Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Нерешительность и робость. Как преодолеть?



Переживания человека из-за своей застенчивости, неуверенности в себе, неспособности противостоять вредным факторам воздействия наносят порой непоправимый вред его психическому здоровью.




Сначала выясним, что же понимается под психическим здоровьем человека, и попробуем установить некоторые слагаемые это явления.
Психическое здоровье - состояние душевного благополучия - совокупность установок, качеств и способностей, которые позволяют человеку адаптироваться (приспосабливаться) к окружающей среде.

Что же характеризует психически здорового человека? Наличие душевных сил, необходимых для нормальной жизнедеятельности: человек ясно мыслит, его воля не парализована, он способен контролировать свое поведение, ставить цели, планировать и организовывать свою деятельность и т. п.

Психическое здоровье подразумевает относительную свободу от психологических проблем, которая выражается в способности их решать. Наличие у человека этих проблем – еще не признак психологического неблагополучия, дискомфорта, однако неспособность справляться с ними оказывает на психику негативное действие.


Следует отметить, что психическое здоровье не означает свободу от тревоги, вины, подавленности и других отрицательных эмоций. Но у психически здорового человека хорошо "работают" защитные механизмы личности, сберегая психику, позволяющие ему благополучно справляться с негативом.

Что же является причиной многих психологических проблем?

Очень часто - неблагополучие в эмоциональной сфере, нерешительность, неуверенность в своих способностях, неуважение к себе.
Известно, что неуверенность в себе разрушает душевный комфорт и приводит обычно к замкнутости, подавленности, отсутствию интереса к жизни. А это для человека опасно.

Нерешительные и неуверенные в себе, как правило, люди неуспешные. Они знают и понимают, что должны сделать или же, наоборот, не сделать, но у них не хватает характера, силы воли для принятия твердых решений. В результате они пасуют перед трудностями и медленно плывут по течению без возможности самореализации, не достигая успеха, признания, счастья. Им трудно стать предприимчивыми и независимыми.
Это психически ущербные люди, которым чрезвычайно трудно раскрыть свой потенциал и жить полной жизнью.


Одним из свойств решительных и уверенных в себе людей является то, что они тщательно обдумывают сложившуюся ситуацию, затем быстро принимают решения и целенаправленно следуют им. Если они обнаруживают, что допустили ошибку, то быстро перестраиваются и пытаются предпринять что-либо другое.

Для нерешительных, неуверенных в себе людей залог успеха состоит в том, чтобы пытаться. Пытаться все время совершить гораздо больше действий, чем другие люди.

Активность и еще раз активность, терпение и труд, которые, как известно, все перетрут. Всегда помните истину: "Неуспех – недостаточность усилий"

Когда вы станете проделывать за день гораздо больше, чем другие люди, вы будете продвигаться вперед быстрее окружающих. Вам будет казаться, что вы подключились к более сильному источнику энергии. Вы ощутите наплыв энтузиазма и почувствуете, что радость переполняет вас. И в дальнейшем эта позитивная энергия будет еще быстрее нести вас вперед, к достижению ваших целей.

Если все это - для вас, если у вас возникло желание поработать над собой, вооружитесь для начала вот этими рекомендациями:
Убедитесь, что вы действительно хотите изменить себя, ответив на вопрос: "Если я останусь прежним, стану ли я успешным?"

Представляйте себе, как бы на вашем месте поступил известный вам человек (отвечая обидчику, что-либо предпринимая, решая проблему и т. п.), которого вы уважаете за решительность, твердость духа, уверенность в себе, независимость, предприимчивость и за все то, что вас восхищает.
Попытайтесь решительно преодолеть какое-либо препятствие, например, страх, которое вам сильно мешает. Пусть это будет пока не очень эффективно, выглядит нелепо, странно... Ведь сейчас главное - начать.

Старайтесь следовать такому правилу: "Пробуй, а если не получится - пробуй еще!"
Если все же не получается то, что задумано, спросите себя: "Что конкретно я сделал для того, чтобы получилось?"
Если не хватает терпения дождаться результата, хочется бросить начатое, представьте себя, такого неуверенного, нерешительного, замкнутого, в недалеком будущем и задайте себе вопрос: "Слабохарактерный, понурый, неуспешный - это Я?"

Будьте интересны себе, тогда будете интересны другим. Развивайте свои способности, творите. Уважение и интерес к себе не рождаются на пустом месте.
Помните: люди не столько терпят поражение, сколько легко сдаются
Научитесь думать как победитель.

Очень важно вырабатывать в себе принципиальность. Это то, что позволит вам уважать себя. Старайтесь всегда иметь собственное мнение и отстаивать свою позицию. Человек, постоянно подстраиваясь под окружающих, теряет себя как личность. Похожую ситуацию хорошо описал Феликс Кривин (Мелочи жизни).

- Помещение должно быть открыто, - глубокомысленно замечает Дверная Ручка, когда открывают дверь.
- Помещение должно быть закрыто, - философски заключает она, когда дверь закрывают.
Убеждение Дверной Ручки зависит от того, кто на нее нажимает.

Вся наша жизнь состоит из разговоров. По этой причине гораздо больших побед в личной жизни, обучении, на работе, в деловой и политической сфере достигнет тот, кто может легко и красиво выражать свои мысли, у кого хорошо развита гибкость мышления. Все эти способности развиваются благодаря различным упражнениям.
Можно, например, поиграть в уверенного человека сначала перед зеркалом, потом с друзьями, заранее продумав и заучив ответы на предполагаемые вопросы, выработав и отрепетировав какие-либо способы поведения, выражения своего лица и т. д.

Очень часто у неуверенных в себе людей нет чего-то такого, за что они могли бы "зацепиться". И от этого им тоскливо. Постарайтесь всерьез чем-нибудь увлечься. И у вас сразу найдутся общие темы для общения. Еще лучше обучиться тому, что умеют делать очень немногие, например, показывать фокусы. На страницах нашего сайта обязательно найдется то, что вам подойдет. Начинайте эксперимент прямо сейчас. Некоторое время ваша закомплексованность будет вам препятствовать, но совсем скоро от нее не останется и следа.

Преодолеть стеснительность, нерешительность, застенчивость, обрести в себе уверенность вам помогут занятия в школе актерского мастерства, театральная студия, групповые тренинги общения, курсы ораторского искусства и развития речи и т. п.
На этих занятиях можно овладеть наукой конструктивного общения и построения гармоничных отношений с окружающими. Человек, умеющий выстраивать свои "контакты" с миром, решителен и уверен в себе.

В вопросе «Как стать уверенным в себе?» уже содержится ответ: «в себе». А не в других. Только вы можете помочь себе, если очень этого захотите, и никто другой. Только вы можете заставить себя избавиться от страхов, неприятностей, ощущения неполноценности и т. п.
Если будете пробовать как можно больше различных способов осуществления своих целей, достижения успеха, то, по закону вероятности, вырастут шансы, и в конечном счете у вас все получится. Успехов!


Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Нерешительность и робость. Как преодолеть?

Переживания человека из-за своей застенчивости, неуверенности в себе, неспособности противостоять вредным факторам воздействия наносят порой непоправимый вред его психическому здоровью.
Сначала выясним, что же понимается под психическим здоровьем человека, и попробуем установить некоторые слагаемые это явления. Читать полностью
 

Комментарии

масловка
29 апреля 2011 года
0
точно про меня.сварю что нибудь.кажется не вкусным.другая сварила бы лучше.свяжу.начинаю искать недостатки.как муж говорит "там где их нет" и так во всем.ну не могу себя пересилить и поверить в себя.мать всегда говорит"это не так сделала.не так сказала.не так не так не так." иришки помогите!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!.устала от не удовлетворенности собой.
ируся med00-1960 (автор поста)
29 апреля 2011 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам