52. Книга, от которой получил не то, что ожидал - Алексей Моторов "Преступление доктора Паровозова"+

Проводили мы с тобой без сна
И какими горькими слезами нам
Обходилась каждая весна!
Вспомни, друг, как мы листали наскоро
Пухлые учебников тома,
Как порой встречали нас неласково
Клиники, больницы, роддома!"
(Гимн Первого медицинского института г. Москвы.)
Несколько лет назад мне довелось прочесть первую книгу этого автора - «Юные годы медбрата Паровозова», которая чрезвычайно понравилась.



Что я ожидала: ожидала рассказ о больничных буднях бывшего санитара, а ныне доктора урологического отделения с разными интересными случаями из врачебной практики.

Главная тема здесь все-таки политика - путч 1993 года и события ему предшествовавшие, а также детские воспоминания из жизни автора в пионерских лагерях. Но не пугайтесь - написано очень интересно, с юмором и нескучно.

Книга мне понравилась - есть над чем задуматься, есть о чем вспомнить, есть над чем посмеяться, есть о чем погрустить.

В «Преступлении доктора Паровозова» Моторов продолжает рассказ о своей жизни.
Его студенческие годы пришлись на бурные и голодные девяностые.
Кем он только не работал, учась в мединституте, прежде чем стать врачом в 1-й Градской!
Остроумно и увлекательно он описывает безумные больничные будни, смешные и драматические случаи из своей практики, детство в пионерлагерях конца семидесятых и октябрьский путч 93-го, когда ему, врачу-урологу, пришлось оперировать необычных пациентов.
В конце хочу привести слова монахини - сестры Натальи, сказанные главному герою, мне кажется, что эта главная мысль книги - именно то, что автор хотел до нас донести:
— Нельзя позволять себе равнодушие. Нельзя черстветь. Нельзя ожесточаться. Ведь истинно говорится, Царство Божие внутри нас. А если так, то подобрать на улице котенка, дать ему молока порой стоит всех наших молитв. Прости, Господи!
+12 |
![]() |
6 комментариев |
Комментарии
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: