Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Дополнила. Поговорим о рушниках

Всем здравствуйте! Извините, что так долго не было обновлений в группе. Много болели и я заканчивала учёбу. Теперь буду по чаще обновлять свои записи.

Поговорим о рушниках? Это очень интересная тема. Рушник имел очень многогранное значение. От простого полотенца (или как называть могли-ширинка), до культового значения. Играл большую роль во время принятия родов и младенца, во время свадьбы, а также болезни и похорон. Рушниками украшали избы и любое застолье и пиршество, поднося гостям на них хлеба или блюда с яствами.
Кратко расскажу, почему при наличии обилия цветовой гаммы рушники по прежнему остаются чаще всего красно-чёрными. Дело в том, что белое полотно - это Свет Божий, в котором мы живём. Красный цвет - это солнце, свет, а чёрный - мать Земля кормилица.





А теперь есть вопрос. Может кто-то встречал рушник похожий на мой с орлом? Или есть фото крупнее? Никак не могу посчитать крестики, чтобы вышить. Не получается составить рисунок самой. Помогите пожалуйста.


Дополняю историей.


Зачастую бытует мнение, что слово «рушник» происходит от хорошо известного слова «рука», то есть рушник – это полотенце для рук. Однако это не так, ткань для вытирания рук называли полотенцем, рукотёркой, утиркой и даже ручником, но не рушником. Последний по сравнению с полотенцем для рук украшен более изысканным и дорогим декором: вышивка, тесьма, ленты и кружева. Таким образом, изначально рушник – оторванный кусок ткани, который украшали вышивкой и использовали в ритуалах и обрядах. То, что кусок полотна отрывали, а не отрезали, вполне логично, поскольку ткачество возникло гораздо раньше, чем появились в обиходе ножи и ножницы. Для того, чтобы выкроить рушник нужной формы (в ширину 35- 40 см, а в длину от 3 до 5 метров), на полотне делался надрез острым камнем, а затем ткань уже рвалась руками.

Издавна рушник считался многозначным и символичным изделием. Им украшали быт, но кроме этого, рушник нёс в себе некое напоминание о родственных связях с предками. Ведь если посмотреть на вышитые узоры, то можно смело предположить, что это не просто красивые рисунки, а зашифрованная история о жизни предков. Существовало большое число разновидностей рушников, каждый из которых нес свой смысл и имел четкое предназначение.

Обыденные рушники вышивались в течение одного светового дня. Таким рушникам приписывали обережные, защитные свойства. Создавались они исключительно в течение светового дня, когда злые силы тьмы не могли им повредить. Такие рушники использовались в различных обрядах, например, когда начиналась засуха или мор скота. Такие рушники никогда не ткали заранее, а только в день использования в обряде.

Если вспомнить известную присказку «скатертью дорога», которое имеет сейчас негативное значение, то раньше, таким образом, путникам желали счастливого пути. А связано это с особыми, подорожными рушниками. Небольшие, со скромной вышивкой, они давались в дорогу тем, кто покидал родной дом, отправляясь в странствие: воинам, торговцам, путешественникам. Подорожный рушник олицетворял собой пожелание лёгкого пути и скорого возвращения.

На родильный рушник повитуха принимала новорожденного, а на крестины вышивали крестильный рушник, на котором ребёнка несли в храм и вытирали после окунания в купель. После крестин из этого рушника могли сшить первую детскую рубаху, а могли хранить до свадьбы, или даже до похорон. После смерти рушники сопровождали человека и при его погребении - на них несли гроб, вешали на могильный крест.

На большие ежегодные праздники вышивались особые праздничные рушники. Например, на Масленицу в благодарность за угощение хозяев дома одаривали рушником-блинником. Пасхальные рушники предназначались для выпеченных куличей, хлебов и похожи на хлебосольные рушники, но отличаются орнаментом – на них часто присутствуют аббревиатуры ХВ (Христос воскреси) и символы яйца. «Божником» называли рушник, обрамляющий иконы.

Свадебных рушников насчитывается около 40. Но главными считались всего пять: родительский рушник, союзный рушник, «божник», венчальный рушник и хлебосольный рушник.

Издревле изготовление свадебных рушников считалось обязанностью невесты. Наши предки воспринимали рушник как полотно, на котором красной нитью изображалось прошлое, настоящее и будущее. Считалось, что, вышивая свадебный рушник, невеста вышивает своё семейное будущее, поэтому приниматься за вышивку позволялось только с благими мыслями и хорошим настроением.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Дополнила. Поговорим о рушниках
Всем здравствуйте! Извините, что так долго не было обновлений в группе. Много болели и я заканчивала учёбу. Теперь буду по чаще обновлять свои записи.
Поговорим о рушниках? Это очень интересная тема. Рушник имел очень многогранное значение. От простого полотенца (или как называть могли-ширинка), до культового значения. Читать полностью
 

Комментарии

EleNy2517
12 июня 2017 года
0
maryvas (автор поста)
12 июня 2017 года
0
почти похоже. Будьте добры на почту. maryvas@bk.ru
EleNy2517
12 июня 2017 года
0
только её или может ещё по вышивке что-нибудь?
maryvas (автор поста)
12 июня 2017 года
0
Я больше крючком вяжу, пока вышиваю мало. Но есть задумка вышивать цветы на одежде и ходить так самой. или орнаменты для одежды.
EleNy2517
13 июня 2017 года
0
а крючком что именно любите?
maryvas (автор поста)
13 июня 2017 года
0
вяжу всё что захочется. салфетки, кайму, одежду..............как настроение. много использую фрагменты и потом сшиваю
EleNy2517
13 июня 2017 года
0
В ответ на комментарий maryvas
Я больше крючком вяжу, пока вышиваю мало. Но есть задумка вышивать цветы на одежде и ходить так самой. или орнаменты для одежды.

↑   Перейти к этому комментарию
Маруся! ловите письмо на почте
maryvas (автор поста)
13 июня 2017 года
0
EleNy2517
12 июня 2017 года
0
рушник на божницу
https://www.stranamam.ru/post/11445538/
maryvas (автор поста)
12 июня 2017 года
+1
Очень интересно, спасибо! Но мне кажется, что в разных областях все же были отличия по вышивке рушников. У нас даже свои мотивы преобладали. Я в других музеях почти не встречала.
Наталья0706
13 июня 2017 года
0
Завтра постараюсь сфотать свои рушники, их еще прапрабабушка моя вышивала
maryvas (автор поста)
13 июня 2017 года
0
Буду ждать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам