Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

. Домашние бульонные кубики

. Домашние бульонные кубики Хотим вам честно признаться: мы не очень хорошо относимся к бульонным кубикам фабричного производства. Нам даже не хочется думать, что в них такого кладут. И совершенно обратная история с кубиками домашними (хотя они на кубики часто похожи меньше всего). Наличие в доме такой заготовки немедленно превращает повседневную жизнь в сказку, где суп из топора (и кубика) варится на счет раз-два-три.

Ингредиенты:

крылышки куриные и спинки – 2 кг
1 лавровый лист – 2 шт.
лук-порей – 1 крупный стебель
лук репчатый – 1 средняя луковица
укроп свежий – 2 большие веточки
морковь – 2 шт.
сельдерей – 4 черешка
петрушка – 2 большие веточки
черный перец молотый – 1 ч. л.
соль – по вкусу

Метод:

Овощи крупно нарежьте. В большую кастрюлю налейте 4,5 л воды, положите куриные крылышки и спинки, нарезанные овощи, добавьте специи. Доведите до кипения. Варите на медленном огне 2 ч, постоянно снимая образующуюся пену.

Процедите бульон. У вас должно получиться 9–10 стаканов. Снова поставьте бульон на медленный огонь. Варите еще 2 ч, пока не останется 1,5 стакана похожей на сироп жидкости. Последние 30 мин. готовьте бульон на очень маленьком огне.

Разлейте бульон в небольшие силиконовые формы для льда и охладите до комнатной температуры. Поставьте в холодильник на 8–12 ч.

Выньте застывший бульон из формочек, заверните каждый в пленку или фольгу и поместите в морозильник. Такие кубики хранятся при –18 °С около 5 месяцев. Можете добавлять их в супы и соусы.

ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ

Совет гастронома Если вы хотите получить менее концентрированный бульон – например, для соусов, то можете варить его, сократив время варки в два раза, но слегка прибавив огонь.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам . Домашние бульонные кубики
  Хотим вам честно признаться: мы не очень хорошо относимся к бульонным кубикам фабричного производства. Нам даже не хочется думать, что в них такого кладут. И совершенно обратная история с кубиками домашними (хотя они на кубики часто похожи меньше всего). Наличие в доме такой заготовки немедленно превращает повседневную жизнь в сказку, где суп из топора (и кубика) варится на счет раз-два-три. Читать полностью
 

Комментарии

viktorolga1
3 мая 2017 года
0
itiliel (автор поста)
3 мая 2017 года
+1
Яло78
10 июля 2017 года
0
А сколько бульона можно потом получить из кубика ? Стакан ?
itiliel (автор поста)
10 июля 2017 года
+1
если уваривать из 4,5 литров до 1,5 стаканов, то это уварка бульона в 15 раз, соответственно, из 1 кубика будет явно больше стакана. Я бы для достижения желаемой концентрации начала с пары кубиков на 4,5-5 литров и пару взяла бы "про запас", если захочется добавить. Но бульон из только домашних кубиков я не делала, мне нравится их добавлять для усиления вкуса, особенно, если я варю, предположим, куриный бульон и добавляю свиной кубик
Яло78
10 июля 2017 года
+1
itiliel пишет:
мне нравится их добавлять для усиления вкуса, особенно, если я варю, предположим, куриный бульон и добавляю свиной кубик
Значит, они отлично подойдут в соусы и блюда,которые на бульоне делаются.А бульон не всегда есть...
Спасибо,попробую сделать.
itiliel (автор поста)
10 июля 2017 года
+1
да, для соусов отлично подходят. Кстати, я не всегда замораживаю и не всегда прям кубики делаю. Вот, например, запекаю курицу или мясо в духовке (на малом огне и долго, люблю чтобы мясо от костей отпадало само), на дне формы остается такой концентрат. Его можно тоже заморозить, а можно некоторое время просто в холодильнике хранить. И отлично идет и в супы и в соусы.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам