Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Заболевания щитовидной железы и зачатие

Заболевания щитовидной железы относятся к группе условий, при которых щитовидная железа вырабатывает ненормальное количество тиреоидных гормонов. Как правило, щитовидная железа реагирует на химический сигнал от гипофиза в виде тиреотропного гормона (ТТГ), чтобы производить гормон тироксин (Т4). Т4 затем преобразуется в организме в активную форму гормона трийодтиронина (Т3). Активный T3 отвечает за управление метаболизма и ежедневные функции организма, в том числе частоты сердечного ритма и дыхания, температуры, скорости обмена веществ и производства энергии. Гормоны щитовидной железы также и оказывает влияние и зависят от надпочечниковой системы (гормоны стресса) и репродуктивной системы (половых гормонов).

Виды заболеваний щитовидной железы
Гипертиреоз - повышена функция щитовидной железы, слишком много гормонов щитовидной железы, циркулирующих в организме. При этом уровень ТТГ низкий, а уровень Т3 и /или T4 высокий. Гипертиреоз может быть вызван аутоиммунным состоянием, которое называется болезнь Грейвса, или воспалительным состоянием, называемым тиреотоксикоз. Гипертиреоз гораздо менее распространен, чем гипотиреоз, и менее часто встречается в качестве причины бесплодия
Гипотиреоз - понижена функция щитовидной железы, недостаточно количества гормонов щитовидной железы, циркулирующих в организме. При этом уровень ТТГ повышен, а уровень Т3 и /или Т4 низкий. Это гораздо более распространенное заболевание, и часто диагностируется в случаях бесплодия неясного генеза. Существуют различные классификации гипотиреоза.
Болезнь Хашимото: аутоиммунное заболевание, при котором организм вырабатывает антитела (иммунные белки), которые нападают на щитовидную железу, вызывая низкие уровни производства Т4, и, следовательно, низкие уровни активного Т3 в организме. Это аутоиммунное заболевание вызывает воспаление в организме, которое должно быть решено в рамках эффективного плана лечения. Увеличивается риск развития болезни Хашимото, если у вас есть член семьи с таким диагнозом, или если у вас было диагностировано другое аутоиммунное заболевание, такое как диабет типа 1, болезнь Крона, колит, ревматоидный артрит или псориаз.
Гипотиреоз из-за усталости надпочечников: щитовидная железа и надпочечники взаимосвязаны. Надпочечники реагируют на стресс, выпуская гормон кортизол. При длительном стрессе надпочечники утомляются, и организм реагирует, замедляя его метаболизм, чтобы сохранить энергию. Напомним, что метаболизм контролируется щитовидной железой, а следовательно, чтобы замедлить метаболизм, тело снижает выброс гормонов щитовидной железы. Если длительный стресс является основной причиной гипотиреоза, восстановление надпочечников должно быть частью общего эффективного плана лечения.
Плохое превращение Т4 в Т3 : В некоторых случаях, ТТГ в норме, но есть плохой коэффициент конверсии Т4 в Т3 в организме. Поскольку Т3 является активным гормоном, это приводит к клинической манифестации гипотиреоза. Однако, поскольку ТТГ часто является единственным лабораторным значением, которое проверяется, эта форма гипотиреоза часто упускается. Именно поэтому исследование полной панели щитовидной железы рекомендуется как часть лабораторных тестов при необъяснимых случаях бесплодия. Плохое преобразование может быть связано с дефицитом питательных веществ, например, низким уровнем селена или цинка.
Дефицит йода : йод необходим, чтобы производить гормоны щитовидной железы в организме, поэтому низкий уровень йода может привести к гипотиреозу. (Тем не менее, в регионах, где больше всего используют йодирование соли, часто повышен уровень заболеваемости АИТ Хашимото). Анализ на йод (суточный в моче) рекомендуется для людей, которые имеют низкий уровень Т3 и Т4, и которые не едят йодированную соль, как часть их рациона. Дополнительный прием йода без предварительного измерения уровня йода не рекомендуется (в случае приема йода обязательно необходимо также принимать и селен)
Как это влияет на фертильность?
Существует четкая связь между гипотиреозом и бесплодием. Низкие уровни гормона щитовидной железы в организме может предотвратить овуляцию, а также гипотиреоз связан с пониженным уровнем ЛГ и ФСГ, которые требуются для созревания яйцеклеток и овуляции. Гипотиреоз может также нарушить уровни эстрогена и прогестерона, что приводит к дефекту лютеиновой фазы, когда уровни прогестерона во второй половине цикла не являются достаточно высокими, чтобы поддержать беременность.

Гипотиреоз также связан с гиперпролактинемией, когда высокие уровни гормона под названием пролактин предотвращают беременность. Это может произойти даже при субклиническом гипотиреозе, это означает, что уровень ТТГ может быть в пределах "нормального" диапазона лаборатории, но достаточно высоким, чтобы вызвать бесплодие и другие симптомы гипотиреоза. Было показано в исследованиях, что во многих случаях, исправление уровня гормонов щитовидной железы приводит к нормализации пролактина без необходимости лечения гиперпролактинемии.

Гипотиреоз также связан с развитием кист яичников, которые создают дополнительные трудности для нормальной овуляции и гормонального цикла. Эти кисты, как было показано в исследованиях, регрессируют при нормализации функции щитовидной железы.

Для зачатия, рекомендуется ТТГ <2,5 пмоль / л. (примеч. а еще лучше 1-2). Исследования показывают, что даже при субклиническом гипотиреозе, лечение, направленное на снижение ТТГ до <2.5pmol / л значительно улучшает возможность зачатия.

Диагноз аутоиммунного гипотиреоза (болезнь Хашимото) также создает проблемы с фертильностью. Высокие анти-ТПО (тиреоидные антитела) связаны с повышенным риском повторного выкидыша, преждевременных родов, и преждевременной аутоиммунно-опосредованной угасании функции яичников.

Признаки того, что вы можете иметь заболевание щитовидной железы:
Гипертиреоз:
Необъяснимая потеря веса, повышение аппетита
Беспокойство, панические атаки и учащенное сердцебиение
Чувство жара, потливость, и нетерпимость к жаре
диарея
Аменорея (отсутствие менструаций) или короткие менструальные циклы (<26 дней)
Высокие уровни базальной температуры (> 36,7 ° C до овуляции, > 37,2 ° C после овуляции)
Гипотиреоз:
Необъяснимая прибавка веса, отсутствие аппетита, трудности похудеть
Ощущение холода, озноб, трудности согреться
Запор
Длинный менструальный цикл (> 32 дней), обильные менструации
Низкие уровни базальной температуры (<35,6 ° C до овуляции, <36,0 ° C после овуляции)
Сухая кожа
Усталость, трудности с концентрацией, туман мозга
Случаи выкидыша
Отек ног и лодыжек
Как диагностировать заболевания щитовидной железы:
Полная тиреоидная панель: ТТГ, свободный Т4 (fT4), свободный Т3 (fT3), анти-тела к щитовидной пероксидазе (анти-ТПО), и антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)
Базальная температура тела - ежедневный мониторинг
Интерпретация результатов лабораторных анализов при заболеваниях щитовидной железы:
Оптимальный диапазон для ТТГ: 0,5 - 2,5 пмоль / л (а лучше 1-2)

ТТГ часто бывает единственным параметром щитовидной железы, который тестируется, так как он служит в качестве общего маркера для функции щитовидной железы. Тем не менее, ТТГ (TSH) может быть в пределах нормального диапазона, тогда как другие гормоны, такие как свободный Т3 и свободный Т4, могут быть ненормальными.

Важно отметить, что «нормальный» диапазон для ТТГ 0,30 - 4,00. Если ваши результаты находятся в пределах этого диапазона, они, возможно, не будут помечены как ненормальные (примеч. хотя ТТГ выше 2- это уже скрытый гипотиреоз).
ТТГ <0,5: Обычно требует препараты для гипертиреоза для достижения оптимальной фертильности.
ТТГ> 5,0: Обычно требует препараты для гипотиреоза в целях достижения оптимальной фертильности.
ТТГ 2,5 - 5,0: Значения "субклинического" гипотиреоза, то есть он может быть в пределах "нормального" диапазона лаборатории, но может негативно сказаться на фертильности. Рекомендуется уменьшить ТТГ до менее чем 2,5.
Низкий уровень свободного Т3 (<3,5 пмоль / л), и нормальный ТТГ и свобод. Т4

Указывает на дисфункцию надпочечников (часто из-за сильного или длительного стресса) и /или недостаток питательных веществ, которые необходимы для превращения Т4 в Т3 в организме. Рекомендуется природное лечение для поддержки функции надпочечников.
Высокие анти-ТПО (> 35 МЕ / мл) или анти-ТГ (> 40 МЕ / мл), и нормальные ТТГ, Т3 и Т4

Высокие уровни указывают, что тело производит антитела, которые атакуют щитовидную железу, вызывая воспаление и аутоиммунное заболевание. Это может проявляться либо как болезнь Грейвса (гипертиреоз) либо как болезнь Хашимото (гипотиреоз).
Рекомендуется натуральное противовоспалительное лечение и безглютеновая диета
Питание при заболеваниях щитовидной железы:
Безглютеновая диета: Клейковина (глютен)- белок, который содержится во многих зерновых, включая пшеницу, полбу, рожь, ячмень и овес. Этот белок может вызвать воспаление в оболочке кишечника, что приводит к специализированному иммунному ответу в организме. Существует высокая корреляция между нелеченной целиакией (аллергии на глютен) и гипотиреозом. Это потому, что существует перекрестная реактивность между иммунным ответом на глютен и иммунной атакой на щитовидную железу, то есть организм случайно нападает на щитовидную железу с иммунными белками, которые предназначены для атаки глютена (примеч. все потому, что белок глютена имеет часть последовательности аминокислот, идентичный последовательности аминокислот в клетках щитовидной железы, и клетки иммунной системы их "путают" ). В результате щитовидная железа не может функционировать на оптимальной мощности, и мы видим симптомы гипотиреоза, вызванного аутоиммунным состоянием щитовидной железы, называемым АИТ Хашимото. Для того чтобы остановить организм от нападения на щитовидную железу с глютен-предназначенным иммунным ответом мы должны строго удалить клейковину из рациона. Нужно около шести месяцев полной безглютеновой-диеты, чтобы очистить иммунную реакцию и остановить атаку на щитовидную железу. Важно, пациентам с Хашимото оставаться строго gluten-free (на безглютеновой диете), чтобы предотвратить возвращение этой реакции кросс-реактивности.
Продукты, которые нужно исключить: пшеница, полба, рожь, ячмень, камут, gliaden, клейковина также используется также во многих соусах (например, кетчуп, майонез) и упакованных товарах как наполнитель и загуститель.
Продукты, которые можно есть: киноа (=quinoa, лебеда), коричневый рис, просо, амарант, безглютеновая овсяная крупа и гречка.
БезМолочная диета (Dairy free): Молочные продукты содержат два белка, сывороточный (whey) и казеин, которые оба могут быть воспалительными в кишечнике. Воспаление кишечника может привести к широкой иммунной реакции организма, которая вызывает воспаление во всем теле (примеч. это потому, что кишечник- это родной дом нашей иммунной системы). Это воспаление может способствовать и ухудшить симптомы болезни Хашимото (аутоиммунный гипотиреоз).
Продукты, которые нужно исключить (избегать): все продукты коровьего молока (молоко, йогурт, масло, сыр и т. д. Примеч.: сыр и слив. масло для начала можно оставить), все продукты козьего молока, продукты, содержащие казеин или сыворотку. Продукты, которые есть взамен: миндальное, кокосовое и рисовое молоко, кокосовое масло (примеч. очень вкусное и полезное, кстати)
Примечание: продукты лактозы по-прежнему содержат воспалительные белки казеина и сыворотки, поэтому их также следует избегать, если они не помечены как "безмолочный" (dairy-free).
Противовоспалительные диеты: Для некоторых людей, которые имеют общее воспаление организма, в том числе высокие уровни анти-ТПО и анти-ТГ, более жесткая противовоспалительная диета может быть полезна для нормализации функции щитовидной железы, а также снижение общего воспаления в организме. Диета предусматривает исключение всех продуктов, которые, как правило, являются причиной воспаления и иммунных реакций в организме.
Продукты, которые следует исключить: клейковина, молочные продукты, яйца, овощи из семейства пасленовых (томаты, картофель, баклажаны, перец, включая сладкий перец и кайенский перец), арахис, красное мясо, рафинированный сахар, искусственные подсластители, напитки с кофеином, обработанные пищевые продукты. (Примеч.: со временем часть продуктов можно будет осторожно вернуть по одному, наблюдая за реакцией организма)
Продукты, чтобы есть взамен: рыба, курица, индейка, орехи, семечки, бобовые, овощи (не из семейства пасленовых), фрукты, безглютеновые крупы (примеч.: хотя некоторые диеты требуют полное удаление всех круп, например, аутоиммунный палео-протокол), альтернативы молочным продуктам (миндальное молоко и т. п.), альтернативные подсластители- кленовый сироп, мед, сироп агавы, чай без кофеина.
Добавки для рассмотрения:
При низкой функции щитовидной железы

Селенметионин- 200 мкг в день (особенно полезно для снижения антител щитовидной железы). Не превышать 200 мкг в день. (примеч.: при высоком гомоцистеине лучше заменить на селеноцистеин)
Цинк пиколинат - 30 мг в день (важно принимать цинк с пищей).
Йод 100 мкг - (Будьте очень осторожны с очень большими дозами йода, так как это может увеличить антитела щитовидной железы)
L-тирозин - до 1000 мг в день (важная питательная аминокислота для функции щитовидной железы).
Травы: родиола ( родиола розовая ), Coleus (Coleus forshoklii ), Bacopa ( Бакопа Монье ), Ashwagandha ( ашвагандха )
При усталости надпочечников как причины гипотиреоза:

Питательные вещества для поддержки надпочечники включают: витамин С, витамин В5, витамин В6, магний и много лекарственных трав.
Вы можете прочитать больше о лечении дисбаланса надпочечников в разделе стресс (на англ. яз).
Добавки при воспалении (Хашимото):

Две из наиболее мощных противовоспалительных трав: Boswelia ( Boswellia Серрата ) и Tumeric ( Куркума)
Омега-3 рыбий жир : 1000-2000mg в день
лекарства для щитовидной железы

Лекарства могут быть рекомендованы, если ваш ТТГ> 5,0 пмоль / л или <0,5 пмоль / л.
Наиболее часто назначают для лечение для гипотиреоза Синтроид / Levothyroxine, который является синтетической формой Т4. Дозирование варьируется, в зависимости от вашего уровня ТТГ и ответа организма.
Другой наиболее часто назначаемый препарат называется "щитовидки", также известный как высушенные щитовидные железы (скота), или Armour. Он происходит из животных источников, и содержит как T4 так и T3, он более точно имитирует нормальную соотношение Т4 в Т3 в организме. (примеч.: Этот вариант превосходит моно-терапию левотироксином, но наши врачи, к сожалению об этом забыли, хотя лет 20 назад тоже лечили именно так. Эти препараты можно заказать из-за границы, либо попросить кого-то привезти. Также есть такие препараты как Тибон (препарат Т3), новотирал (Т3+Т4)
Другие методы лечения
Сон: Необходим для восстановления надпочечники, особенно если стресс и недостаточность надпочечников является частью вашей картины щитовидной железы.
Упражнения : Доказано, что упражнения стимулируют секрецию гормонов щитовидной железы и повышают чувствительность тканей к тиреоидным гормонам.
Лучшие стратегии при заболеваниях щитовидной железы:
1. Проверьте щитовидку точно - анализы крови на ТТГ, Т4, Т3 свободный и антитела щитовидной железы. Субклинический гипотиреоз может значительно повлиять на вашу фертильность.

2. Если у вас высокие тиреоидные антитела, строгая безглютеновая диета особенно важна.

3. Если вы не имеете высокий уровень антител щитовидной железы, очень важно, снизить уровень стресса, и поддерживать надпочечники. Тестирование уровня гормонов стресса также рекомендуется - суточный ритм кортизола в слюне (!!! не в крови) и DHEA.

4. Убедитесь, что вы спите хорошо, умеренно занимаетесь спортом и хорошо питаетесь.

5. Поддержка щитовидной с ключевыми питательными веществами, такими как цинк, селен и омега-3 рыбий жир.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Заболевания щитовидной железы и зачатие
Заболевания щитовидной железы относятся к группе условий, при которых щитовидная железа вырабатывает ненормальное количество тиреоидных гормонов. Как правило, щитовидная железа реагирует на химический сигнал от гипофиза в виде тиреотропного гормона (ТТГ), чтобы производить гормон тироксин (Т4). Т4 затем преобразуется в организме в активную форму гормона трийодтиронина (Т3). Читать полностью
 

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам