Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как выбрать хлебопечку: хозяйкам на заметку

Как выбрать хлебопечку: хозяйкам на заметку Кто из нас любит ранние подъемы по утрам, сопровождающиеся истошными звуками будильника? А вот если к этой тяжкой внутренней борьбе между «пора вставать» и «ну еще пять минуточек» добавить запах свежей домашней выпечки, то утро заиграет куда более радостными красками…

Вы уже слышите этот чарующий аромат свежего хлеба с хрустящей корочкой? Но в условиях постоянной спешки и необходимости везде успевать не каждая хозяйка может позволить себе выделить несколько часов в своем плотном графике для приготовления настоящего домашнего хлеба.

Поэтому хлебопечка в современных условиях – это не роскошь, а средство заботы о здоровье своей семьи. Выпекая хлеб самостоятельно каждая хозяйка вкладывает в него частичку своей любви и заботы, которую получает каждый член семьи, съедая хотя бы один ломтик от «волшебной» буханки. И к тому же, каким вкусным не был бы покупной магазинный хлеб, никогда не знаешь до конца из чего же он сделан. Кроме контроля качества домашнюю выпечку можно обогащать самыми разными ингредиентами: орехами, семечками, медом, отрубями или даже специями. Поле для экспериментов – бескрайнее! К слову, если Вы придерживаетесь безглютеновой диеты, то это еще не повод полностью исключить хлебобулочные изделия из своего рациона – испеките самостоятельно правильную и полезную буханку хлеба и наслаждайтесь!
[отредактировано модератором сайта tail-wind]

В первую очередь при выборе хлебопечки стоит определиться с количеством выпекаемого хлеба. Внутренний полезный объем непосредственно отражается и на внешних габаритах устройства – чем он больше, тем больше места займет на кухне новый девайс. В среднем объем формы позволяет готовить за раз от 0,5 кг до 1,5 кг хлеба. Для семьи из двух человек можно выбирать компактные модели с объемом формы до 0,6 кг, а для среднестатистического семейства из 3-4 человек понадобится формат не менее 1 кг за готовку. Если семья большая и хлеб явно стоит во главе стола, то стоит обратить внимание на самые крупные модели на 1,2-1,5 кг. Наибольшей популярностью пользуются модели со средним объемом – от 0,8 кг до 1 кг. В них можно готовить как полноразмерные буханки, так и небольшие изделия. Если сравнивать с большими хлебопечками, то выпекать в них маленький объем нецелесообразно – чаша и механизмы будут перегреваться, не добавляя «долголетия» устройству, плюс «холостой» перерасход электричества.

Мощность – это второй по важности фактор, на который нужно обращать внимание в хлебопечке. Количество потребляемой энергии напрямую зависит от внутреннего объема устройства, и, соответственно, чем он больше, тем больше энергии понадобится для вымешивания теста и выпекания готового продукта. В среднем показатель мощности в разных моделях варьируется от 450 Вт до 1600 Вт. Для компактных и средних по размерам хлебопечек вполне будет достаточно 500-800 Вт, а для больших моделей (на 1,5 кг) лучше обратить внимание на более высокую мощность – от 1000 Вт. К слову, обычно более мощные модели располагают более широким функционалом. Например, маломощным устройствам едва ли будет под силу вымешать крутое тесто для пасты или вареников, зато более мощные хлебопечки с легкостью справятся с этой задачей. Покупателю остается только выбрать между экономичностью и многофункциональностью.

В каждой хлебопечке встроены 4 основные программы. Это обязательный минимум, без которого ни одна хлебопечь обойтись не может.

Замешивание теста. В зависимости от модели, хлебопечка может работать с разным типом теста. Самые простые справляются только с мягким дрожжевым («хлебным») тестом, в то время как более мощные и продвинутые вымешивают более тугое тесто (для домашней пасты, например).

Стандартный режим. Это основа основ, которая содержит в себе полный цикл приготовления хлеба – от замеса теста до выпечки. Занимает по времени до 4-х часов.

Ускоренный. Отличается от стандартной программы сокращенным временем приготовления. На этом режиме хлеб готовится за два часа. Но ускоренный вариант не часто используется на практике, так как не позволяет выпечь такой же пышный и пористый хлеб, как при полном цикле.

Выпекание. Режим выпечки любых хлебобулочных изделий.

Кроме основных программ, хлебопечки могут располагать и дополнительными функциями.

Программа для ржаного хлеба. Режим доступный в более мощных хлебопечках, так как темные сорта хлеба нуждаются в более тщательном и интенсивном вымешивании. Хлеб из ржаной муки кроме пользы еще и разнообразит ежедневный семейный рацион.

Французский хлеб. Самая длительная и, пожалуй, самая «вкусная» программа для хлеба. За 6 часов приготовления хлеб получается очень воздушным и мягким, как легендарные французские булки.

Программа для кексов. Подходит для любой сладкой выпечки и «вкусняшек» к чаю. Хотя печь их можно и при обычном режиме выпекания если в хлебопечке присутствует таймер.

Варенье. Как же не разнообразить хлебопечку нестандартными возможностями? Функция своеобразная и не очень продуктивная – на выходе можно получить всего около 1 литра джема или варенья (в зависимости от объема чаши), а вариться оно будет достаточно долго.

Программы для хлеба с добавками. Предусматривают добавление в тесто различных добавок (семечек, кунжута, зелени, приправ, сухофруктов и т. д.) или приготовление хлеба с нестандартным составом (на сметане, с медом, горчицей). С таким же успехом можно выпекать при стандартных программах, немного поэкспериментировав и подобрав самостоятельно оптимальный режим.

И еще немного о дополнительных возможностях и наворотах.

Таймер. Вещь полезная, особенно если Вы используете отложенный старт. Также таймер отображает оставшееся время приготовления на небольшом дисплее.

Блокировка от детей. Защищает работу устройства от несанкционированного детского любопытства.

Диспенсер. Отдельный отсек, в который засыпаются ингредиенты или добавки для теста и порционно всыпаются в него. Не самая востребованная функция, ведь все компоненты можно положить сразу в форму.

Основа формы в бытовых хлебопечках обычно изготавливается из тонкого и легкого алюминия, а для лучшего извлечения готового хлеба с внутренней стороны «ведерко» покрыто антипригарным покрытием. Такие формы имеют невысокую стоимость, они легкие и при правильном использовании (защиты от механических повреждений как с внешней, так и с внутренней стороны) служат долго.

Если говорить в общем, то какая бы хлебопечка Вам не приглянулась, со своей основной задачей – вымешивание теста, «подъем» и выпекание – любая модель справится на ура. Главное в первую очередь определиться с максимальным размером выпекаемого хлеба и потребляемой мощностью. Дополнительная «начинка» в виде отсрочки старта, диспенсеров и возможности варить конфитюры – это совсем не обязательные параметры, но они могут несколько облегчить процесс приготовления.

Пусть Ваша выпечка всегда будет пышной и ароматной! А Ваши домочадцы не раз скажут «спасибо» за превосходный домашний хлеб, который нигде не купишь!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как выбрать хлебопечку: хозяйкам на заметку
  Кто из нас любит ранние подъемы по утрам, сопровождающиеся истошными звуками будильника? А вот если к этой тяжкой внутренней борьбе между «пора вставать» и «ну еще пять минуточек» добавить запах свежей домашней выпечки, то утро заиграет куда более радостными красками…
Вы уже слышите этот чарующий аромат свежего хлеба с хрустящей корочкой? Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам