Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

95. книга с событиями в учебных заведениях. Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика"+



Это книга, которую я советую почитать родителям, у кого детки ходят в школу или только пойдут. А также советую почитать учителям. Несмотря на то, что она написана довольно давно, вопросы, которые в ней затрагиваются до сих пор актуальны. Я читала ее и понимала, что декорации со временем меняются, а проблемы остаются все те же. О чем же эта книга?

Молодая учительница Фуми Котани приходит работать в начальную школу, расположенную в промышленном районе города Осака. В классе у Фуми учится сирота Тэцудзо - молчаливый и недружелюбный мальчик, которого, кажется, интересуют только мухи. Терпение Котани, ее готовность понять и услышать ребенка помогают ей найти с Тэцудзо общий язык. И оказывается, что иногда достаточно способности одного человека непредвзято взглянуть на мир, чтобы жизнь многих людей изменилась - к лучшему.
Роман известного японского писателя Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика" (1974) выдержал множество переизданий (общим тиражом более двух миллионов экземпляров), был переведен на английский, широко известен в Великобритании, США и Канаде и был номинирован на медаль Ганса Христиана Андерсена.

Кэндзиро Хайтани, автор книги, основал детский центр "Дети Солнца", основная деятельность которого - борьба за права детей

Начала я читать книгу только ради пункта 95 и ничего особенного от нее не ждала. Но она захватила меня буквально с первых страниц и я не заметила, как перелистнула очередную страницу, а книга то уже и закончилась.
Читается она очень легко. Предназначена для детей среднего и старшего школьного возраста. Но мне показалось, что интереснее ее будет читать именно взрослым. И именно взрослым она принесет больше пользы. Но и детям стоит ее конечно тоже прочесть.

Сразу предупреждаю, так как основное увлечение мальчика, одного из главных героев, это мухи, то о мухах написано довольно много. Но я считаю, что это оправданно в данной книге. Книга начинается с одного очень неприятного эпизода, но это единственный столь неприятный момент в книге.

Даже если вас не волнуют проблемы неравенства детей в школе, проблемы детей с ограниченными возможностями и проблемы воспитания, то книгу стоит прочесть хотя бы ради одного отрывка. Как учитель во втором классе учит детей писать сочинение. Мне этот эпизод очень понравился! Думаю знать это будет полезно всем детям, так как от сочинений в школах никто не застрахован

— В сочинении плохие парни живут бок о бок с хорошими. Все что нам нужно сделать — это найти плохих парней и вытолкать их взашей. Тогда у нас получится хорошее сочинение. Все очень просто.

Дальше подробно с наглядными примерами рассказывается, что это за плохие и хорошие парни и сколько их должно быть. Жаль, что нас такому в школе не учили.

А вот еще момент. В России, когда кто-то плохо пишет, говорят:"Как курица лапой". Ну это все знают. А знаете, что говорят в Японии? "Будто червяки танцуют"

Про плохой почерк иногда говорят: "будто червяки танцуют". Но у Тэцудзо червяки не танцевали. Они бились в конвульсиях, агонизировали и в конце концов испускали дух. Вот что это был за почерк. Честно говоря, никто кроме самого Тэцудзо и Котани-сэнсей не мог его расшифровать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам 95. книга с событиями в учебных заведениях. Кэндзиро Хайтани "Взгляд кролика"+
  Это книга, которую я советую почитать родителям, у кого детки ходят в школу или только пойдут. А также советую почитать учителям. Несмотря на то, что она написана довольно давно, вопросы, которые в ней затрагиваются до сих пор актуальны. Я читала ее и понимала, что декорации со временем меняются, а проблемы остаются все те же. О чем же эта книга? Читать полностью
 

Комментарии

Катюшкин-Кэтти
26 апреля 2017 года
+1
Интересно, спасибо. Люблю что-то про школу и про детей
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
0
Тогда должна понравится
Бэлла_Т
26 апреля 2017 года
+1
Спасибо. Отложу в избранное.
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
0
ssv75
26 апреля 2017 года
+1
про танцующих червяков неожиданно, конечно, в Японии ведь иероглифы и правда что-то общее, наверное, есть
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
+1
Если плохой почерк, червяки танцуют, а если красивый, то червяки строем шагают
А вообще в японском языке не только иероглифы, но и два алфавита. Сейчас как раз ребетенок учится писать. Так что боремся с червяками
ssv75
26 апреля 2017 года
+1
Таня, а сын будет учиться в японской школе или русской?
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
+1
Да, в японской. У нас город маленький. Думаю, даже английской школы нет, не то что русской. Сейчас в садик ходит японский.
ssv75
26 апреля 2017 года
+1
вот это да! для меня это, конечно, очень экзотично, но что поделать если нет другого варианта...а ты сама японский хорошо знаешь?
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
+1
Да уж, привыкать тут ко многому приходится. Например в школу идут с 6 лет, а не с 7. Учебный год начинается в апреле, а не в сентябре. Каникул мало. Зато каникулы есть и в садике тоже. Да и в садик большинство детей ходит до 2 часов дня.
Я японский тоже плохо знаю. Поэтому сейчас с ребенком вместе в школу готовимся, и он, и я И учиться видимо вместе будем
ssv75
26 апреля 2017 года
+1
Talen пишет:
в школу идут с 6 лет
у нас тоже с 6 лет, единственно, что у меня дочь и сын родились в декабре, поэтому Егор в школу пошел в 6 лет 8 месяцев и Марина так пойдет через год.
Talen пишет:
Учебный год начинается в апреле,
вот это , действительно, очень непривычно, а каникулы между классами в январе-марте?
Talen пишет:
Да и в садик большинство детей ходит до 2 часов дня.
а потом как быть, если рабочий день до вечера? нужно нанимать няню?
Talen пишет:
Поэтому сейчас с ребенком вместе в школу готовимся, и он, и я
понимаю, что жизнь заставит и японский выучишь, но понимаю, что это чрезвычайно сложно (для себя даже боюсь представить )- удачи тебе и сыну! дети все-таки более гибкие в этом плане, чем взрослые, поэтому уверена, что все у вас получится!
Talen (автор поста)
27 апреля 2017 года
+1
ssv75 пишет:
Егор в школу пошел в 6 лет 8 месяцев и Марина так пойдет через год.
Мы пойдем в 6 лет и 2 месяца, а кому-то из одноклассников через месяц уже 7 исполнится. Вот меня и пугает такая разница. В таком возрасте год все же большую роль играет. Марина значит в 2018 пойдет? Значит вместе одноклассниками будем?

Мало того, что учебный год начинается в апреле, так еще не 1 апреля, а 6 апреля В эти дни как раз цветет сакура. Самой природой создается праздничное убранство. Учитывая то, что сакуры здесь очень много.
ssv75 пишет:
вот это , действительно, очень непривычно, а каникулы между классами в январе-марте?
Каникулы между классами очень короткие. Точно не помню, может недели полторы, но точно не больше двух недель. Самые длинные каникулы летом, около месяца, в августе, в самый жаркий период. И еще одни каникулы в зимние праздники, тоже короткие. Вот и все их каникулы. То есть у них не 4 четверти, а 3 триместра.

ssv75 пишет:
а потом как быть, если рабочий день до вечера? нужно нанимать няню?
Нет, если надо, то ест- государственные садики, которые на полный день. В нашем садике тоже можно на полный день приводить. Но здесь многие мамы не работают, а сидят с детьми до школы. Поэтому в основном садики работают до 2. В нашем садике основную массу деток забирают в 2, а остальные вроде как на продленке остаются. Я как поняла, их объединяют в одну группу. И в 5 вечера их забирают родители. Читала, что чтобы водить детей на целый день, надо какой-то документ, подтверждающий, что ты не можешь ребенка забирать в 2 часа, с работы или то, что ты дома выхаживаешь больного родственника например. Но точно об этом не знаю, не сталкивалась. И да, в садиках здесь деток спать не укладывают. В совсем малышовых ясельных группах может конечно укладывают, но с 3 лет, когда идет в садик основная масса малышей, уже не укладывают.
ssv75 пишет:
это чрезвычайно сложно
На самом деле японский не так сложен. Самое сложное здесь иероглифы, но я их серьезно еще и не бралась учить. Грамматика здесь простая. Произношение для русских довольно легкое. Японцам освоить русское произношение значительно труднее. Читать если алфавит, а не иероглифы тоже легко, в основном как говорят, так и читают. Что мне трудно, запоминать слова, т.к. они тоже очень простые. Более длинные слова мне запоминать легче, а вот японские слова сложно. Например,
тэ - кисть руки
удэ - рука
аси - нога
мэ - глаз
вот почему-то такие короткие слова с трудом запоминаются. Правда сейчас начала по одной системе учить, получается значительно лучше. Вот и надеюсь за этот год подтянуть язык.
ssv75 пишет:
удачи тебе и сыну!
Спасибо!
ssv75
27 апреля 2017 года
+1
совершенно другой мир - непривычно, особенно каникулы ... а короткие слова, наверное, больше путаются в устной речи, особенно если говорят быстро?
Talen (автор поста)
27 апреля 2017 года
+1
Если слово знаю, то не путается, просто из общей массы слов мозг ухватывает эти слова. А остальное тарабарщина
ssv75
27 апреля 2017 года
+1
Talen пишет:
А остальное тарабарщина
Miss Coffee
26 апреля 2017 года
+1
ооо, эта книга для меня наш малой первоклашка как раз в этом году уже заканчивает первый свой учебный год
Talen пишет:
А также советую почитать учителям.
тем более прочту, как раз по теме будет
пришлешь, чтоб не искала!?
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
0
Конечно, уже отправила
А мы через год, следующей весной в школу идем.
Miss Coffee
26 апреля 2017 года
+1
ой, как я рада за ВАС, столько интересного будете узнавать, а сколько тебе со школы нового будут приносить
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
0
Ох, я пока больше переживаю, чем радуюсь. Ребенок же у меня двуязычный, русский то он хорошо знает, а японский хуже. Вот и переживаю, как он будет учиться.
Miss Coffee
26 апреля 2017 года
+1
упс, я чет пропустила?! так ты че реально в Японию обитаешь или эт ток прикол в СМ указан город проживания?!??
Talen (автор поста)
27 апреля 2017 года
0
Реально Уже 10 лет. А язык никак не выучу
Miss Coffee
27 апреля 2017 года
+1
Talen пишет:
Уже 10 лет
ого! можно вопрос не скромный - как ты там оказалась!??!?
Talen (автор поста)
27 апреля 2017 года
0
Замуж вышла за японца Специально в Японию не стремилась. Вообще далека была от этой страны. Но так получилось. Так что о стране узнавала уже по ходу жизни здесь
Miss Coffee
27 апреля 2017 года
+1
Talen пишет:
Замуж вышла за японца
молодчина! а как по началу, да и сейчас с ним общаешься не зная японского ?!?
Talen пишет:
узнавала уже по ходу жизни здесь
нравится!?
Talen (автор поста)
27 апреля 2017 года
0
Когда мы познакомились, он русский учил, поэтому общались на корявом русском, помогал нам лучший наш друг - словарь Но потом он русский учить перестал, а я хоть что-то стала понимать на японском и сейчас мы общаемся на гремучей русско-японской смеси, которую понимаем только мы
В Японии нравится. Есть конечно какие-то недостатки, но где их нет? А в общем нравится
Miss Coffee
27 апреля 2017 года
+1
Talen пишет:
мы общаемся на гремучей русско-японской смеси, которую понимаем только мы
ооооооо, так у вас свой язык
я рада, что ты находишься в прекрасной стране по Родине не тоскуешь?!?!?
Talen (автор поста)
28 апреля 2017 года
0
По своей Родине не очень. Уже отвыкла и привыкла здесь. А по родне и по подругам конечно скучаю. А Родина моя вообще Азербайджан. Там я прожила лет 12, потом в России немного больше. И сейчас в Японии летом будет 11 лет. Так что у меня получается примерно одинаково по годам в разных странах. Когда уезжаешь из страны, конечно очень тяжело привыкать к новой стране и к новому месту. Что в первый переезд, что во второй. Я еще человек такой, домосед
Miss Coffee
28 апреля 2017 года
+1
Talen пишет:
Я еще человек такой, домосед
вот и я ж такая, меня уже и сватали за иностранцев и в гости звали хоть посмотреть , но я ни в какую
Talen (автор поста)
28 апреля 2017 года
0
А может стоит попробовать? У меня знакомые когда узнавали, все удивлялись, зная меня. Меня даже просто из дома вытянуть сложно. А я, если честно, сама себе очень сильно удивлялась, да и до сих пор не знаю, как это я на такое пошла, как будто и не я была
Miss Coffee
28 апреля 2017 года
+1
Ну, теперь разве ты мне сосватаешь кого-нибудь , больше ни на сайтах знакомств не сижу ни сама не с кем не выходит
Talen (автор поста)
29 апреля 2017 года
0
О, я бы с радостью. Но здесь также веду чисто домашний образ жизни. Соседи у нас все семейные или бабушки. Вот с бабушкой одной как-то еще общаюсь, т.к. ей скучно одной. А муж у меня еще тот домосед, круче меня Его еще труднее по моему куда-то вытащить. У него и друзей каких-то таких даже нет. Я подругу сюда бы с удовольствием перетащила, и то не могу Поэтому сваха из меня совсем никакая
Miss Coffee
29 апреля 2017 года
+1
Ну, ничего значит мой где то ходит рядом
Talen (автор поста)
29 апреля 2017 года
0
Надо только присмотреться
Larisa1000
26 апреля 2017 года
+1
Спасибо! Я так рада
1. что я не учительница
2. что дети уже выучились.
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
+1
Я тоже рада, что не учительница, у меня терпения столько нет. А вот учиться мы только начнем.
Larisa1000
26 апреля 2017 года
+1
Желаю удачно выучить ребёнка.
Talen (автор поста)
26 апреля 2017 года
+1
Спасибо
shushara51
27 апреля 2017 года
0
А можно мне ссылочку, где "живет" эта книга? Очень Вы о ней интересно рассказали!
Talen (автор поста)
28 апреля 2017 года
0
В личке
ya ofchinka
3 мая 2017 года
+1
Спасибо!
Talen (автор поста)
4 мая 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам