Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Срочно нужна помощь!!! Как вязать рукав от плеча?

Всем доброго времени суток! Девочки, выручайте! Подскажите, как правильно связать рукав сверху от плеча? Вяжу таким способом первый раз. Поиски в интернете вязания данным способом в основном приводят к ссылкам вязания спицами. А вот что сказано при вязании крючком ("Для начала, как и положено, сшиваются плечевые швы передней и задней части изделия. В центре плеча набираются средние 10 – 20 петель (в зависимости от плотности вашего полотна) и вязание продолжается дальше. При этом в конце каждого ряда провязывать с каждой стороны по одной кромочной петле проймы.
Если при этом число петель рукава будет получаться слишком большим, можно забирать через одну петлю. Вот, в принципе, и все. Рукава, выполненные таким способом, очень хорошо сидят, смотрятся, как влитые, а в процессе вязания можно оперативно вносить коррективы, постоянно примеряя изделие." ) и приведена вот эта фотография

Как выяснилось позже, такое описание мне ничем не помогло. Распускала и снова вязала раз пятьдесят ( я настырная). Схемы читаю, но вот с описанием засада. Методом проб и ошибок получилось у меня вот что




Вот что то пошло не так, но что? Рукав, при поднятии руки, поднимает все за собой. Если делать прибавки в каждом ряду, то получается фонарик, а мне нужен прямой рукав. Или я как то не правильно прибавляю петли и присоединяюсь к пройме не правильно? Девочки, кто вязал таким способом, откликнитесь, пожалуйста! (Мне желательно разжевать со схемами).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Срочно нужна помощь!!! Как вязать рукав от плеча?
  Всем доброго времени суток! Девочки, выручайте! Подскажите, как правильно связать рукав сверху от плеча? Вяжу таким способом первый раз. Поиски в интернете вязания данным способом в основном приводят к ссылкам вязания спицами. А вот что сказано при вязании крючком ("Для начала, как и положено, сшиваются плечевые швы передней и задней части изделия. Читать полностью
 

Комментарии

КТатьянка
4 сентября 2017 года
0
мне кажется у Вас пройма узковата, поэтому и тянет все
lenusik0907 (автор поста)
4 сентября 2017 года
0
Это из-за рукава так кажется...
Irchinka
4 сентября 2017 года
+1
Я по этой теме тоже искала материал, прямо скажем: подробностей мало.
У Светланы Заец пуловер "Мятная свежесть" вяжется рукавом сверху крючком (МК на YouTube по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=oYJaL4F31-Y), получается аккуратно, но это на конкретном изделии конкретным узором.
Ещё нашла вот здесь: http://club.osinka.ru/topic-55443?p=2121053#2121053, но не супер.
Может, ещё кто-нибудь подскажет.
lenusik0907 (автор поста)
4 сентября 2017 года
0
Спасибо. Эти варианты я видела. Перехожу на филейку и тут ступор, не получается то что должно получиться.
April52
4 сентября 2017 года
+4
Сразу признаюсь - такой рукав крючком не вязала. А вот спицами получается хорошо. Но теория везде одинаковая. Для начала надо отойти от канонов "прибавлять по одной петле в конце каждого ряда". Начать надо с расчета - сколько петель должно быть в самой широкой части рукава (у бокового шва) и, соответственно, сколько петель надо будет прибавить по ходу вывязывания рукава. Затем разделить всю высоту проймы приблизительно на три части. Начинаем сверху - набирать надо не 10-20 петель, а столько, сколько укладывается в "толщину" плеча (если смотреть на него сверху). Теперь в первой трети высоты проймы прибавлять в конце каждого ряда по паре петель, в следующей трети - по одной, а в последней (самой нижней) прибавлять по одной, но и со стороны рукава и со стороны "тушки". Таким образом мы повтори выкройку обыкновенного вшивного рукава и проймы под него. Можно подойти к решению проблемы с другого конца. Взять схему рукава крючком (например, азиатскую схему с похожим узором) и идти "от обратного" - прибавлять петли в том ритме и в тех местах, где на схеме будут указаны убавки.
lenusik0907 (автор поста)
4 сентября 2017 года
0
Спасибо. Пойду пробовать. Подумаешь, еще раз 50 распущу. Но должно же получиться то, что должно получиться как надо.
ЛУНЧЕНКО
5 сентября 2017 года
0
Очень нужный вопрос вы подняли. Действительно в интернете полно описаний рукава сверху спицами. Я тоже искала крючком - нет ни одного описания (есть под конкретное изделие). У меня к вам просьба: если найдёте что-то дельное, то опишите здесь или пришлите мне в личку - буду вам очень благодарна.
Иреница
5 сентября 2017 года
0
Мне кажется или у Вас нет подреза?
lenusik0907 (автор поста)
7 сентября 2017 года
0
Прошу прощения, а что такое подрез?
Иреница
7 сентября 2017 года
0
Если Вы вяжите сверху, то это конец проймы - ровная часть.


Вот эту часть надо включить в рукав одноразово (не частями).
lotos147
5 сентября 2017 года
0
По хорошему для рукава реглан нужно делать подрез. Но как его делать при вязании сверху незнаю
Валентина Деревскова
6 сентября 2017 года
0
Здравствуйте. Я вяжу следующим способом. Сшиваем плечи,затем провязываем ст. без накида длину оката рукава,т.е. перед и спинку.исключая пройму.Таким образом вяжем прямой участок равный пройме,а дальше вяжем как обычный рукав от промы.Связав рукав..начинаем сшиватьСоединяем прямой участок рукава,который вязали с проймой переда и сшиваем.точно также поступаем соединяя прямой участок с проймой спинки..сшиваемПрикладываем друг к другу сшитые участки и сшиваем полностью рукав. Вот попробуйте.. Вам понравитсяПравда,пройма в этом случае вяжется прямой,т.е. не закругляем.Простите,может что то непонятно написала.Обращайтесь.
lenusik0907 (автор поста)
7 сентября 2017 года
0
Спасибо. О таком способе я слышала, но у меня одним полотном связаны и полочки и спинка


lelihna
6 сентября 2017 года
+1
здравствуйте. я всегда вяжу рукава от проймы крючком таким образом: от плечевого шва отступив 7-9см начинаю стбн-вп-пст-вп-ст1н....на схеме более понятно, наверное, будет

а это приблизительный алгоритм вязания моего рукава

а вот какой рукав получается

буду рада, если смогла помочь
lenusik0907 (автор поста)
7 сентября 2017 года
0
Спасибо за ответ. Приму на заметку вязание вашего рукава. Но мне кажется, что он связан почти прямым, а мне надо с окатом. (Туника ваша мне тоже очень понравилась. )
lelihna
7 сентября 2017 года
0
так и есть, рукав прямой
tashav57
23 марта 2018 года
0
В ответ на комментарий lelihna
здравствуйте. я всегда вяжу рукава от проймы крючком таким образом: от плечевого шва отступив 7-9см начинаю стбн-вп-пст-вп-ст1н....на схеме более понятно, наверное, будет

а это приблизительный алгоритм вязания моего рукава

а вот какой рукав получается

буду рада, если смогла помочь

↑   Перейти к этому комментарию
Шикарная вещь, а схема непонятная. А я как раз ищу мк такого рукава
lenusik0907 (автор поста)
7 сентября 2017 года
0
Девочки, чтобы совсем понятно было, вот фото модели, которую я пытаюсь воплотить.

Но когда я раньше вязала отдельно полочки и спинку (у другой вещицы), то почему то края у меня часто не совпадали, и приходилось часто распускать и примирять. В этой модельке я решила схитрить и связать цельным полотном вывязывая талию.



А дальше началась головная боль с рукавом. Но я старательно ищу вариант Как только результат появится, удовлетворяющий меня, обязательно отпишусь.
Всем спасибо за участие. Но если еще кто то вязал такой рукав буду рада всем советам.
Жанна Перевалова
16 сентября 2017 года
0
А вы выкройку делали на кофточку и рукав по вашим меркам ? Попробуйте сделать выкройку на втачной рукав и свяжите образец по выкройке. Тогда поймете что не так делаете. Извините если что не так , но я всегда если не получается с рукавом так поступаю.
lenusik0907 (автор поста)
16 сентября 2017 года
0
Спасибо. Попробую и такой вариант.
milashka romashka 2
3 октября 2017 года
+1
Свяжите отдельно рукав и вшейте. Мне лично не удался такой рукав с окатом от плеча.
Светлана_92
25 октября 2017 года
0
Частичным вязанием.
volosatova 67
25 марта 2018 года
0
Девочки здравствуйте, у меня таже проблема связала жакет,а как вязать рукава не знаю.Вяжу всего два года многого не знаю.Набрала петли просто по кругу связала три ряда,но кажется будет широкий рукав,а как убавить не знаю.Вобщем уже месяц висит мой жакетик,а хотелось к весне связать.Попробую вставить фото может,что посоветуете.
volosatova 67
25 марта 2018 года
0
Птичка Михалева
1 июля 2019 года
0
Как мне нравятся такие вопросы и советы по ним Я их складываю в копилку на потом
marisa 1974
16 октября 2019 года
0
хороший вопрос, тоже перерыла весь интернет, но ничего не могу найти, попробую по советам девочек, может что-то и получится, вяжу болеро ажурное, на рукаве застряла, постою послушаю

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам