Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Двойной налог на землю в 2017 году

Повышенный земельный налог впервые рассчитают для владельцев участков, которые приобрели их в 2008 году, но не построили дома. Списки таких земельных участков и разрешений на них формируют сейчас в Росреестре.

С этого года начинает применяться "спящая" норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки для индивидуального жилищного строительства будут облагаться двойным налогом. Норма, предусматривающая десятилетний переходный период, была принята еще в 2008 году и теперь начинает действовать, чтобы стимулировать людей к освоению земли.

В России сегодня 16 миллионов гектаров земли выделено под индивидуальное жилищное строительство. Около 5 миллионов зарастают бурьяном. В зоне риска повышенного налога и "недооформленные" земельные сотки, которые граждане поставили на кадастровый учет до 1 марта 2008 года, но так и не зарегистрировали на них право собственности. Росреестр может снять их с учета. Впрочем, сначала уведомит владельцев наделов, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, но не имеющих официальных прав собственности, о начале процедуры. Если вы не оформите право собственности, то через полгода после рассылки уведомлений участок будет снят с кадастрового учета. И сделки купли-продажи с ним станут невозможны.

Есть и хорошая новость. Оформлять права собственности на недвижимость в этом году стало гораздо проще и вдвое быстрее. "Если раньше человеку нужно было обращаться сразу в два органа - Федеральную кадастровую палату (поставить имущество на кадастровый учет) и в Росреестр (оформить документ о праве собственности), то сейчас достаточно один раз все бумаги и заявление подать в многофункциональный центр "Мои документы".

Кроме того, благодаря новому Федеральному закону "О государственной регистрации недвижимости", оформить права на квартиру или землю теперь можно в любом МФЦ страны, а не как раньше - по месту нахождения недвижимости.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Двойной налог на землю в 2017 году
Повышенный земельный налог впервые рассчитают для владельцев участков, которые приобрели их в 2008 году, но не построили дома. Списки таких земельных участков и разрешений на них формируют сейчас в Росреестре.
С этого года начинает применяться "спящая" норма Налогового кодекса, по которой пустующие участки для индивидуального жилищного строительства будут облагаться двойным налогом. Читать полностью
 

Комментарии

Ирбиска 2016
27 марта 2017 года
0
где урвать найдут
Екатерина Снигирёва (автор поста)
27 марта 2017 года
0
это да. С другой стороны, суммы-то там копеечные для нескольких соток. Это здорово зацепит тех, кто когда-то гектарами приобретал.
Леннок
27 марта 2017 года
0
Земельный участок не оформленный в Росреестре носит статус "Временный".
В данный момент этот срок 5 лет, в 2008 году он составлял 2 года, после чего автоматически с учета снимался, так что как-то не понятно что с учета снимать будут.
И про гектары под ижс - это тоже сильно. В каждом регионе существуют ограничения по числу соток предоставляемых под строительство, у нас например 15, так что...
Екатерина Снигирёва (автор поста)
27 марта 2017 года
0
нарезать гектар на сотки под ижс не та проблема. У одного человека может быть и несколько участков. Да и одного достаточно. У моей подруги в Калужской области ровно гектар на землях под ижс, на котором стоит крохотный двухкомнатный домик.
Леннок пишет:
так что как-то не понятно что с учета снимать будут.
посмотрим

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам