Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Маршрут по Дудергофу и окрестностям

Дудергофом назывался ранее современный посёлок Можайский, находящийся у подножия двух гор — Ореховой и Вороньей. Эти места — самые высотные на подступах к Петербургу, — в разное время были и военной столицей Российской империи, и собственностью царствующих особ, и важнейшим рубежом при обороне Ленинграда в годы войны. Рассказываем, что, кроме отличного вида на окрестности Петербурга, можно посмотреть в этих живописных местах.

Историческая справка

С XV века на этом месте, у южного склона Вороньей горы — самой высокой точки в окрестностях, — располагалось селение Дудорово, принадлежавшее, как считается, новгородскому боярину Богдану Есипову.

В годы правления шведов Дудорово перешло в личное владение губернатора Ингерманландии и было переименовано на немецкий лад в Дудергоф. Одновременно Дудоровские возвышенности были переименованы в Дудергофские, а несколько позже река Лига, или Лиговка, — в Дудергофку.

Современное же название посёлка и железнодорожной станции — Можайский — напоминает об одном из талантливых сынов русского народа, изобретателе Александре Фёдоровиче Можайском. Именно в этом районе были проведены испытания первого русского самолёта. Смельчаком, решившим поднять в воздух творение генерала А. Ф. Можайского, был рабочий красносельской бумагоделательной фабрики Голубев. Он сумел оторвать машину от земли и продержать её несколько секунд в воздухе.
Дудергофские высоты



Высоты, у подножия которых лежат Красное Село и Можайское, в древности являлись частью Литоринового моря, на дне которого сегодня и стоит Санкт-Петербург. Гора Ореховая, высотой 176 метров, и Воронья, высотой 147 метров, разделены Советской улицей. По мере подъёма на Воронью или Ореховую горы меняется панорама: сначала между деревьев просвечивает часть Дудергофского озера, расположенного за железной дорогой. Потом появляется южный берег озера с домами, а ещё выше открывается отличный вид на Красное Село и окрестности Петербурга.

В Географическом словаре Российской империи середины XIX века Дудергофские высоты названы Тёплым садом. Всё потому, что раньше на восточных склонах гор были разбиты фруктовые сады. Кстати, на Ореховой горе, недалеко от дороги, сохранился источник ключевой воды, который местные жители называют источником Петра Великого.
Здание вокзала





«Дудергофское имение» было признано личной собственностью особ императорского дома. В разное время владельцами Дудергофа были Александра Фёдоровна, супруга Николая I, великие князья Михаил Николаевич, Михаил Михайлович, Георгий Михайлович, Александр Михайлович и Сергей Михайлович. После постройки в 1872 году железной дороги Красное Село — Гатчина в Дудергофе начинался настоящий дачный бум. В 1899 году здесь было построено красивое.
Нагорный парк




Возвышенности гор оформлены в полудикий парк. Когда в 1826 году Николай I подарил Дудергоф императрице Александре Фёдоровне, через 2 года по её указанию здесь был разбит парк, который получил название «Нагорный». Тогда же на Ореховой горе построили деревянный дворец «Швейцарский домик», предположительно по проекту архитектора Штакеншнейдера.

Домик окружали пейзажные дорожки и аллеи Нагорного парка, предназначенные для прогулок верхом и в коляске. Эти аллеи — отличительная черта садово-парковых ансамблей и дорог Красного Села. Иностранцы, посещавшие Дудергоф, восхищались его прекрасной растительностью. И даже по просьбе Александры Фёдоровны, чтобы сохранить память об этой местности, был составлен гербарий из 495 видов растений. На Вороньей и Ореховой горах растут бук, лиственница, ясень, каштан, орешник, пихта, дуб, вяз, клён, калина, серебристая ива, смородина, альпийская жимолость, сирень и ещё несколько десятков видов деревьев и кустарников.

Больница и инвалидные дома, построенные на месте церкви




Во второй половине XIX века на западном склоне Ореховой горы была построена православная церковь святой княгини Ольги, от которой до сегодняшнего дня сохранился только фундамент. На этом месте поставлен памятный деревянный крест. Возможно, в скором времени её начнут восстанавливать. Церковь эта находилась при Инвалидном доме общины святого Георгия.

Здесь же находятся сохранившиеся инвалидные деревянные дома того же времени постройки. А рядом — красивейшее здание больницы Общины сестёр милосердия святого Георгия, построенное в начале XX века на пожертвования Николая II и вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, имеющее романтический, средневековый и несколько сказочный вид.

Кирхгоф: Туутари-парк и старое кладбище





Гора Кирхгоф расположена к востоку от Дудергофских высот и отличается от них гораздо меньшим количеством растительности. На восточном склоне горы находится Туутари-парк и старое финское кладбище с железными коваными крестами. Ранее на вершине возле некрополя находилась кирха Святой Троицы, сначала деревянная, а потом каменная. Будучи сильно разрушенной после Великой Отечественной войны, она была разобрана для нужд гражданского строительства. В настоящее время на фундаменте кирхи находится подъёмник для лыжников. От церкви остались фрагменты фундамента, а от старого погоста — только несколько надгробных плит.

Мемориал Великой Отечественной войны


Во время Великой Отечественной войны Воронья гора — господствующая над окрестностями высота — имела огромное значение в битве за Ленинград. В грозные дни 1941 года здесь были установлены тяжёлые орудия, снятые с крейсера «Аврора».

Существует устный рассказ о том, как моряки-авроровцы героически отражали натиск фашистов, в память о чём здесь установлен обелиск. Фашистские захватчики превратили Воронью гору в мощную крепость, опоясанную траншеями и утканную огневыми точками. Отсюда фашисты систематически обстреливали Ленинград из дальнобойных орудий.

В январе 1944 года этот укреплённый узел противника стал серьёзным препятствием для наступающих войск Ленинградского фронта. Несколько дней происходили ожесточённые бои за высоту, и в итоге на Вороньей горе было водружено знамя Красной армии. О подвигах сражавшихся здесь людей рассказывает экспозиция военно-исторического музея Можайской средней школы.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Маршрут по Дудергофу и окрестностям
Дудергофом назывался ранее современный посёлок Можайский, находящийся у подножия двух гор — Ореховой и Вороньей. Эти места — самые высотные на подступах к Петербургу, — в разное время были и военной столицей Российской империи, и собственностью царствующих особ, и важнейшим рубежом при обороне Ленинграда в годы войны. Читать полностью
 

Комментарии

sumelena
16 июня 2017 года
0
!!!! Очень полезно, спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам