Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Незабываемая музыка советских композиторов

ХХ век - время, когда технологии изменили мир. Музыка как неотъемлемая часть человеческой жизни также претерпела глобальные изменения. Композиторы опрокинули многие музыкальные правила прошлого и нашли новые, смелые темы и новые способы их выражения. Эти факторы привели к тому, что музыкальный язык симфонической музыки 20-го века становится сложным, и такая музыка теряет свою массовую аудиторию. Ее стали называть "серьезной", в противоположность появившейся в 20-м веке "легкой", эстрадной музыке. Музыка, признанная впоследствии классической, во все времена так или иначе вбирала в себя народное музыкальное творчество и, в свою очередь, оказывала влияние на профессиональную не академическую музыку. В XX веке многие композиторы работали одновременно в академических и не академических жанрах: это композиторы советской и пост-советской эпохи: Шостакович, Прокофьев, Кабалевский, Хачатурян, Щедрин, Свиридов, Губайдуллина, Денисов, Шнитке, Гаврилин и др…

Евгений Дога. "Зимний вальс"

"Осенний вальс". Композитор Е. Дога (Вальс из к/ф "Мой ласковый и нежный зверь"


Дмитрий Шостакович является автором не только симфоний, но и песен эстрадного характера; один из лучших современных симфонистов,

Д. Шостакович. Вальс №2.

Д. Шостакович. Танго из балета "Золотой век"

Гия Канчели, для многих так и остался автором шлягера «Чито-гврито»; Андрею Петрову более широкую известность, нежели его симфонические сочинения, оперы и балеты, принесли песни и эстрадная музыка, в которых он использовал опыт работы в академических жанрах.
Гаврилин. Тарантелла из балета "Анюта"


С другой стороны, оригинальные сочинения для кинематографа со временем стали классикой и прочно вошли в концертный репертуар, как музыка Сергея Прокофьева к фильмам «Александр Невский» и «Иван Грозный» или «Метель» Георгия Свиридова, изначально написанная для одноимённых фильмов.
Работал и Хачатурян в театре и кино; он написал музыку более чем к 20 кинофильмам широко известна его музыка к спектаклю Театра им. Вахтангова «Маскарад», созданная в 1941 году. Классикой стал и его танец с саблями из балета "Гаяне"
Балет "Анюта" покорил зрителей изысканным сочетанием тонкого лиризма, соседствующего с гротеском и яркой комедийностью отдельных сцен. Музыка Гаврилина – нежная, пронзительная, с тонким оттенком грусти – с первых звуков создаст подлинно чеховскую атмосферу ностальгии по чему-то безвозвратно утраченному.

Музыка из кино
Очень часто песни и мелодии доходили до слушателя и приобретали популярность через саундтреки к популярным фильмам.

Г. Свиридов. Романс из фильма "Метель"

Сочинением саундтреков не брезговали и «серьёзные» композиторы: например, Сергей Прокофьев писал музыку к историческим эпосам Сергея Эйзенштейна. В 30-е — 40-е особой известностью пользовались песни и оркестровая музыка Исаака Дунаевского, который писал в основном для фильмов Григория Александрова. Он работал в самых разных жанрах: от помпезных маршей до модного джаза. В «эпоху застоя» появилось новое поколение кинокомпозиторов: Владимир Дашкевич («Шерлок Холмс»), Микаэл Таривердиев («Семнадцать мгновений весны», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»), Алексей Рыбников («Юнона и Авось»), сын Исаака Максим Дунаевский(«Ах, водевиль, водевиль», «Мэри Поппинс, до свидания!», « Д’Артаньян и три мушкетера», «Гардемарины, вперед!»), Александр Зацепин («Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию» и других фильмов) и другие. В 1956 году в советском кино появляется музыка композитора Эдуарда Колмановского. В 1972 году в фильме «Большая перемена» прозвучал романс «Чёрное и белое» в исполнении Светланы Крючковой.

М. Таривердиев. Музыка из фильма "С легким паром"

И. Дунаевский. Вальс.


И. Дунаевский. Увертюра к фильму "Дети капитана Гранта"

М. Таривердиев. "Семнадцать мгновений весны"

Музыка - М. Таривердиев, стихи - Р. Рождественский. Муслим Магомаев


В. Зубков. Музыка из фильма "Цыган"

Раймонд Паулс." Долгая дорога в дюнах"

М. Звездинский. Романс "Поручик Галицын"
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Незабываемая музыка советских композиторов
ХХ век - время, когда технологии изменили мир. Музыка как неотъемлемая часть человеческой жизни также претерпела глобальные изменения. Композиторы опрокинули многие музыкальные правила прошлого и нашли новые, смелые темы и новые способы их выражения. Эти факторы привели к тому, что музыкальный язык симфонической музыки 20-го века становится сложным, и такая музыка теряет свою массовую аудиторию. Читать полностью
 

Комментарии

upuha
9 апреля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
9 апреля 2017 года
+1
vera_vd
9 апреля 2017 года
+2
Какая же замечательная музыка: хочется слушать и слушать!
delechka (автор поста)
9 апреля 2017 года
+2
Да,мне тоже очень нравится!!!
bere66
9 апреля 2017 года
+1
Спасибо за подборку!
delechka (автор поста)
9 апреля 2017 года
+1
Пожалуйста!!! Слушайте на радость и удовольствие!!!
САПЕШКА
10 апреля 2017 года
+1
спасибо
delechka (автор поста)
10 апреля 2017 года
+1
Ольга 1506
10 апреля 2017 года
+1
Спасибо, Виктория! Прекрасная музыка, а Зимний вальс Доги вообще для меня открытие - никогда раньше не слышала!
delechka (автор поста)
10 апреля 2017 года
+1
Пожалуйста,Оля!!! Да,этот вальс очень редко звучит, чаще "Осенний" из кинофильма.
Римма Корж
10 апреля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
10 апреля 2017 года
0
Давно Вас не видела
Римма Корж
11 апреля 2017 года
+1
delechka (автор поста)
12 апреля 2017 года
0
Римма Корж
16 апреля 2017 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам