Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Немного об авокадо... (личный опыт)

Всем доброго времени суток!

Девушки... Хочу с вами поделиться. Видала я в супермаркете авокадо, но боялась брать, потому что что это за фрукт и с чем его едят знала довольно поверхностно. А тут посмотрела я в воскресенье передачу о пользе авокадо. Какой это чудесный фрукт!!! Несмотря на то, что он и самый жирный из фруктов, он очень полезный, и все жиры в нем волшебные, его можно хоть килограммами среди ночи есть, а ничего не отложится, и даже наоборот, поможет растопить уже отложенное.

НО! Очень важно его правильно выбрать, потому как неспелый плод вреден и может быть опасен для здоровья, а также правильно разделать, потому как в косточке содержатся токсические вещества, и её нельзя разрезать.

Как правильно выбрать.
Нужно надавить пальцем. Если плод спелый, ямка легко промнется и долго будет восстанавливаться. Еще можно отковырнуть хвостик, если будет выделяться водичка, спелый. И под хвостиком цвет должен быть не зеленым, а желтоватым, возможно с оранжевыми вкраплениями.

Если вам не повезло, и вы купили незрелый авокадо, не отчаивайтесь. Его можно обернуть фольгой или положить в пакет с бананом, и через пару дней будет вполне спелый пригодный в пищу плод.

Затем разделка. Очень важно, косточка ядовитая, её никак нельзя разрезать! Ножом очень аккуратненько по-тихонечку начинаем резать, когда почувствуете твердое, то продолжайте резать вкруговую (можно вдоль или по ширине, так сказать), а затем прокрутить и косточку выкинуть. И кожицу можно счистить ножом (больше подходит для салата), или вынуть мякоть ложкой. Второй вариант предпочтительнее, потому что полезные вещества рядом со шкуркой.

Я сижу смотрю на всё это дело, и думаю, а как его есть-то?


И тут говорят, что спелый авокадо хорошо намазывается на хлеб, совсем как сливочное масло.
А еще можно делать салаты. Ведущий вместе с приглашенной звездой делали салат из авокадо, тунца, помидоров и огурцов, и заправляли оливковым маслом.

Так оказывается его можно и на хлеб мазать, про салаты я знала, что бывают, но тут. Йохуууу!!! Вот и вполне подходящий салат, можно и без тунца сделать.

И как раз в этот же день пошли мы всей семьёй в магазин. И вот в корзине со скидочными овощами и фруктами я вижу его (не подумайте плохого, просто в целях экономии когда нужно прикупить 5-6 яблок на пирог или морковь, недавно для себя открыла, что продают в супермаркете со скидкой хорошую ядреную морковь, которая расколота или треснутая, а в готовом блюде натертая морковь, и совершенно неважно какая она была изначально). Вот прямо лежит и ждет меня... Я проверила, всё как показывали, а он такой мягкий, давится со всех сторон.

Купила еще пару помидорок, огурец, и вся в предвкушении чудесного салата с авокадо.

Муж крошил огурцы и помидоры, а я - авокадо, я же знаю, как надо правильно делать.

Начала я резать, и сначала стало страшно, а вдруг я случайно разрежу косточку. Начала резать вдоль, потом пошла ножом к бывшему хвостику, Дошла только до хвостика, дальше он спокойно разделился на две половинки. а там... Жаль, что в передаче не показали степени испорченности авокадо. Этот явно был уже не просто спелый. В большей нижней части (если представить грушу "Конференция" ) уже были коричневые вкрапления, и сама косточка как усыхала чтоли, у неё верхний слой уже отходил и сама меньше стала...

Это меня больше всего испугало, не дай Бог еще отравиться, и выкинула этот авокадо, так и не узнав сочетается ли он в нашем родном салате с помидорками и огурцами... Но немножко отковырнула ножичком в верхней части, чтобы попробовать что вообще за вкус

Ну вот и всё. А зачем я это написала? Да просто захотелось поделиться. Вся информация про авокадо достоверная, изложила подробно, возможно (очень надеюсь) кому-то пригодится.

А я в следующий раз куплю уже хороший. Уж очень хочется его в салате попробовать
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Немного об авокадо... (личный опыт)
Всем доброго времени суток!
Девушки... Хочу с вами поделиться. Видала я в супермаркете авокадо, но боялась брать, потому что что это за фрукт и с чем его едят знала довольно поверхностно. А тут посмотрела я в воскресенье передачу о пользе авокадо. Какой это чудесный фрукт!!! Читать полностью
 

Комментарии

Андиара
24 февраля 2017 года
0
мы пробовали мякоть авокадо в салате ...ничего-вполне съедобно ...
Надежда67
24 февраля 2017 года
+3
Зря выкинули.. Не понравившуеся часть удалили, а остальное порезали.. Делаю салат помидоры, огурцы, авокадо, зелень. Муж называет авокадо картошкой).. Иногда делаю с руколлой, вкусно.. На хлеб намазать смешать с чесночком...вкусно
miledi2827
24 февраля 2017 года
+2
А мне напомнил вкус кедровых орешков.
Daisy123
24 февраля 2017 года
0
Мне тоже напоминает вкус кедровых орех
Правда у нас растёт их более 50 сортов, мой самый любимый авокадо это "масляный"
Mari_shaDV
24 февраля 2017 года
+1
Я всегда покупаю немного твердый авокадо. Кладу его в пакет-и на холодильник, там теплее. Чрез два дня. как правило, он уже нужной кондиции. Самое простое-измельчить мякоть авокадо, приправить немного солью, перцем и лимонным соком, растереть ложкой. Потом поджарить в тостере кусочки хлеба, намазать этой пастой, украсить веточками зелени. Можно сверху положить кружочки помидоров. Очень вкусно, полезно!
darina_lissa
24 февраля 2017 года
0
Боже! Никого не знаю, отправившегося ядом авокадо! А уж сколько его ем ... нормальный плод выбросили.
взрослая тётя
24 февраля 2017 года
0
Всегда "тюкаю"ножом об косточку чтоб его из второй половины достать. И если есть немного коричневых прожилок тоже ем. Счас вобще разрезаю, присаливаю с приправой и чайной ложкой ем прямо из кожуры ммм вкусь. Очееь понравился сорт авокадо с красноватой кожицей, забыла название только
annavoronina8 (автор поста)
24 февраля 2017 года
0
Спасибо, вы все меня успокоили, теперь буду без опаски пробовать )
piyaffka
24 февраля 2017 года
0
Люблю авокадо с солью и черным перцем как закуску к курице, такая вкуснятина
Аллоиза
24 февраля 2017 года
0
Смотрела эту передачу и тоже решила купить, а они лежат- такие вялые по 61 руб, а теперь смотрю уценили, уже по 59 и никто не берёт! Ну и я чёт воздержалась- ну его, лучше мандарин наберу!
Инна Довгаль
26 февраля 2017 года
0
Очень люблю авокадо,правда трудно найти спелые. К нам привозят сильно недозрелые,даже когда долго лежат не зреют а вянут и усыхают.
klara64
26 февраля 2017 года
0
Больше всего люблю авокадо так. Мякоть авокадо размять вилкой. Тонкий кусочек хлеба намазать горчицей, затем слой авокадо и сверху кружочки свежего помидора.
dzanta
24 марта 2017 года
0
о, так еще не пробовали!
dzanta
24 марта 2017 года
0
авокадо вкуснющие. но - калорийные! кто худеет не забывайте об этом!
его можно на хлеб намазать, с творогом смешать, в салат порезать. просто так, ложечкой с чаем...
а косточки прорастают в горшке)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам