такие малыши в группе мы давали им самые основы - как правильно перекреститься , положить земной поклон , взять благословение у батюшки самые краткие молитвы , именины с обязательным поздравлением .С малышами очень хорошо делать коллективные работы . Скоро Воздвижение Креста Господня , я приношу ватман, лучше цветной , с объемным крестом из картона , малыши делают цветы и листья , самые простые из гофробумаги и мы вместе украшаем крест . Конечно лучше один раз увидеть , но вместе с системником умерли все фото. Если найду какие то , обязательно добавлю .
uva (автор поста)
20 сентября 2017 года
0
Мультфильмов очень много. С этим у меня проблем нет. Но я не хочу ограничиваться только мультфильмами. Думаю, как разнообразить занятие.
капля счастья
8 октября 2017 года
0
включайте игры,песни с движениями,физкультминутки,поделки,раскраски,сказки,театр,ролевые игры

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам