Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стёжка шагающей лапкой в стиле Сашико, Пасхальная дорожка №1, МК5

Несколько лет назад я купила прекрасную книгу Шэрон Педерсон о том как сделать традиционную японскую аппликацию и стёжку Сашико на швейной машине.
Традиционно Сашико выполняется вручную толстыми белыми нитками по тёмно синей ткани.
Мне лично вот эти подушки покоя не дают и есть некоторые приёмы, позволяющие и нам смертным такое сделать, если будет интерес в группе, можно обсудить это отдельно


В двух словах про то, что предложила Шерон для тех кто хочет использовать это как стёжку на машине.

1. Выбирать надо дизайн с продолжающимися линиями. Понятно, когда делаешь стёжку вручную, переходы от элемента к элементу прячутся между слоями ткани. При машинной стёжке, надо обрывать нити, вязать узлы и заправлять концы
Поэтому выбираем вот такие узоры

Вот только два примера, но в книге их преведено много и даже есть панно - самплер, где каждый блок своя стёжка - очень хороший проект для тех, кто хочет освоить эту технику (намёк понятен?) Для каждого узора описана последовательность швов.



или вот это панно на обложке


2. Шерон предлагает использовать для бобины нитки тёмного цвета №40, а для верха толстые белые специальные для сашико (или цветные в зависимости от проекта), которые в нашем случае можно заменить 2-мя нитями №50. В этом случае обе нитки одновременно заправляются в иглу №100, я даже в 90 заправляю.

Часто использую это даже, если дизайн не обязательно Сашико, а просто надо красивой строчкой что-то подчеркнуть, например по периметру квадрата.

Вот наша Пасхальная дорожка. Тут всё предельно просто - прямые линии параллельно шву.
Первая строчка - желто-зелёными нитями, длина стежка 4.0 (обычный стежок 2.5), я специально сделала такой длинный, но можно и короче 3.0 - 3.5

Строчила параллельно шву, только с одной стороны




Вторая строчка поперёк, розовыми нитями



Надо признать, если бы обе нити были одинаковыми - смотрелось лучше, а так они крутятся одна вокруг другой и создаётся впечатление неровной строчки. На ошибках учимся.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стёжка шагающей лапкой в стиле Сашико, Пасхальная дорожка №1, МК5
  Несколько лет назад я купила прекрасную книгу Шэрон Педерсон о том как сделать традиционную японскую аппликацию и стёжку Сашико на швейной машине.
Традиционно Сашико выполняется вручную толстыми белыми нитками по тёмно синей ткани. Читать полностью
 

Комментарии

Sark
10 апреля 2017 года
0
Очень познавательные посты!!! Спасибо!!!
Анастасия_Ко
10 апреля 2017 года
0
Интересно, спасибо. В последнее время мне интересно это!
Анастасия_Ко
10 апреля 2017 года
0
А как шагающая лапка выглядит? На али покупала набор, не все лапки понятны. Попробую фото выставить какие есть
Анастасия_Ко
10 апреля 2017 года
0


Scabiosa (автор поста)
10 апреля 2017 года
+1
U Vas ee net, no zato est 2 lapki dla CXC (Darning foot)
Pochitaite
https://www.stranamam.ru/post/6968759/
https://www.stranamam.ru/post/6728678/
Анастасия_Ко
10 апреля 2017 года
+1
Спасибо большое! пошла читать!
ОЛЬГА737
10 апреля 2017 года
+2
Мария, спасибо Вам большое за объяснения,очень познавательно. По поводу намека на обучение стежки -это очень актуально, т.к очень много проэктов и хочется простегать, чтобы вещь "заиграла", а для начинающих это практика и неоценимый опыт от такого мастера ,как Вы.Я думаю ,в группе много девочек,желающих освоить стежку. Я дорожку №6 стегаю кругами (как на фото в начале поста) вручную, жалко дорожку своими кривыми строчками портить, поэтому я двумя руками за.Хочу научиться.
domimi2009
10 апреля 2017 года
+1
Спасибо! Я побежала впереди паровоза, не могла удержаться так хотелось скорее посмотреть что получится . у меня в машине есть такой стежок имитирующий ручную стежку я им воспользовалась, а потом нашла Ваш пост просторах интернета и сегодня с самого утра уже все собрала и даже окантовала дорожку №1. Хожу и смотрю на нее любуюсь. Столько радости мне принесла работа нед ней! Я ее так и назвала "Радость" Осталось пришить цветочки. Скажу честно я бы самостоятельно не стала шить. И сам оригинал не привлек бы мое внимание .Спасибо Мария , что находите для нас такие интересные вещи! А стежка у большинства больной вопрос. Я только "за" !
Гулюша
10 апреля 2017 года
+1
Мария спасибо за то что делитесь и учите! Сашико очень нравится, поэтому рада, что вы заговорили о ней!
mamohka5656
10 апреля 2017 года
+1
У меня тоже есть книга этого автора, купила года два назад, потому что очень захотела сшить какое-нибудь панно/квилтик, но вот до сих пор так и не собралась. Желание есть до сих пор, и в компании было бы интересней. Я за сашико.
mamohka5656
10 апреля 2017 года
+1
Свою пасхальную салфетку сегодня дошила,(в альбоме) очень довольна!!! Спасибо, Мария, за замечательные МК и чудесные вещи!
Елена Теплова69
11 апреля 2017 года
+1
Мария спасибо Вам, что делитесь с нами своим опытом и тратите свое время на нас!!! Я дорожки пасхальные не шила,не было времени, но хотелось бы))) Каждый Ваш МК , совет и посты, для меня как глоток воды в пустыне. Хочется узнавать все больше и больше о лоскутном шитье и стежке. С большим уважением к Вам!
LA_RA_2
11 апреля 2017 года
+1
Спасибо Мария, я тоже за сашико. Хочется научиться.Вообще совместные проекты - это супер.Получил домашнее задание и делай (я, правда запоздала уже немного, но догоню). Вам огромное спасибо за желание делиться с нами своим опытом.Здоровья и времени побольше!!!
МаринаНаб
11 апреля 2017 года
+1
Учиться,учиться и учиться! И никаких гвоздей (оправданий и отговорок)! Только "ЗА".
P.S. Сколько же интересного в пэчворке мы еще не знаем!
STOLPIN51
13 апреля 2017 года
+1
Мария, огромная благодарность Вам за все уроки. Столько интересного мы узнаем. Конечно я тоже ЗА. Хотя сейчас времени катастрофически не хватает. И я очень отстала от группы. Но я постараюсь и догоню. Но ведь там , впереди, долгая зима. А лето пролетит быстро
Sark
16 апреля 2017 года
0
Такая красота!!! Мечтаю научится ...начинаю с прихваток и подушек...
LN2016
17 апреля 2017 года
0
Мария , спасибо за пост , я за сашико , хочется сэмплер .

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам