Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Загородная поездка: одноэтажный город Раума

Самым волшебным городом Суоми называют город Раума, основанный в 1442 году на берегу Балтийского моря. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но вовсе не из-за того, что местные жители говорят на особом диалекте и кружева плетут: особого шарма городу придает Старая Раума — «город в городе» с 600 изящными одноэтажными домиками XVIII века. Это самый крупный подобный деревянный город из сохранившихся в Северной Европе.

Старая Раума — исторический центр одноименного города на западе Финляндии. Город целиком состоит из 1–2 этажных деревянных домов. Большинство из них выполнены в нео-ренессансном стиле, отделены от улиц, вымощенных камнем, изысканно украшенными воротами (оные здесь можно назвать такими же достопримечательностями, как старинные двери в Таллине). Каждый дом по-своему уникален, но местные жители делают свои жилища совсем уж неповторимыми, устанавливая в окнах яркие инсталляции из кукол, моделей кораблей и прочих элементов декора. Главной достопримечательностью города-сказки называют Старую городскую ратушу, построенную в 1776-м году. Это настоящий каменный небоскреб среди разноцветных миниатюрных домиков, но также редчайшая ратуша шведского периода в истории Финляндии. Таких к сегодняшнему дню в Суоми осталось всего-то две: одна — в Рауме, другая — в Порвоо. Сегодня под крышей старинной постройки законы и проблемы города не обсуждают: теперь это Музей Раумы, на первом этаже которого рассказывают о кружевоплетении. Раумские мастера по кружеву славятся не меньше, чем сам одноэтажный городок. Правда, знающие ремесленники говорят, что мотивы кружева финских мастеров напоминают вологодские.

А вот морскую историю города отражает центральная площадь Kauppatori. Сегодня туристы могут прогулять по рынку, раскинувшемуся на Kauppatori, и представить, как несколько столетий назад на площади вели бойкую торговлю рыбаки и купцы. Правда, тогда шелест прибоя слышался куда отчетливее, чем сегодня: с течением времени море отступило на несколько километров от города. Теперь Рауму портовым городом назвать сложно. Рыночная площадь напичкана всевозможными лавками с диковинками. Ее окружают около 200 ремесленных, кружевных и ювелирных мастерских, где и сегодня работают народные умельцы. Рядом в таких же одноэтажных строениях открыты уютные рестораны и кафе. Всего одну ночь в году они продлевают режим работы допоздна. Случается это в конце июля в «Ночь черного кружева», когда на улицы выходят музыканты, а местные рестораторы удивляют туристов чудесами национальной кухни.

Приехав в Рауму, нужно посетить Церковь Святого Креста. Ее построили в XV веке, но даже сегодня ее интерьеры сохранились в первоначальном виде. Внутри — средневековые картины и деревянный резной алтарь немецкой работы 15-го столетия.

За пределами Старого города можно посмотреть на здание новой ратуши, куда с Kauppatori перебралась городская администрация. Неподалеку есть несколько веселых арт-объектов — тут дамы круглый год в реке купаются, а за ними наблюдает бронзовая царевна-лягушка.

Добраться в аутентичную Рауму непросто. Из Петербурга можно доехать только на личном авто, другой вариант — добраться до Хельсинки, а там на автовокзале приобрести билет на автобус до города на западе Суоми. Есть несколько маршрутов (самый бюджетный, Omni Bus, стоит порядка 800 рублей). Добираться придется около четырех часов, но все туристы, побывавшие в Рауме, говорят, что оно того стоит. Есть, конечно, вариант путешествия fly+bus с перелетом из Хельсинки до Турку, дальше — на автобусе. Но такая поездка обойдется дорого.









Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Загородная поездка: одноэтажный город Раума
Самым волшебным городом Суоми называют город Раума, основанный в 1442 году на берегу Балтийского моря. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, но вовсе не из-за того, что местные жители говорят на особом диалекте и кружева плетут: особого шарма городу придает Старая Раума — «город в городе» с 600 изящными одноэтажными домиками XVIII века. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам