Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Железнодорожные музеи Петербурга

Фондовая площадка списанных поездов «Пионерский парк»

Сперва базу запаса создали в Зеленогорске, дабы «складировать» различные локомотивы и поезда — списанные или находящиеся в аварийном состоянии. Несмотря на то что поезда ржавеют, а в частных случаях и вовсе разбиты, составы когда-нибудь вернутся к жизни и будут рассекать по железнодорожным путям — оживут после реставрации, правда, некоторые «оживят» исключительно в случае чрезвычайной необходимости. Затем база переехала в Лебяжье. Там она стала числиться за Центральным музеем железнодорожного транспорта, начала именоваться фондовой площадкой «Пионерский парк». В этом парке хранятся самые разнообразные единицы технического состава — тепловозы, электровозы, дизель-поезда и даже несколько паровозов, хотя раньше их было намного больше.

Адрес

Лебяжье, Ленинградская обл.

Малая Октябрьская железная дорога

В 2011 году открылся новый, южный, участок Детской железной дороги от Купчино до Пушкина. Сегодня этот участок между станциями Молодёжная и Царскосельская считают самым востребованным, а музейную площадку близ станции 21-й километр — максимально насыщенной и интересной как для юных петербуржцев, так и для их родителей. Дело в том, что она не только продолжает катать пассажиров на уникальных поездах, но и регулярно пополняется. Так, в свой день рождения в 2014 году Детская железная дорога получила уникальный узкоколейный ретропаровоз Кп4-447, выпущенный в 1955 году. Его нашли в Бологом на шпалопропиточном заводе, где он трудился до конца 80-х, а затем был установлен в качестве памятника. В 2013-м поезд удалось выкупить и приступить к грандиозной реставрации, которая завершилась тем, что теперь состав может катать всех желающих практически ежедневно. Правда, новая машина достаточно капризна в эксплуатации. Поэтому, в отличие от других поездов вроде ТУ10, которыми управляют дети, этот поезд водит профессиональный машинист.

Адрес

Пушкин, Железнодорожная ул., 81

Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги


Музей Тёсовской узкоколейной железной дороги — единственный подобный музей в России, где регулярно производится движение ретропоездов. Некогда здесь размещалось одно из самых крупных предприятий по добыче торфа, принадлежавшее объединению «Ленторф», ныне именуемое ОАО «Тёсово-1». На начало 90-х годов общая протяжённость узкоколейной железной дороги на торфоразработках составляла 200 километров. К нашему времени интерес к добыче торфа иссяк из-за своей экономической невыгодности, узкоколейная дорога была частично демонтирована, и на сегодняшний день её протяжённость составляет примерно 20 километров. Поддерживаемый силами энтузиастов участок длинной 12 километров доступен для поездок. В рамках прогулок на поезде есть возможность почувствовать себя машинистом тепловоза под руководством инструктора. В музее можно увидеть такие образцы «живой» техники, как тепловоз ТУ-2, мотодрезина ПД-1, автомоторис ТУ-6П и другие. Участников ждёт экскурсия по самим торфоразработкам, знакомство с техникой для добычи ископаемого, а также, по возвращении в музей, чаепитие в вагоне-столовой.

Адрес

Новгородская область, посёлок Тёсово-Нетыльский, ул. Советская, 116

Музей железнодорожного транспорта

Неподалёку от Юсуповского сада найдётся ещё один интересный транспортный музей, экспозиция которого рассказывает историю железной дороги. Здесь найдётся множество интересных материалов, которые понравятся всем любителям железнодорожной романтики. В музее представлены точные модели старинных составов, документы и фотографии, полноту картины смазывает лишь отсутствие запаха топлива и машинного масла. В целом тут очень интересно и есть на что посмотреть каждый день. Порой проводятся временные выставки, которые заслуживают отдельного внимания. Так, например, ежегодно в марте музей становится ареной для фестиваля «Железнодорожная модель», который привлекает тысячи любознательных петербуржцев, увлечённых не только историей железной дороги, но и чудесами миниатюры. В этом году посетители могли познакомиться со статичными моделями поездов и впечатляющими диорамами. В любом случае местные богатства можно изучать часами.

Адрес

м. Садовая, ул. Садовая, 50

Новый музей «РЖД»

Считанные месяцы остаются до открытия в Петербурге нового железнодорожного музея. Это будет крупнейший паровозный музей в России, в коллекции которого будет не меньше ста паровозов, электровозов и электричек. Более того, здесь разместят 20 тысяч других экспонатов, рассказывающих историю железных дорог страны. Для всего этого великолепия построили современное здание, но туда пока не пускают.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Железнодорожные музеи Петербурга
Фондовая площадка списанных поездов «Пионерский парк»
Сперва базу запаса создали в Зеленогорске, дабы «складировать» различные локомотивы и поезда — списанные или находящиеся в аварийном состоянии. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам