Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Репино

Когда-то он назывался Куоккала, и это была заграница на территории России. Финляндия, присоединившись к империи в XIX веке, сохранила свои налоги и свою полицию. Так что, когда поезд прибывал в Куоккалу, было ощущение, что ты оказался в совсем другой стране. Другая форма у полицейских (чёрная), двуязычные надписи (до русификации Финляндии у Петербурга как-то руки не доходили), наконец, другие деньги — финские марки, которые местные извозчики принимали куда охотнее, чем царские червонцы.

Куоккала стала популярным курортом в конце XIX века. Именно на это время приходится расцвет русского дачного зодчества. Миловидные деревянные домики в стилистике русского модерна, северного модерна, неоготики строились один за другим. И были они настолько пышные, что знаменитые репинские «Пенаты» терялись на фоне других.

Пляж «Чудный»


Один из красивейших пляжей Северной Ривьеры. Аккуратный — чуть ли не белоснежный — песок, волны, сосны, небольшие ресторанчики. И, главное, воздух: свежий, морской. В отличие от Комарово и Солнечного, в Репино дорога проходит чуть на отдалении от пляжей, что, безусловно, огромный плюс.

Усадьба Репина «Пенаты»





Один из лучших российских художников второй половины XIX века поселился на этой даче в 1899 году. Здесь перебывал практически весь цвет и свет культурного Петербурга. Остался Репин здесь жить и после того, как Куоккала стала частью независимой Финляндии. Здесь он написал добрую половину своих произведений, постепенно уходя от передвижнического русского реализма к размашистому импрессионизму. В советское время в центре посёлка поставили памятник Репину как самому знаменитому его жителю.

Адрес

Приморское шоссе, 411

Колодец в «Пенатах»




По преданию этот артезианский колодец вырыл на территории знаменитого парка «Пенаты» в Куоккале сам Илья Репин. На самом деле его пробурили рабочие-латыши. Точно известно, что он угощал водой из источника всех своих гостей, да и сам был не прочь облиться холодной водой оттуда. Источник до сих пор существует. Вода там, как утверждается, «ультрапресная».


Репинский парк



Храм Озириса и Исиды — небольшой садовый театр-беседка.

Напротив беседки находится небольшая полянка — площадь Гомера. С этим местом связана общественная жизнь Репина — здесь летом по выходным собирались жители Куоккалы, проходили лекции и танцы.

Башенка Шахерезады. Находится в плачевном состоянии и вся огорожена ужасной зелёной сеткой.

Сверху, наверное, открывается прекрасный вид на залив...

Старый заброшенный колодец.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Репино
Когда-то он назывался Куоккала, и это была заграница на территории России. Финляндия, присоединившись к империи в XIX веке, сохранила свои налоги и свою полицию. Так что, когда поезд прибывал в Куоккалу, было ощущение, что ты оказался в совсем другой стране. Читать полностью
 

Комментарии

natalia-60ya
9 августа 2017 года
0
спасибо за экскурсию,
lara2555 (автор поста)
9 августа 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам