Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пуловер по мотивам Вивьен Ким.

Давно присматривалась я к пуловеру от VIVIEN KIM. https://www.stranamam.ru/post/9259391/ Модель мне очень нравится, но вот вязать реглан снизу мне не хотелось. Решила вязать по мотивам так сказать, регланом сверху. Еще решила изменить вырез горловины, так как мне не идут открытые плечи и под горлышко не захотелось.
Ну и длину увеличила. Поэтому это скорее даже не пуловер, а туника вышла.

Пряжа Семеновская Лидия кватро ПШ (50% шерсть, 50% акрил. В 100 г 400 м, спицы 1,5 мм)

Набирала петли так, чтобы край был слегка утолщенным и его потом не нужно было обрабатывать. А именно в технике болгарский зачин. На этом видео автор использует нить в три сложения, я сделала в два сложения. В три было толстовато.


Расчет реглана делала следующим способом.
Сначала измерила желаемую ширину горловины. Проще всего это сделать, используя футболку с ожидаемым вырезом. Планировала не под горло, а с более глубоким вырезом на груди и с планкой.

Теперь обязательно нужно связать образец и рассчитать плотность вязания.
У меня получилось: (1 см=4 ряда; 1 см= 2,6 петли)

Так как я решила делать высоту ростка примерно 2,5 см, то мне нужно будет связать по спинке дополнительно 10 рядов. Это учтем, когда будем рассчитывать реглан.

Итак, после измерений ширины горловины и перерасчета ее на петли, у меня получилось 146 петель.
Регланные линии я решила сделать малозаметными, поэтому выделила для них по 1 петле, т. е 4 петли. Сразу вычтем их из общего количества петель. Выходит 146 – 4=142.


Теперь разделим уже это количество петель на 8 частей. Выходит 17,75 петли. Понятно, что мы не будем иметь дело с не целыми числами, поэтому возьмем 17. На спинку и на перед пойдет по три таких части, т. е 17 х 3 = 51 петли. Тогда на рукава останется 142 – 51 - 51 = 40 петель. Следовательно на каждый рукав пойдет по 20 петель. Это мы сделали предварительный расчет (пока не учитывали формирование ростка). После некоторых раздумий, я решила уменьшить число петель на рукавах до 18, так как не хотела, чтобы рукав вышел широким.


Теперь немного изменим расчеты. Напоминаю, что нам нужно сформировать росток за счет дополнительных 10 рядов. Для этого рукава разделим на пять частей. На 5 частей один рукав и на 5 частей второй рукав. Всего выйдет 10 частей. 18 петель рукава разобьем на приблизительно равные части. Чуть больше к спинке, чуть меньше петель к переду. У меня мои 18 петель поделились на (4 + 4 + 4 + 3 + 3).

Начиная с красной точки мы будем вязать сначала только спинку и постепенно вводить петли рукавов укороченными рядами. В лицевых рядах на регланных линиях (тех, что попадутся нам на пути) будем делать прибавки по две петли, например, в виде накидов. В изнаночных рядах будем провязывать эти накиды. Я провязывала их перекрученной петлей, чтобы линия не была слишком ажурной. Но такие прибавки приведут к тому, что число петель в районе спинки будет прибавляться, а в районе переда нет. Нам это не нужно, поэтому эти лишние 10 петель мы скомпенсируем следующим образом: отнимем от петель спинки 5 петель (51 – 5 = 46) и прибавим к петлям переда (51 + 5 = 56).


На этом можно остановиться, если планируется горловина «под горлышко». Я же планировала углубить вырез. Поэтому и петли переда буду вводить постепенно укороченными рядами. Для этого по центру переда оставлю примерно 3 см (а это у меня 8 петель) ровного участка. Остальные петли переда (56 – 8 = 48) поделим сначала на 2 равные части. Получим по 24 петли. Это будут петли переда по обе стороны от ровного участка. А потом поделим их еще на 4 части, т. е получим по 6 петель. Теперь их нужно еще разбить на единички, двоечки, троечки и четверки. Тут уже делаем приблизительно, но стараемся придерживаться принципа: первая из четырех частей от ровного участка планки должна состоять из четверок, вторая из троек, третья из двоек, а четвертая из единичек. Если участок не делится на целое число петель, то оставшиеся петли перекидываем на следующий ближайший участок.

Например, у меня первый участок имеет всего 6 петель. Четверочек выходит только одна и остаются невостребованными 2 петли. Вот они и перейдут в участок троек. Выходит, что у меня второму участку уже принадлежит 8 петель. Это значит, что он поделится на 3 + 3, а две петли снова перекочуют в следующий участок.
В третьем участке теперь у меня получается 6 + 2 = 8 петель, которые легко делятся на четыре двоечки (2 + 2 + 2 + 2) и никакие петли больше не придется никуда переносить.

Ну, и четвертый участок сразу разбивается на 6 единичек. В итоге получаем распределение петель, если будем смотреть от рукава 1+1+1+1+1+1 + 2+2+2+2 + 3+3 + 4. Дальше ровный участок из 8 петель и снова разбивка на участки, но в обратном порядке. 4 + 3+3 + 2+2+2+2 + 1+1+1+1+1+1.


В итоге, если мы просуммируем все петли, то выйдем на наши исходные 146 петель.
Но мне еще нужно было учесть, что я собираюсь вязать пуловер с планкой, поэтому нужно будет добавить еще 8 петель ровного участка. Эти два ровных участка потом лягут один на другой. И естественно мне пришлось набирать не 146 петель, а 146 + 8 = 154 петли.
Сразу после набора петель я провязала несколько рядов (около 1 см) полностью, только потом сделала разбивку петель по рассчитанной схеме и начала вязать реглан.

Линия реглана у меня получилась длиной 28 см платочной вязкой. Можно примерить само изделие и когда оно легко сомкнется подмышками, то прекращаем дальнейшее увеличение петель. Можно сделать измерение по какому-либо другому вязанному изделию.

В этом момент прекратила вязать платочной вязкой и поворотными рядами и перешла на лицевую гладь, замкнув вязание в кольцо. В этот же момент нужно наложить планку на планку. Я их связала вместе с помощью третей спицы.

Дальше вяжем по кругу. За 10 см до окончания вязания снова перешла на платочную вязку.

Низ пуловера закрывала исландским способом


Вот так выглядит низ пуловера, закрытый исландским способом.


Вот так выглядит линия реглана.


Здесь видно соединение (наложение) планок


Как не раскладывала, как не становилась сама, чтобы нормально сфотографировать готовое изделие, но красиво не получается. Кажется каким-то перекошенным и выглядит, как юбка. На самом деле этого не наблюдается.


Сегодня первый раз надела пуловер. Мне очень удобно в нем, хоть я и бегемотик. Куда же правду денешь


Дополняю. Девочки, еще раз огромное всем спасибо за теплые отзывы. Мне очень приятно. Очень буду рада, если пригодится описание. Желаю всем легких петелек.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пуловер по мотивам Вивьен Ким.
  Давно присматривалась я к пуловеру от VIVIEN KIM. https://www.stranamam.ru/ Модель мне очень нравится, но вот вязать реглан снизу мне не хотелось. Решила вязать по мотивам так сказать, регланом сверху. Еще решила изменить вырез горловины, так как мне не идут открытые плечи и под горлышко не захотелось.
Ну и длину увеличила. Поэтому это скорее даже не пуловер, а туника вышла. Читать полностью
 

Комментарии

mamytelt
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо.
Таня ЛАВРушка
16 марта 2017 года
0


Лана я
14 марта 2017 года
+5
Спасибо за подробное описание, очень нравится пуловер и Вам очень идёт
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо большое.
окся17
14 марта 2017 года
+2
У вас классно получилось
Мне тоже нравится наборный край болгарский зачин
Лицевая гладь не утомила?
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+4
Спасибо.
окся17 пишет:
Лицевая гладь не утомила?
Я сериалы под нее смотрела.
Ирина 2322
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
kseniya viktoriya
14 марта 2017 года
+1
Спасибо, что поделились своими наработками! Тоже к нему присматриваюсь.
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
фиолинка
14 марта 2017 года
+5
Нормально получилось!и вовсе Вы не бегимотик.а вполне себе нормальный размер! Я тоже такую вязала.но реглан сверху не получился,пришлось распустить и связать реглан снизу,впервые,но получилось нормально!
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо за теплые слова.
Если честно, я боялась как-то начинать вязать сверху, но собралась. И теперь довольна.
фиолинка
14 марта 2017 года
+2
всегда что-то впервые делаем!
Hlada
14 марта 2017 года
+2
Душевный джемперок! Люблю такие - и просто, и элегантно! Сидит замечательно
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
Меня он простой вязкой и привлек.
Гусейнова Ирина
14 марта 2017 года
+1
отличный пуловер
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо большое.
Гусейнова Ирина
14 марта 2017 года
+1
Большая Валя
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
GOLA
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо.
Alcana
14 марта 2017 года
+1
Обалденно!!! Просто и очень красиво!!!
Заберу в хотелки!!! Свяжу себе такой как-нибудь! Только с короткими рукавами.
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо большое.
Alcana пишет:
Свяжу себе такой как-нибудь! Только с короткими рукавами.
А из какой пряжи хотите вязать? Я так понимаю, Вы летний хотите?
Alcana
14 марта 2017 года
+1
Не то чтобы совсем летний. Летом у нас любая вязанная вещь не подходит - слишком жарко.
У меня на работе зимой очень тепло, в свитерах с длинным рукавом мне дискомфортно. А вот в вязанной блузочке с рукавом чуть выше локтя - самое то!
Вязать возможно буду из бобинного акрила в три ниточки. Или из хлопок+акрил типа джинса. Пока точно не знаю.
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Ясно.
Я тоже подумываю повторить в летнем варианте. У меня есть хлопок мерсеризованный, но не знаю, как он поведет себя при вязании спицами. Никогда еще не вязала из чистого хлопка.
opmb2
14 марта 2017 года
0
Я осталась недовольна поведением мессеризованным хлопком в спицах,не держит форму.Слава богу хватило ума связать довольно большой образец и постирать,сильно вытянулся.
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо большое. Вы очень вовремя дали отзыв. Сейчас вяжу образец, но тоже стала замечать такое его поведение. Однозначно отставляю.
Lari_50
15 марта 2017 года
+1
Попробуйте Шарм от Вита,Эджео от Сеам очень достойная пряжа,тоже мерсеризованный 100% хлопок,держит форму и не тянется,ноский. А пуловер классный ,Вам очень хорошо и совсем не бегемотик
ViktoriyaVita (автор поста)
15 марта 2017 года
0
Спасибо большое за подсказку. И за теплые слова спасибо.
ГалюшкаР
14 марта 2017 года
+1
Вам очень идёт
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо большое.
Natalya Shestak
14 марта 2017 года
+1
Очень красивый пуловер у Вас получился!!!На какой размер вязали и сколько пряжи использовали?За ответ буду очень признательна.
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
В размерах туго разбираюсь, особенно в современных. Ширина пуловера 54-55 см, длина 70 см. Ушло 440 г. Но у меня плотность вязания высокая, спицы брала 1,5 мм.
Natalya Shestak
14 марта 2017 года
+1
Большое спасибо за ответ!!
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Dfszg
17 марта 2017 года
0
Марияантуанета
14 марта 2017 года
+1
Спасибо большое за подробное описание!
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Ой, не за что... Буду рада, если пригодится.
Малинка555
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
Софья2711
14 марта 2017 года
+1
Очень красиво и элегантно
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо, приятно слышать.
Евгения2403
14 марта 2017 года
+1
Очень красивый пуловер получился. Вам в нем замечательно!
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо.
tatyha66
14 марта 2017 года
+1
Хорошая вещь и Вам идет! Большое спасибо за подробное описание! С Вашего позволения, заберу к себе в избранное. Спасибо!
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Буду рада, если пригодится.
tatyha66
14 марта 2017 года
+1
Пригодится. И "попутные" советы тоже очень пригодятся! Спасибо еще раз!
veta33
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо
tomak62kuz
14 марта 2017 года
+1
Прекрасный свитерок! Вам к лицу! С обновкой
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
Сытарь Алина
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо.
Мышунечка
14 марта 2017 года
0
Шикарная исполнение для шикарной женщины
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
Яна Запорожье
14 марта 2017 года
+1
Умничка, так хорошо описали процесс, сама так же вяжу, но вот сил для подробного объяснения никогда не находила
Результат превосходный
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо за теплый отзыв.
larisa remizova 62
14 марта 2017 года
+1
Замечательная работа, на вас смотрится красиво
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо. Очень приятно слышать.
ya sergeeva oi
14 марта 2017 года
+1
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
marina seryakova214
14 марта 2017 года
+2
Очень хороший пул получился. Видно что вам в нем удобно и комфортно.Тоже на него засматриваюсь, но реглан снизу не мое. Вдохновлюсь вашей работой и свяжу себе. Спасибо за подробное описание
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
0
Спасибо.
wenera1
14 марта 2017 года
+1
Очень хорошо на вас смотрится,красивый пуловер
Ирина
14 марта 2017 года
+4
Добрый день. Очень здорово у Вас получилось да еще и спицы 1,5-шка , Вам очень идет, Вы - шикарная женщина , а не бегемотик! Отдельно хочется сказать СПАСИБО за подробный рассказ о Ваших переделках описания. Давно засматриваюсь на этот пуловер, очень нравится, но не устраивало вязать как предложено было. Раздумывала про реглан сверху, но дальше слабых мыслей не дошла, а тут так подробно ... Спасибо, утащила в хотелки!
ViktoriyaVita (автор поста)
14 марта 2017 года
+1
Спасибо большое.
novalinen
14 марта 2017 года
+1
Хорошая и удобная моделька, люблю лицевую гладь.
Вам спасибо за подробности .
В Вашем исполнении смотрится отлично
stas131
14 марта 2017 года
+1
Мне очень нравится!!!
Ершова77
14 марта 2017 года
+1
Как здорово получилось спасибо.
Kalirina
14 марта 2017 года
+1
Очень-очень классный пуловер Вы связали! И большое спасибо за описание!
drakoshka79
14 марта 2017 года
+1
svetamasik
14 марта 2017 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам