Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Необычные памятники г. Зеленогорска

Зеленогорск считают городом необычных памятников. Следуя по центральной части, по пути можно встретить всевозможные арт-объекты: от бронзовой таксы до ботинок неизвестного дачника.
Хоть и было много репортажей про Зеленогорск, но сегодня рассмотрим каждый памятник отдельно.

1. Памятник Раймонде Дьен
Памятник посвящён Раймонде Дьен, которая стала известна в начале 1950-х годов. Девушка остановила эшелоны с танками, которые Франция собиралась отправить для войны во Вьетнам по железной дороге. Когда поезд проигнорировал лозунги и крики митингующих против войны людей, Раймонда первая бросилась на рельсы, а её примеру последовали десятки других женщин. Поезд остановился, а Раймонда потом год отсидела в тюрьме и на 15 лет была лишена гражданских прав. К слову, точно такой же памятник можно найти в Московском парке Победы в Петербурге. Зеленогорская Дьен — его точная копия.




2. Памятник примирения
Памятник участникам Советско-финской войны. Символизирует примирение и дружбу двух соседних государств — России и Финляндии. Композиция аллегорична: стволы советской и финской винтовок превращаются в ветви деревьев, образуя крест. На одной из ветвей сидит птица. А дополняют картину строки из Евангелия от Марка «Мир имейте между собою». Памятник работы Арсена Аветисяна открыт 31 июля 2004 года.


3. Памятник таксе
Установили эту таксу-лавочку, которую местные прозвали «Таксо-парк», в 2002 году. С тех пор она неизменно радует горожан и туристов, которые непременно с ней фотографируются. Это уже зеленогорский маст-хэв. А ещё в день города от этого памятника стартует такс-парад.



В парке Териок в 1912 г. Всеволод Эмильеви Мейерхольд основал «Товарищество актеров, писателей, музыкантов, художников», которое жило и творило в парке Териок.
Ну а то что у режиссера была такса, сопровождавшая его в прогулках, вспоминали многие современники. Вот этого зверя мы и видим. Дабы не смущать блюстителей нравственности и подчеркнуть театральную природу этой твари она предстает в образе тяни-толкая - ее гениталии выполнены в виде греческой маски.

4. Памятник хлебу
Скульптуру Арсена Аветисяна установили в Зеленогорске в 2003 году. На гранитном постаменте лежат бронзовые хлебобулочные изделия: чёрный хлеб, сухари, батон и бублики. Автор оказался человеком с юмором и добавил в скульптуру маленькую деталь, которая нисколько не умаляет значимости замысла: из-под корочки хлеба выглядывает маленькая мышка.



Блокадники говорят что им снился хлеб... Этот объект был поставлен перед фирменным магазином Сестрорецкого хлебозавода. А вкус хлеба очень сильно зависит от производителя. Здесь и хлеб вкусный и булка, как сдоба. Сейчас тот магазин в соседнем доме.
Раньше со стола свисала низка баранок. Мышки съели? Одна и сейчас под буханкой сидит



5. Стрекоза и муравей
Прекрасные фигурки скульптур, из сказок и басен, раскиданные по всему городу. Что касается муравьишки, обаятельно перелистывающего страницы книжки усиком, то он там не одинок, напротив расположилась стрекоза с модным зонтиком, из басни Крылова





6. Скульптура-клумба "Карета для Золушки"
Композиция состоит из кованной кареты, крыса-кучера, туфельки, сапога. Эти объекты летом работают подставками для цветов. Есть еще и тыква. Композиция появилась в День города - 2015. От вокзала сюда пешком минут 7. Вот пешком и прогуляйтесь от вокзала к заливу - много занятного на глаза попадется! Да, напротив кареты, у городской библиотеке лежит ну очень большая книга. Загляните и туда





7. Фонтан Девочка Удэ с рыбой
Необычный фонтан украшен бронзовой скульптурой: девочка в лёгком платьице поднимает огромную рыбу, а из зубастого рта рыбы бьёт струя воды. Бронзовую скульптуру в 40-е годы создала художница Е. Персидская, которая побывала в Уссурийском крае и наблюдала за укладом жизни коренного населения — удэгейцев (удэ).





8. Памятник Георгию Михайловичу Вицину
Входящих в Зеленогорский парк культуры и отдыха встречает скульптура артиста Георгия Вицина в образе Бальзаминова из фильма «Женитьба Бальзаминова» Константина Воинова, задавая особое настроение лёгкой прогулке на природе. Памятник открыли 26 июля 2008 года к 460-летнему юбилею города и 90-летию Вицина. Немногие знают, но выдающийся актёр родился под Петербургом, в Териоки. Зато смешных и в то же время драматичных персонажей Вицина знает и любит вся страна, им восхищались коллеги по цеху Юрий Никулин и Евгений Моргунов, не переставая повторять: «Вицин чертовски талантлив».


9. «Ботинки безымянного дачника»
Каждый может примерить ботинки, сделать оригинальное фото и обязательно загадать желание. Вокруг ботинок расположены стрелки компаса — это символ того, что любой житель или гость города может сам выбрать своё направление в жизни.



10. Памятник Павшим
Находится при кирхе. Кирху построили в начале 20 века. В период с 39 по 43 год перед ней хоронили погибших финских солдат. Есть таблички с их именами. Обратите внимание, это не советские солдаты, но все содержится в идеальном порядке. К вопросу о монументах наших воинов в Европе.


11. Городские часы
Городские часы находится на территории сквера Победы, рядом с лютеранской кирхой, в окружении высоких деревьев. Часы расположены в центральной части двухступенчатого деревянного основания, на невысоком бетонном постаменте. Венчает всю эту композицию герб Зеленогорска, на котором изображена серебряная чайка с водой и солнцем.


12. Статуя сенбернара
В процессе подготовки территории детского санатория под строительство коттеджного поселка возникла идея вывести воды местного источника в общедоступную зону. Это сделали в 2013 году. Источник охраняет сенбернар. Пса приковали к скале кандалами. В общем «Прометей прикованный». Все это находится примерно в 15 минутах ходьбы от аэротрубы: надо выйти на проезд к морю (Пляжная улица), дойти до загадочного коттеджного поселка, и повернуть вправо



13. Скульптура «Книга»
Книжку положили к городской библиотеке в 2016 году. Советую и в саму библиотеку зайти - там обычно интересные выставки.


14. Фонтан Дельфины
Приезжающих в Зеленогорск по железной дороге на Вокзальной площади теперь встречает фонтан Дельфины. Скульптурная группа символизирует курортный статус города. К сожалению, настоящие дельфины сюда не заплывают.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Необычные памятники г. Зеленогорска
Зеленогорск считают городом необычных памятников. Следуя по центральной части, по пути можно встретить всевозможные арт-объекты: от бронзовой таксы до ботинок неизвестного дачника.
Хоть и было много репортажей про Зеленогорск, но сегодня рассмотрим каждый памятник отдельно.
1. Памятник Раймонде Дьен
Памятник посвящён Раймонде Дьен, которая стала известна в начале 1950-х годов. Читать полностью
 

Комментарии

тюх
15 августа 2017 года
0
Интересные памятники

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам