Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как общаться с подростком?

Как общаться с подростком? Возможно, эта информация сейчас не особо актуальна для вас. Но рано или поздно мы будем родителями подростков. Поэтому хочу поделиться.

Непонимание со стороны родителей и сверстников, первая ответственность и первое общение с противоположным полом, попытки найти себя и своё место в этом мире… Подростковый возраст — сложное время как для тинейджера, так и для родителей. Книга «Переходный возраст» Лоуренса Стейнберга - как раз о том, как правильно общаться с подростками, чтобы помочь им воспитать в себе стойкость, самоконтроль и другие полезные привычки.

В чём сложность переходного возраста?

Большинство людеи придерживаются мнения, что подростки ведут себя более безрассудно из-за давления со стороны сверстников: подростки активно провоцируют друг друга на риск и не принимают в свою группу тех, кто это делать отказывается. Как говорил один из моих коллег, многие совершают опасные и глупые поступки, только чтобы не прослыть трусом. Однако, как оказывается, дело не всегда в давлении со стороны сверстников.

Наиболее значительная разница между подростками и взрослыми состоит в оценке относительных преимуществ и недостатков рискованного поведения. Если попросить подростков сравнить потенциальные плюсы и минусы, например, курения или незащищенного секса, отрицательные последствия этого подростки оценивают не хуже взрослых, но при этом они уделяют гораздо больше внимания потенциальным приятным сторонам. Иными словами, если подростки порои очевидно неспособны противостоять удовлетворению своих желании, то это происходит не от отсутствия у них самоконтроля, а вследствие стремления получить немедленную награду, которое берет верх над здравым смыслом.

Проявляите любовь

Первое, что должны делать родители, — это проявлять свою любовь, не скупиться на ласку и похвалы и чутко реагировать на эмоциональные потребности ребенка. Это способствует развитию саморегуляции, поскольку, когда ребенок чувствует проявление любви, у него формируется восприятие мира как безопасного и приятного места. Это позволяет ребенку «отделиться» от родителеи и не бояться, что за каждым углом его подстерегают неприятности. Это то, что позволяет малышу отползти от мамы, чтобы исследовать окружающии мир; то, что помогает ему в первыи раз остаться без родителеи в детском саду; то, что стимулирует школьника переити из знакомои уютнои начальнои школы на новыи, более серьезныи уровень среднеи школы.

Если поведение родителеи отличается холодностью, отстраненностью или непоследовательностью в проявлении чувств, ребенок не ощущает себя в безопасности. Это не способствует закалке детского характера, а лишь создает видимую оболочку, очень хрупкую. Это как застывшии слои шоколада на шарике мороженого. Какое-то время этот шоколадныи слои придает мороженому форму, но при малеишем неловком движении ломается. Бывает, что дети, чьи родители холодны с ними, кажутся сильными, но их внутренняя вера в себя, как и в остальное человечество, при этом очень хрупкая.

Будьте строгим, но справедливым

Понятие «строгость» связано со степенью и постоянством границ, которые родители устанавливают для поведения ребенка. У строгих родителеи есть четко сформулированные правила, они ожидают от ребенка исполнения этих правил и требуют, чтобы он вел себя разумно и ответственно. Дети, которых воспитывают в этои системе, точно знают, что ожидают от них родители, и понимают, какие последствия их ждут при нарушении этих правил.

У нестрогих родителеи почти нет правил или стандартов поведения для детеи или есть правила, которые не исполняются.

Настраиваите ребенка на успех

Ваши ожидания должны быть такими, чтобы помочь ребенку продемонстрировать, насколько взрослым он стал; чтобы для их достижения ему пришлось постараться чуть больше, чем он уже привык, но чтобы это было для него выполнимо. Таким образом, когда ребенок добьется успеха, у него появится уверенность в своих способностях сделать что-то хорошо самостоятельно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как общаться с подростком?
  Возможно, эта информация сейчас не особо актуальна для вас. Но рано или поздно мы будем родителями подростков. Поэтому хочу поделиться.
Непонимание со стороны родителей и сверстников, первая ответственность и первое общение с противоположным полом, попытки найти себя и своё место в этом мире… Подростковый возраст — сложное время как для тинейджера, так и для родителей. Читать полностью
 

Комментарии

olga squirry
16 марта 2017 года
0
Теоретические бла-бла-бла. Хорошо быть хорошим, плохо быть плохим.
Милена Малявская
18 марта 2017 года
0
Возможно, эта информация сейчас не особо актуальна для вас. Но рано или поздно мы будем родителями подростков
Почему БУДЕМ? Мы ЕСТЬ родители подростков. Это ведь не группа родителей детей от рождения до трёх?
Почитала все буквы, но ничего нового не узнала

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам