Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

"СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ" ПО ИМЕНИ ТАМАРА

Вечером 12 июля 2017 года, в среду, скончалась Тамара Миансарова...


Солнечный круг,
Небо вокруг —
Это рисунок мальчишки,
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке...
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я

Худрук джазового квартета Игорь Гранов с недоумением посмотрел на солистку:
— Ты серьёзно собираешься выступать с этим на конкурсе?
Певица упрямо кивнула. Гранов лишь развёл руками.

Создавая группу, он в поисках певицы выбрал бывшую солистку Мюзик-холла Тамару Миансарову. У девушки были два высших музыкальных образования, изумительный голос, но для исполнения задуманного репертуара — песен советских композиторов в оригинальной обработке и джазовой классики — с ней нужно было ещё много работать.
Усилия не пропали даром: молодая певица стала стремительно набирать популярность. Но ехать на фестиваль в Польшу, главную музыкальную «ярмарку» социалистического лагеря, с какой-то детской песенкой?

Тамара Миансарова - Пусть всегда будет солнце


Строки с плаката


Однажды поэт Лев Ошанин увидел на улице плакат со словами «Пусть всегда будет небо! Пусть всегда будет солнце!» Художник нарисовал его, вдохновившись четверостишием четырёхлетнего Кости Баранникова, опубликованным ещё в 1928 году:

Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.

Ошанина зацепили строчки с плаката, и очень быстро в его голове родилось новое стихотворение. Музыку написал композитор Аркадий Островский. В июле 1962 года песня впервые прозвучала в исполнении Майи Кристалинской.

И вот теперь Тамара Миансарова намеревалась выступить с ней на конкурсе песни в Польше. Гранов сказал:
— Это нелепая затея, извини, но здесь даже нет смысла тратить время на репетиции!


Детство в оккупации
Худрук намеревался вернуться к этому разговору позже, надеясь переубедить Тамару.
Но она уже всё решила. Незамысловатые ошанинские строки напомнили ей о детстве. Десятилетней девочкой в первые дни войны она с мамой металась под гитлеровскими бомбами, падавшими на Минск, пыталась уйти на восток вместе с колоннами беженцев. Но немцы продвигались быстрее, и пришлось возвращаться в уже захваченный гитлеровцами город, где на улицах висели трупы повешенных партийных работников, а также тех, кого новые власти сочли «нелояльным элементом».
Каждый день мог стать последним. Голод и страх, страх и голод, и наивная детская надежда на то, что когда-нибудь над головой снова будет мирное небо, яркое солнце, и рядом будет мама.

Милый мой друг,
Добрый мой друг,
Людям так хочется мира.
И в тридцать пять
Сердце опять
Не устает повторять...

Чтобы выжить, мама Тамары возглавила детский хор, за что получала скудный паёк. После освобождения женщине инкриминировали работу на немцев, и она была задержана. Оставшуюся в одиночестве девочку забрали к себе сёстры матери, которые увезли её на Украину. К счастью, эта история завершилась благополучно: разобравшись в обстоятельствах дела, маму Тамары реабилитировали, и они смогли вернуться в Минск.


Песня вне моды
Перед отъездом в Польшу переубедить Миансарову пытался не только худрук, но и серьёзные товарищи из высоких кабинетов. Но и они сдались перед настойчивостью певицы: хорошо, пусть едет, значит, в этом году для нас главным будет не победа, а участие.

Музыкальный конкурс 1963 года проходил не в Сопоте, а в расположенном рядом Гданьске, в «Гданьск Верфь Холле». В ставший впоследствии легендарным амфитеатр «Лесная опера» в Сопоте фестиваль перебрался годом позже.
Польская публика всегда была придирчивой, особенно по отношению к советским исполнителям. В 1963 году исполнители отдавали дань текущей моде, танцевальным ритмам, и от Тамары Миансаровой не ждали чего-то иного. И вдруг...

Тише, солдат,
Слышишь, солдат, —
Люди пугаются взрывов.
Тысячи глаз
В небо глядят,
Губы упрямо твердят...

Первая победа
Поляки были потрясены не только строками, но и исполнением. В первом и третьем куплетах Тамара пела мальчишеским дискантом, и казалось, что на сцене действительно ребёнок, страшащийся войны, но наперекор ей своими словами утверждающий жизнь.
Многие из тех, кто сидел в зале, хорошо помнили войну, закончившуюся менее чем два десятилетия назад. Слова песни были и о них, о том, что пережито, о том, повторения чего никогда нельзя допустить.

Против беды,
Против войны
Встанем за наших мальчишек.
Солнце — навек! Счастье — навек! —
Так повелел человек

Тамара Миансарова стала первой советской исполнительницей, победившей на конкурсе. За последующие полвека повторить этот результат удастся лишь троим: Льву Лещенко, Ирине Понаровской и Алле Пугачевой.
То, что останется навсегда
Миансарова влюбила в себя поляков. Её выступления в стране всегда проходили с аншлагом. В восьмидесятые польский журнал «Панорама» выберет четвёрку самых популярных исполнителей за 25 лет. Вместе с чехом Карелом Готтом, французами Эдит Пиаф и Шарлем Азнавуром в этот список попадёт и Тамара Миансарова.

Шлягеров в карьере певицы было немало: и легендарный «Черный кот», и «Рыжик»... Но её визитной карточкой остался «Солнечный круг», который пели все, начиная от пионеров и заканчивая космонавтами.


Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо,
Пусть всегда будет мама,
Пусть всегда буду я.



Тамара Миансарова Я не красавица

Тамара МИАНСАРОВА - Лунный свет

А за окном то дождь то снег Поет Тамара Миансарова


Тамара Миансарова. Кукла

Тамара Миансарова - Рыжик

Тамара Миансарова — Чёрный кот (1965)

Тамара Миансарова - Стань таким как я хочу


Тамара Миансарова - "Море молодости"

Тамара Миансарова Бабушка, научи танцевать чарльстон


Памяти Тамары МИАНСАРОВОЙ...
МИАНСАРОВА ТАМАРА ГРИГОРЬЕВНА родилась 5 марта 1931 в Кировограде.
Советская и российская эстрадная певица (лирическое сопрано).
Заслуженная артистка Украинской ССР (1972).
Народная артистка России (1996).
Образование получила в музыкальной школе при Минской консерватории, которую окончила в 1951 году. В этом же году поступила на фортепианное отделение Московской консерватории, в класс профессора Л. Н. Оборина и одновременно (со 2-го курса) факультативно занималась на вокальном отделении у профессора Д. Б. Белявской. В 1957 году, после окончания консерватории, работала концертмейстером в ГИТИСе, но вскоре перешла на эстраду и стала выступать со своими сольными концертными номерами.

В 1958 году удостоена третьей премии на III Всесоюзном конкурсе артистов эстрады, исполнив вальс Штрауса под собственный аккомпанемент на фортепиано. После конкурса Тамара Миансарова некоторое время выступала с оркестром Лаци Олаха, а с 1960 года становится солисткой Московского Мюзик-Холла, участвуя в спектакле «Когда зажигаются звёзды».
В 1962 году на VIII Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки была удостоена первой премии и золотой медали. Она выступала с ансамблем Игоря Гранова и исполнила веселую песенку Л. Лядовой на стихи Б. Брянского «Ай-люли».

В 1963 году становится лауреатом Международного фестиваля песни в Сопоте за исполнение песни А. Островского на стихи Л. Ошанина «Солнечный круг» («Пусть всегда будет солнце»). Начиная с этого времени, на многие годы песня останется визитной карточкой певицы. В 1963 году, на волне большой популярности в Польше, певица снялась в музыкальном фильме «25 minut z Tamar Miansarow» (TVP). С 1964 года выступала с созданной специально для неё Леонидом Гариным группой «Три плюс два» (Виктор Прудовский — фортепиано, Адольф Сатановский — контрабас, Александр Гореткин — ударные). В 1965 году певица исполнила несколько песен в фильме-концерте (TVP) с участием польских и зарубежных исполнителей, в разное время выступавших на сопотском фестивале (H. Hegerov, H. Kunicka, E. Rutten, Z. Sonicka, V. Villas, B. Wilke).

В 1966 году побеждает на конкурсе эстрадной песни социалистических стран «Дружба». Конкурс состоял из шести туров, проходивших в шести странах (СССР, ГДР, Чехословакии, Польше, Болгарии, Венгрии), и по условиям которого каждый участник должен был исполнить песню той страны, где проходил тур. Тамара Миансарова завоевала сразу 4 первые премии, опередив свою основную конкурентку, болгарскую певицу Лили Иванову.
В 1970 году, во время работы в «Москонцерте», Тамара Миансарова попала в немилость у влиятельных руководителей от культуры и её постигла незавидная участь, которую не раз испытывали на себе многие представители отечественной эстрады. В результате негласного запрета она сразу попала в разряд «невыездных», её выступления исчезли из теле- и радиоэфира, а гастрольная концертная деятельность стала окончательно невозможной. Фактический запрет на профессиональную деятельность привёл к тому, что она вынуждена была уволиться из Москонцерта и в поисках работы покинуть столицу. К счастью, работа нашлась в Донецкой областной филармонии, куда она была приглашена, и где впоследствии проработала 12 лет.

В 1980-х годах, возвратившись в Москву, Т. Г. Миансарова преподавала вокал в ГИТИСе (с 1988 по 1996 год) и в доме творчества молодёжи «На Таганке». В 1988 году была членом жюри Международного фестиваля песни в Сопоте.
В 2010 году один из выпусков авторской программы Олега Нестерова «По волне моей памяти» (Канал «Время» — Первый канал. Всемирная сеть) был посвящён Тамаре Миансаровой.

Профессор Российской академии театрального искусства (бывшего ГИТИСа).

В репертуаре Тамары Миансаровой было более 400 песен (на русском, украинском, польском языках), многие из которых стали шлягерами («Чёрный кот», «Ай-люли», «Пусть всегда будет солнце», «Летка-енка», «Рыжик», «Топ-топ», «Бабушка, научи меня танцевать», «Давай никогда не ссориться», «Коханий», «Дикие гуси», «Золотой ключик» и многие другие), но большинство из них были размагничены в хранилище в 1970-х гг. согласно указанию руководства.
Ушла из жизни 12 июля 2017 года.

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам "СОЛНЕЧНЫЙ КРУГ" ПО ИМЕНИ ТАМАРА
  Вечером 12 июля 2017 года, в среду, скончалась Тамара Миансарова...
Солнечный круг,
Небо вокруг —
Это рисунок мальчишки,
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке...
Пусть всегда будет солнце, Читать полностью
 

Комментарии

vera_vd
17 июля 2017 года
+2
А я ничего этого и не знала... Спасибо.
delechka (автор поста)
18 июля 2017 года
+1
Светлая память... Показать картинку
larkina natalja
17 июля 2017 года
+1
Чудесный голос. Красавица. Светлая память певице.
delechka (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Светлая память... Показать картинку
САПЕШКА
18 июля 2017 года
+1

delechka (автор поста)
18 июля 2017 года
+1
Светлая память...Показать картинку
natalia-60ya
18 июля 2017 года
+1
светлая память ...
delechka (автор поста)
18 июля 2017 года
0
Светлая память...Показать картинку
Ясенька49
18 июля 2017 года
+1
Любимая певица моего отца
delechka (автор поста)
19 июля 2017 года
+1
Светлая память...Показать картинку
Римма Корж
23 июля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
23 июля 2017 года
0
Светлая память...
ветерок
23 июля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
23 июля 2017 года
+1
Светлая память...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам