Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

красивые лютеранские и римско-католические кирхи в центре Петербурга

Готические стрельчатые своды, невероятные башни, окна-розы, которыми любовался сам Карл Фаберже, — всё это можно встретить в убранстве иностранных церквей в центре Северной столицы, которые можно не только издалека посмотреть, но и посетить во время прогулки по центру города

1. Римско-католическая церковь Нотр-Дам-де-Франс

Римско-католическая церковь в Ковенском переулке была построена в 1903–1909 годах для французской католической общины по проекту архитекторов Леонтия Бенуа и Мариана Перетятковича. Облик католического храма вышел на редкость аскетичным, строгим и по-готически мрачным. В архитектуре здания использованы мотивы романского стиля, о чём свидетельствуют башни, асимметрия форм и портал в виде арки, который находится в центре главного фасада. Кстати, Нотр-Дам-де-Франс был единственным действовавшим католическим храмом Ленинграда с середины 30-х по начало 90-х годов.

Адрес

м. Маяковская, Ковенский переулок, 7а

2. Лютеранская церковь Святых Петра и Павла (Петрикирхе)


Церковь, которая известна и как Петрикирхе, является лютеранской кирхой в центре Северной столицы. Кирха считается одной из старейших: здание было заложено 29 июня 1728 года, в день святых апостолов Петра и Павла. Годом ранее Пётр I пожаловал немецкой лютеранской общине пустынный участок земли между Большой и Малой Конюшенными улицами. Сорока годами позже на участке, который тоже принадлежал лютеранской общине, было построено здание лютеранской школы Петришуле, где уже гораздо позже учились Карл Росси, Николай Бенуа, Модест Мусоргский, Карл Фаберже и Даниил Хармс.

В 1938 году в здании церкви обустроили склад театральных декораций, а чуть позже — овощную базу. К 1962 году здание полностью видоизменили, утратив уникальные настенные росписи, обустроив здесь… бассейн.

После распада СССР здание вновь стали реконструировать, дабы вернуть его лютеранской общине, однако восстановить полностью его так и не удалось: из-за снижения высоты зала существенно испортилась акустика, и теперь во время богослужений используют микрофоны.

В церкви регулярно устраивают концерты и проводят курсы по изучению языка. Также здесь проводят библейские семинары, функционируют кружки рукоделия.

Адрес

м. Невский проспект, Невский проспект, 22–24

3. Евангелическо-лютеранский собор Святого Михаила


Собор был построен в 1876 году на средства, собранные прихожанами. Здание, возведённое в псевдоготическом стиле, было спроектировано инженером К. Бульмерингом. Тот фасад, что мы можем сейчас видеть, был обновлён в 1886 году архитектором Рудольфом Бернгардом.

В годы советской власти приход упразднили и передали заводу, который произвёл значительные перестройки внутри здания. С 2002 года велась реконструкция собора, однако восстановить 13 башенок, которые некогда украшали крышу и готическую решётку, так и не смогли: для этого требуются большие финансовые затраты.

Сейчас в приходе проводят богослужения, на которые верующих созывает звон церковного колокола.

Адрес

м. Василеостровская, Средний пр. В. О., 18б

4. Евангелическо-лютеранская церковь Святой Екатерины


Храм был построен в 1771 году по проекту архитектора Фельтона. В его состав входила богадельня для вдов, сиротский приют, училище для мальчиков, женская гимназия, начальные школы для мальчиков и девочек. Здесь проводились богослужения и религиозные празднования.

В 1930-х годах приход расформировали, до 1990 года он находился в запустении. Однако в 1990 году храм был возвращён общине, над куполом установили крест, а к 1999 году обзавелись органом.

Адрес

м. Василеостровская, Большой проспект В. О., 1а

5. Финская церковь Святой Марии


В 1734 году Анна Иоанновна подарила общине участок на Большой Конюшенной улице, где и была построена в том же году первая деревянная кирха, освящённая в честь Святой Анны.

Однако в 1767 году кирха переходит во владение финской общины и в 1801 году её освящают в честь Святой Марии — тезоимённой святой вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны.

На попечительстве прихода находились приюты для сирот, касса взаимопомощи и школа. Службы проводились каждое воскресенье и привлекали внимание не только лютеранской общины, но и прихожан других христианских конфессий.

В 1938 году кирха была закрыта, а её здание передали Государственному Эрмитажу, двумя годами позже здание перестроили под общежитие, а с 1970 года в нём находился «Дом природы». В 1990 году приход был возрождён, а в 1994 году начался сбор средств на реставрацию.

Приход участвует в миссионерской и молодёжной работе, функционирует воскресная школа и проводятся молитвенные служения. Также здесь регулярно проводят концерты классической и духовной музыки.

Адрес

м. Невский проспект, Большая Конюшенная, 8а

6. Шведская церковь Святой Екатерины

Здание церкви Святой Екатерины было заложено 28 декабря 1863 года по проекту архитектора К. К. Андерсона. Здание на 1200 мест было построено в псевдороманском стиле с окном-розой. При церкви ранее существовали приходская школа, приюты для мальчиков и девочек, богадельня, благотворительное учреждение. Знаменитыми прихожанами церкви являлись семьи Нобель и Лидваль, а также известный ювелир Карл Фаберже. Приход функционировал до 1934 года, а после был закрыт. В здании располагались различные организации, последней из которых была детско-юношеская спортивная школа.

Но в 1993 году деятельность прихода вновь возобновилась, и в 2005 году здание полностью было передано общине. Богослужения в церкви проводятся регулярно как на русском, так и на шведском языках.

Адрес

м. Невский проспект, Малая Конюшенная улица, 1, угол Шведского переулка
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам красивые лютеранские и римско-католические кирхи в центре Петербурга
Готические стрельчатые своды, невероятные башни, окна-розы, которыми любовался сам Карл Фаберже, — всё это можно встретить в убранстве иностранных церквей в центре Северной столицы, которые можно не только издалека посмотреть, но и посетить во время прогулки по центру города
1. Римско-католическая церковь Нотр-Дам-де-Франс Читать полностью
 

Комментарии

sumelena
4 августа 2017 года
0
Спасибо большое! Всегда с большим интересом читаю Ваши статьи. Люблю Питер!
lara2555 (автор поста)
5 августа 2017 года
+1
не за что

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам