Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шикарное бельё для настоящих дам!

Шикарное бельё для настоящих дам! Здравствуйте милые дамы!
Сегодня у нас деликатная тема - дамское бельё. Разумеется мы будем иметь ввиду только то, которое носили знатные барышни, потому как у простолюдинок просто не было на это средств.
А для начала небольшой экскурс по истории дамского пеньюара.

Пеньюар - явление не новое. Этот наряд появился еще в 16 веке в Италии. В нем знатные дамы проводили первое время после сна, занимаясь утренним макияжем. Помимо очевидной красоты он имел и утилитарное назначение, прикрывая плечи от пудры, которую в то время наносили довольно много.
В Италии этот предмет одежды назывался рокетти. Он представлял из себя халатик, сшитый из шелка и бархата, драгоценных тканей, стоивших в средневековой Европе целое состояние. Свое нынешнее название пеньюар получил во Франции. Французские модницы с восторгом переняли это легкомысленное облачение, и пеньюар начал свое шествие по миру. Француженки быстро решили, что подобная красота не должны оставаться незамеченной, и в моду вошел прием гостей сразу после сна. Это считалось почетной привилегией - быть принятым в спальне хозяйкой, облаченной в пеньюар и сидящей за туалетным столиком. Обычно такой чести удостаивались самые близкие друзья. Домашняя одежда тем временем становилась всё более яркой и изысканной. Бархат, темная и тяжелая ткань, отошел в прошлое, его заменили кружева и атлас. Правда, происходило это не слишком быстро. Свой нынешний облик пеньюар приобрел только к 19 веку. Были и определенные периоды, когда интерес к нему угасал. К примеру, после французской революции гостей перестали принимать в домашней одежде, и французский пеньюар на какое-то время стал походить на современную ночную сорочку - удобную, но не предназначенную для посторонних глаз. По сути, сорочка и есть ночной пеньюар, пришедший из 17 века.
В конце 19 - начале 20 веков на волне увлечения Востоком, шелковый пеньюар повсеместно начал вытесняться кимоно, а после окончания Первой мировой войны пижамой. Этот предмет одежды совершенно определенно был спасен Голливудом.
В 30-х годах 20 века ослепительные красотки в соблазнительных полупрозрачных одеждах улыбались зрителям с экранов, а модельеры, почувствовав веяние времени, начали включать в новые коллекции и домашние халатики из кружев и шелка. Но опять в историю костюма вмешалась война, навсегда изменив европейскую моду. Правда, пеньюар снова выжил и вернулся на подиумы.

http://stofel.ru/information/articles/31-istoriya-penyuara/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шикарное бельё для настоящих дам!
  Здравствуйте милые дамы!
Сегодня у нас деликатная тема - дамское бельё. Разумеется мы будем иметь ввиду только то, которое носили знатные барышни, потому как у простолюдинок просто не было на это средств.
А для начала небольшой экскурс по истории дамского пеньюара.
Пеньюар - явление не новое. Этот наряд появился еще в 16 веке в Италии. Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам