Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

гадание

Раз в Крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подлюдны.
В. Жуковский.

В этом стихотворении собрано очень много способов старинного гадания.
Среди молодежи особенно у девушек большой популярностью пользовались различные виды предпраздничных гаданий. В народе издавна считали самым благоприятным временем для гаданий святки (время между Рождеством и Крещением).
В юности мы часто в деревне гадали, бабушка подсказывала нам, что делать.
Святочные гадания обычно происходят в полночь.
Ночью мы выходили во двор, снимали с ног валенок, бросали через ворота, потом бежали смотреть, в какую сторону обращен носок валенка. Куда показывает носок, оттуда и явиться жених, если он показывает на свои ворота, в этом году сватов не жди.
В светлую ночь «пололи снег», выходили на улицу поздно ночью, когда на улице станет тихо. Набирали пригоршнями снег и бросали в ту сторону, откуда дует ветер.
Если снег падает звучно и скоро, то жених будет молодой и веселый, а если упадет неслышно и криво за глухим стариком.
Кстати это гадание у меня сбылось. Я бросила снег, он упал тихо и куда - то в сторону, и в этом году вышла за муж (конечно муж был не глухой старик, но на шестнадцать лет старше меня).
Еще загадав судьбу, ходили к чужому дому и «под окном слушали». По первому услышанному слову объясняли свою судьбу.
И это гадание оказалось правильным: одна наша подружка пошла к дому соседей, они в это время ругались, и муж обозвал жену б…. Тогда мы посмеялись, над этим, а потом наша подружка стала « девочкой по вызову».
Слушали «тишину» на улице, откуда послышится шум (стук, скрип, лай собаки, крик петуха) в той стороне и живет жених.
В роли прорицателей часто выступали куры и петухи. Ночью «кормили счетным курицу зерном». Зерно пересчитывали и рассыпали на полу, затем пускали курицу. Если склевывала все, значит…, не все, но осталось четное количество то …, если нечетное, то….
Моей сестре курица напророчила несчастливый год, она весь следующий день просила бабушку сварить из этой «гадалки» бульон. К счастью это пророчество не сбылось, год был неплохой, обычный.
Еще приносили в дом петуха, ставили перед ним две чашки одну с водой, другую с зерном, рядом клали зеркальце. В зависимости от того, начинал ли петух сначала клевать зерно или пить воду, определяли, будет ли жених богат или беден, пьяница или трезвенник. А если петух клевал зеркало, значит, будет щеголь.
Однажды мы принесли петуха в дом, а он начал бегать по дому из угла в угол, махать крыльями и кудахтать. Мы стояли в недоумении, а бабушка сказала: «Ну, девонька жених у тебя будет с беспокойным характером». Так и получилась, вышла наша Женька замуж, а он просто буян какой - то, а уж если выпьет, так хоть связывай, обязательно ему нужно в драку ввязаться.
Перед сном «ярый» (чистый) воск топили. Растапливали и выливали в блюдо с холодной водой, потом рассматривали, что получилось, и по изображению разгадывали будущее. Для этой цели, так же годиться и яичный белок.
Если получались изображения свечей, зданий, колец – это предвещало свадьбу, если все оседало в виде блина долгое девичество.
Еще гадали, кладя свои колечки, серьги, бусы и другие украшения в большую чашу, сверху закрывали «белым платом» и над чашей пели в лад «песенки подлюдны».
Затем кто ни будь, запускал руку под «белый плат» и вынимал наугад любой предмет, как предвещание удачи его хозяйке.
Так же выходили на улицу, брали горсть снега или льдинку, приносили в дом и клали в чистую посуду, после того, как снег растает, рассматривали воду, какой в ней сор. Если в ней окажется волос, то жених будет из духовного звания, если соломинка или прутик, то светского сословия. По цвету волоса определяли, какой будет жених блондин, брюнет или шатен.
Еще сжигали на тарелке бумагу и, всматриваясь в тень на стене, образованную пеплом и так - же угадывали будущее.
Мне очень нравится это гадание, вот уже на протяжении нескольких лет оно меня не разу не подвело.
Существовало и существует много способов гадания: и по зеркалу, на кофейной гуще, на бобах, по следам на снегу, всех не перечислишь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам гадание
Тэги: гадание

Раз в Крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном; Читать полностью
 

Комментарии

Ксиомбарг
5 июня 2017 года
+1
У вас ещё зима? Сочувствую.
natalidengi (автор поста)
5 июня 2017 года
0
Еще какая зима.
Ullia
5 июня 2017 года
0
А я писала имена на бумаге и под подушку, утром вытягивала и всегда сбывалось появлялся ухажёр с этим именем. И мужа тоже вытянула.
natalidengi (автор поста)
5 июня 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам