Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как увеличить лактацию, как правильно совмещать грудное вскармливание и смесь, как правильно кормить ребенка грудью

Я, мама двоих детей, наделав кучу ошибок, перечитав массу информации, использовавши 1000+1 совет, вывела для себя таки счастливую формулу, чем и хочу поделиться с вами.

Самый точный критерий правильности ваших действий- это набор веса ребенка, а НЕ количество съеденного грудного молока. Все дети разные, и тем не менее, есть железное правило: ребенок до полугода должен набирать минимум 145 гр в неделю. Если набирает меньше, значит надо найти причину и устранить. Я наблюдала за грудничками, которые набирали по 400-500 гр за месяц, они отстают в развитии на 1-3 месяца от своих сверстников, да и к тому же плохо спят, и как это аукнется в будущем- неизвестно. Поэтому утром в одно и то же время взвешиваем ребеночка, достаточно 1 раз в несколько дней\неделю. Результаты записываем в записную книгу для контроля.

Достаточное питье- это 2-3 литра выпитой жидкости в сутки. Мне казалось, что я пью достаточно много, пока не поленилась и один день все записывала. То, что кажется и есть на самом деле оказалось разными вещами. Пьем «сиротскими чашками»:

 зеленый чай с молоком - пол чашки чая и пол чашки молока;

 теплое молоко - в общем в сутки выпиваем около 0,4 литра;

 воду - полезнее напитка для здоровья человечество еще не придумало. Перед кормлением ставьте рядом с собой стакан воды, во время кормления просыпается такая жажда. Это вряд ли увеличивает количество молока, зато как минимум кожа у вас не будет шелушится;

 узвар- удобно на прогулку брать с собой в термосе;

 отвар ромашки- чашка ромашкового чая перед сном, да еще и приготовленная собственноручно мужем, обеспечит ночью молоком, спокойствием и хорошим настроением.

Тут главное выделить для себя 5 минут между кормлениями и в спокойной обстановке пить. Все, что не описано выше, или уменьшает количество молока, провоцирует аллергию или просто маркетинговый ход, и на увеличение лактации никак не влияет.

 Прикладываем к груди 10-15 раз в сутки. Считаю, что все мои проблемы возникли еще с роддома, где рассказывают, ЧТО делать, а не КАК. Говоря о том, что ребенка нужно кормить через каждый час-полтора, не акцентируют внимание, что прикладывать к груди можно и спящего ребенка. Соском по губам провели, и ребенок начинает сосать. Будить и выкладывать на живот перед каждым кормлением совсем не обязательно. Проснулся – прикладываем к груди, засыпает- прикладываем к груди, нужно успокоить- прикладываем к груди. Мало молока- каждый раз две груди. Днем ребенок, который практически полностью переведен на смесь или у него болит живот, может и отказываться от груди. При этом у малышей все равно от природы очень развит сосательный рефлекс. Полезно ночью спать вместе, супер если «кожа к коже», только «муркнул»- прикладываем к груди. Наши врачи, наверное, перестраховываясь, запрещают спать вместе с ребенком. А по факту, даже если мамочка сильно устала, все равно на подсознательном уровне слышит каждый вздох и шорох малыша. Самый большой враг грудному вскармливанию- это кормление через 3 часа. Я читала, что в африканских племенах женщины носят ребенка постоянно с собой, ребенок сам сосет грудь по 4 раза за час, и у них нет колик. В прошлом веке всячески продвигали образ женщины-труженицы, женщина-мать стала не популярной. Результат: бизнес по производству смеси процветает с каждым годом, мамы все раньше и раньше выходят с декрета на работу. Как только кормление по часам выбросите из головы, доверитесь себе и материнским инстинктам, все станет на свои места. Не путайте с режимом дня!!! Придерживайтесь режима дня для прогулок, купания, укладывания спать, когда придёт время- для прикорма.

 Теперь касательно того, как правильно докармливать смесью. К новой смеси желудок ребенка адаптируется 2-3 недели, поэтому менять вид смеси крайне нежелательно. Начинаем давать новую смесь с 30 мл, через 3 часа 60 мл и т. д., в соответствии с возрастом и весом. Когда нужно наоборот, постепенно перейти с ИВ на ГВ, то за сутки убавляем по 20-30 мл смеси, наблюдаем 3 дня, взвешиваем. Если набор веса сохраняется, значит в последующие 3 дня снова убавляем смесь на 20-30 мл, и так до полного перехода на ГВ.

Поможет знание некоторых нюансов:

 Только в первый месяц вы будете чувствовать «распирание молока» в груди до кормления. Дальше, когда ГВ наладилось, молоко появляется в течение минуты после сосания малыша. При сосании груди первые порции молока утоляют жажду крохи, затем, через 8-10 минут он начинает получать свои порции заднего молока, тем самым, утоляя голод.

 Потрескавшиеся соски- верный признак того, что неправильно малыша прикладываете к груди. Чтобы понять, проведите эксперимент: засуньте свой палец в рот ребенку, почувствуйте сосание. А теперь поверните свой палец так, чтобы вы прикоснулись им к верхнему нёбу ребенка- сила сосания резко увеличится. Так вот, ваш сосок должен прикасаться к верхнему нёбу, губки малыша на вашей груди должны быть как у рыбки.

 Менять позу кормления хотя-бы три раза в сутки. Сила сосания наибольшая в той части молочных протоков, где находится подбородок малыша. Соответственно, опорожнение молочных протоков стимулирует приток молока и предотвращает лактостаз. Важно, чтобы вам было удобно. Представьте себя кошкой, кормящей своих котят)). При длительных кормлениях можно, например, почитать книгу или просто поспать.

 В первые недели после родов желательно сцеживаться во избежание лактостаза. За один раз сцеживают только одну грудь, через 3 часа другую. Дело в том, что, когда с одной груди уходит молоко, в другую в тот же момент прибывает такое же количество. Поэтому неправильно сцеживать за один раз обе груди, получается без толку потраченное время.

 В жаркое время года всегда будет больше молока, так как ребенку требуется больше жидкости. Природа обо всем позаботилась))

 Творог, сыр, сметана, орехи увеличивают жирность молока. Тут надо соблюдать меру, чтобы у новорожденного хватило сил высосать жирное молоко.

 Даже если ребенок будет получать столовую ложку грудного молока в сутки - для его здоровья это будет очень полезно.

 Мой ребенок к двум месяцам практически полностью был на смеси. Бывало такое, что из двух грудей выпивал 10 мл молока. Полностью перевести на ГВ удалось через несколько месяцев. Буду рада, если данная статья поможет вам сделать это гораздо быстрее и правильнее. Терпения вам, здоровья и силы!!!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как увеличить лактацию, как правильно совмещать грудное вскармливание и смесь, как правильно кормить ребенка грудью
Я, мама двоих детей, наделав кучу ошибок, перечитав массу информации, использовавши 1000+1 совет, вывела для себя таки счастливую формулу, чем и хочу поделиться с вами.
Самый точный критерий правильности ваших действий- это набор веса ребенка, а НЕ количество съеденного грудного молока. Читать полностью
 

Комментарии

Недомать Ехидна
18 февраля 2017 года
+3
Творог, сыр, сметана, орехи увеличивают жирность молока. Тут надо соблюдать меру, чтобы у новорожденного хватило сил высосать жирное молоко.
простите, но лол))) Жирность женского молока, как и жирность любого другого молока самки млекопитающего, имеет свою вилку жирности. Женское молоко имеет разную жирность само по себе, переднее молоко более водянистое, заднее более жирное. Это природная особенность и на нее нельзя повлиять. Всегда сначала идёт переднее водянистое, а потом заднее жирное. При этом природную жирность молока питание не поменяет. Оно поменяет состав жирных кислот, да, но не жирность саму по себе.
Чем бы Вы не питались молоко не превратится в сметану.
ket19
18 февраля 2017 года
+2
Почитала вашу статью. Это бред... Зачем кормить каждые 1,5 часа он же спит. А сцеживатся это вообще из цикла фантактики. Ну если вы хотите попасть в больницы то пожалуста. Кормила ребенка по требованию,не сцеживалась без смеси. И выкормила 2 деток до года и 10 месяцев. И некто не отставал в развитий. Насчет питья согласна только молоко сразу становится жидким.
Анна Патаенко
18 февраля 2017 года
0
У всех по разному, я не могла не сцеживать, если в ночь не сцедить утром температура и твердая грудь... И так с обоими детьми, сцежевала до 6 месяцев точно, первый месяц ежедневно, потом по необходимости, чувствовала когда нужно.
Volinets Lena
18 февраля 2017 года
+1
Nataliia Tarasenko пишет:
Перед кормлением ставьте рядом с собой стакан воды, во время кормления просыпается такая жажда. Это вряд ли увеличивает количество молока
Учитывая, что молоко состоит в основном из воды
Натаорха
18 февраля 2017 года
+2
Nataliia Tarasenko пишет:
зеленый чай с молоком - пол чашки чая и пол чашки молока;

 теплое молоко - в общем в сутки выпиваем около 0,4 литра;
Ага, и сутки пребывания в туалете безвылазно обеспечено.
Charmer_Elena
18 февраля 2017 года
+2
забавные постулаты, только они работаю только на вас
сцеживаться? ну если есть делание расцедиться до дойной коровки, вперед и с песней. Более того, есть женщины, которые не могут сцеживаться(я, например), количество сцедюженного молока смешное, но деть на груди сыт и доволен.
про именно такую прибавку у ребёнка: сколько малышей прошло через ваши руки? вы врач?
ну про жирность посмеялась, про именно ваш набор напитков и категоричность, что ничего более, тоже
Светленький
18 февраля 2017 года
0
Жесть
Аксюшка
18 февраля 2017 года
0
А мне понравилось. Узнала новое
Боевой_Ёжик
18 февраля 2017 года
0
Вот про сцеживание, я тоже удивилась и не сцеживается у меня толком, максимум было в роддоме грамм 60 с двух, а так дочь спокойно высасывает столько сколько ей надо, причём захлебывантся иногда икашляет, и многое из того что вы написали ерунда, хотя может эффект плацебо?
Tusa
19 февраля 2017 года
+1
Меня конечно, восхитила ваша старательность: перевести с ребенка со смеси на ГВ - дорогого стоит. Вы умичка, что боролись за Ваше вскармиливание. И ценное в Вашей статье- это попытка передать боевой настрой, дух победы.

Но, знаете Вы так много говорите о питье, еде, взвешивании... это перекос, по-моему. Нет такой уж прямой зависимовти между набором продуктов питания и качеством молока. При лактации нужно, конечно, еще более разумно подходить к питанию, чем обычно. Исключать вредное. Питаться сбалансированно и разнообразно. Достаточно употреблять жидкости. И на этом все.
Для успешного вскрмливания нужно гораздо больше расслабиться, больше любить, и конечно же
Nataliia Tarasenko пишет:
Прикладываем к груди 10-15 раз в сутки.
- это слишком мало.
Я когда считала свои прикладывания к груди в первые полтора месяца, то отметку 24 раза я проходила в районе 17 часов дня. Т.е. прикладываний было больше. И это - нормально. Потому как с грудью решаются все виды дискомфорта малыша первые месяцы. И успокоение в нервной системе при усталости тоже производится с помощью сосания. И есть даже мнение, что колики - это просто непонятое беспокойство ребенка. У нас они полностью прошли, когда я расслабилась и перестала ограничивать пребывание с грудью.
И при таком подходе взвешивания могут уже быть лишними. Конечно, забыть про них вообще - тоже неверно. Я бы взвешивала раз в месяц, чтобы еще раз убедиться, что все отлично. Но это обычно видно и без весов.

Сцеживание - это неодносзначная вещь. Это нужно делать умеючи, понимаючи когда и зачем и только в крайних случаях. ПОтому как оно ведет обычно к увеличению выработки молока. Поэтому при становлении лактации, когда молока и так больше, чем спрос, такая рекоммендация сомнительна.
Хорошо замечено, про режим прикладываний. Да, если дефицит молока, то рекоммендуют давать обе груди в одно кормление, но при условии, что первую грудь сосали минут 30. А вот при избытке молока, режим нужен противоположный. А когда все в норме - тоже свой. Знание этих механизмов очень полезно.
snowman
19 февраля 2017 года
+1
Что за совет спать вместе с ребенком? Такая самоуверенность, что ничего не случится. У нас вот только на этой неделе в новостях было: мать "приспала" месячного малыша. Родился 10.01 умер 12.02. Маленький ангел ушел возможно из-за таких советов.
ket19
19 февраля 2017 года
0
не знаю с обоими спала и не чего оба живы.
snowman
19 февраля 2017 года
0
Вам повезло. В России даже бытовало выражение "приспала младенчика". Довольно часто в новостях встречаются такие происшествия.
ket19
19 февраля 2017 года
0
Незнаю но вроде чувствовалось что он рядом
Недомать Ехидна
20 февраля 2017 года
0
Мне вообще не чувствовалось, я кормя лежа уснула и проснулась от того, что навалилась на ребенка. Все хорошо, но могло бы и не быть хорошо. И это я прикарнула на пять минут, а спать я вообще с собой не клала, раздавлю и не замечу, сплю я раскидисто.
Нам в роддоме спать с детьми запрещали и очень ругались, говорили, что после последнего случая, когда ребенок под матерью во сне погиб они бдят.

Выражение "приспать ребенка" реально есть, и такие случаи бывают.
ket19
20 февраля 2017 года
0
Все может быть
Мариша Сергеевна
21 марта 2017 года
0
В ответ на комментарий snowman
Вам повезло. В России даже бытовало выражение "приспала младенчика". Довольно часто в новостях встречаются такие происшествия.

↑   Перейти к этому комментарию
Нужны хорошие новости. Для баланса. Потому что от довольно частых трагических новостей ощущения реальности смещаются в сторону постоянного ожидания чего-то нехорошего. И не хватает тщательного расследования по делу. Как если бы в новостях говорили лишь "самолет упал", "еще самолет упал", "опять самолет упал", "снова самолет упал" и никаких объяснений. Вывод будет один - самолеты - зло, а ситуация стоит на месте.
К слову, есть правила безопасности при совместном сне.
Мариша Сергеевна
21 марта 2017 года
0
Статья жизнеутверждающая. Это приятно. Вот такого настроя не хватает.
А по правдивости информации - в основном все верно. БОльшая часть. И в этом есть опасность.
Когда все правда или все ложь - определиться, брать это себе или нет, конечно, проще.
А когда 90% правда, а 10% ложь - опасно. Не знаючи, не умея разделить, где что, не совсем объективные рекомендации человек может применить к себе в купе с грамотными советами. И скорее всего применит...
То есть в основном правдивая для большинства мам статья с несколькими очень субъективными советами опаснее совсем необъективной статьи, так как больше вероятности, что неверные рекомендации пойдут в ход (с новой силой ((.

Разделяю Ваш, автор, доброжелательный посыл! Очень приятно было читать. )))
По содержанию тревожно. Уже повторяюсь...
Lena Tarasova
13 сентября 2017 года
0
я тоже не подумала, что придется мне моего малыша докармливать смесью, но пока для нас это данность. я долго думала и выбирала, в итоге мне понравилась мд мил козочка. к счастью, не только мне она понравилась, но и малышу. и с животиком все отлично, и сыпей никаких)

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам