Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Перестраховщики:) Пришел ТТГ.

Врачи наши. Только эта излишняя перестраховка не всегда хороша, особенно с мнительными пациентами. Особенно с беременными мнительными пациентами. А со мной вообще опасна для здоровья.

Пару месяцев назад по тесту на толерантность к глюкозе мне поставили ГСД. 3 недели назад по этим результатам эндокринолог этот диагноз подтвердила окончательно. Ну что, я себя стала ощущать больной диабетом, в организме моем ужас творится, чуть мне плохо - так это диабет. При этом стол с полным исключением легких углей для меня адская пытка. Мне плохо без сладкого. Поэтому надолго меня не хватило. Не, торты не ем, но вкусняшки себе позволяю. И сладкий чай.

Теперь три недели назад эта история с тонусом и УПБ. Всяческие болевые ощущения воспринимаются как тонус, что там внутри ребенку плохо. Я ее могу потерять. Это постоянный стресс. И панические атаки, и скачки пульса - закономерное следствие стресса.

Вчера поехала в лабораторию сдавать кровь на гормоны и там же решила сделать узи щитовидной железы, ну и малышика посмотреть, что там с тонусом знать. И еще сдала кровь на гликированный гемоглобин. Фантазия же такое выдавала с этими болями. Пришла к врачу, напрочь забыла название того, чего посмотреть хочу. Прошу посмотреть мне шиповку (на шею показываю) и плод
.

Врач узд подробно все посмотрела, мне все показала, рассказала, объяснила, что никакого угрожающего тонуса у меня нет, тонус минимален -матка готовится. Боли естественны - там все растягивается, матка давит на кишечник. И вот эффект такой. Но никакой отслоения плаценты нет, ничего угрожающего нет. Врачи просто страхуются. И как я ей за это благодарна. Ведь ни мой врач, ни прошлый узист не стали мне ничего объяснять и успокаивать. Со щитовидной тоже в пределах нормы. Есть умеренные изменения, но это тоже не угроза какая-то.

И еще я поняла, почему прошлая узист ругалась, что я пришла в 16 недель. У них программа с формами на 12 и 21 неделю. И соответственно параметры туда вбиваются. А когда ты приходишь в 16 недель, то не ясно куда им их вбивать. Тут такая же ситуация была, но врач быстро сориентировалась по заполнению формы.

Прошла узи, после обеда получила результаты анализа на гликированный гемоглобин. Норма 4,8-5,9%. Выше риск диабета, ниже риск гипогликемии. У меня 4,87%. Т. е. нет у меня ГСД никакого. И риска даже нет. Зато результат близок к нижней границе и если бы я держала строго диету низко углеводную, то мне и было бы плохо.

Я прекрасно понимаю, врачи мне зла не желают, они помогают мне сохранить беременность и родить здорового ребенка. Но в силу моих особенностей перестраховка излишняя вредна. Поговорю об этом с своей АГ.

Сегодня я наконец себя хорошо себя ощущаю, легкие болевые ощущение не вызывают ужаса, стресс начинает уходить. И значит, и атаки скорее прекратятся.

И вопрос у меня. 18 недель 6 дней - мой срок беременности. Набор веса на сегодня +2,5 кг. Живот небольшой, практические его не видно. Когда начинать носить бандаж и мазать живот кремом?

Дополнила. После обеда пришел результат ТТГ. 7,36 вдвое выше нормы. 2 других в пределах нормы. Сходила к эндокринологу, показала этот результат и весенний( 2,26), она меня без записи приняла. Отменила йодомарин, тироксин выписала. Но она в шоке. Слишком резкий скачек, а со щитовидкой все нормально. Завтра еще раз пересдам на всякий пожарный. А потом на контроль.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Перестраховщики:) Пришел ТТГ.
Врачи наши. Только эта излишняя перестраховка не всегда хороша, особенно с мнительными пациентами. Особенно с беременными мнительными пациентами. А со мной вообще опасна для здоровья.
Пару месяцев назад по тесту на толерантность к глюкозе мне поставили ГСД. 3 недели назад по этим результатам эндокринолог этот диагноз подтвердила окончательно. Читать полностью
 

Комментарии

Соболь М
8 февраля 2017 года
+1
Может вас разочарует мой ответ, но поскольку стоит диагноз ГСД, то лучше перестраховаться. Не для себя, для ребенка. У меня во 2 Б. тоже стоял диагноз ГСД по результатам ТТГ (тест), все остальные анализы (ттг (гормон)и глек. гемог- почти нижняя граница нормы, узи - норма). Я набралась смелости и позвонила бывшей жене моего кума (по отзывам хороший эндокринолог). Она мне сказала, что не единый анализ при беременности нельзя принимать на веру, у беременных и кормящих они часто оказываются ложными (могут показаться низкими, а могут показать высокий ТТГ из-за стресса или если съела много сладкого накануне). И посоветовала придерживаться диеты. И раз мне не вмоготу и ацетон прет, то можно съесть не шоколадку, а дольку шоколада и утром только. Сахар исключить, но зато можно мед. Кстати, в этом диагнозе я нашла и свои плюсы. В роддоме мне из-за него давали пищу которая подходит кормящим (на пару), в то же время девочкам приносили и жареное
Ядовитый Скорпиончик (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
Скажите пожалуйста, что было с ТТГ конкретно? Повышен, понижен, во сколько раз?
Соболь М
8 февраля 2017 года
+1
Первая порция у меня в норме(если не ошибаюсь 4,8) , а вторая была 7,0
Ядовитый Скорпиончик (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
И тироксин при 7 не прописывали?
Соболь М
8 февраля 2017 года
+1
7,0 это я про тест на толерантность к глюкозе. Гормон у меня в норме. Никаких лекарств не прописывали. Только диета.
Ядовитый Скорпиончик (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
Тогда я не понимаю, как они на основе ТТГ могли поставить ГСД. Вы может ГТТ имели в виду? У меня на ГТТ высоких показателей не было. Все в пределах нормы было. Но просто сейчас для беременяшек эти нормы занижают. А вот ТТГ 7,36 это уже не хорошо.
Соболь М
8 февраля 2017 года
+1
Диагноз ГСД был поставлен по результатам теста на толерантность к глюкозе. Вторая порция была повышена.
Оксана Санна
8 февраля 2017 года
+1
Если Вы нормально себя без бандажа чувствуете, то и не обязательно носить. А если тяжело - ноет, тянет живот, то бандаж облегчит это.
Со Средним лежала в ПБ перед кс, спокойно пешком на 6этаж поднималась без бандажа , с младшей пл прямой без бандажа еле ходила, при чем дети не крупные 3.150 и 2880


А кремом вполне уже можете мазаться, чтобы увлажнить кожу и предупредить растяжки.
Irina_i_Rostik
8 февраля 2017 года
+1
А почему так рано сдавался ГТТ?
Оптимальный срок 24-26 недель. А так вообще 24-28
Ядовитый Скорпиончик (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
Что такое ГТТ? Если ГСД вы имеете в виду, то из-за перестраховки. А ТТГ мне сказали проверить из-за тахикардии га фоне приема йодомарина.
Irina_i_Rostik
8 февраля 2017 года
+1
ГТТ - глюкозо-толерантный тест
Не понятно, о какой перестраховке и о каком ГСД идет речь, если еще даже сейчас, а уж 2 месяца назад тем более у Вас еще не наступил срок для сдачи данного анализа.
Ядовитый Скорпиончик (автор поста)
8 февраля 2017 года
0
О, они туда все посылают. Ладно, у меня глюкоза 5,1 была. У другой девочки, которая со мной сдавала, 4,5 всего и ее послали ГТТ сдавать. А так-то ясно, что ГСД с 28 недели только ставить можно.
катюшонок 0776
8 февраля 2017 года
+1
Первую беременность ходила в России и врач сказала бандаж носить как только животик показался , это гдето 4-5 месяц был . Сейчас живём в Германии , к 26 неделям набрала +7кг и живот очень большой , возраст опять же 40 лет. Но врачи бандаж даже не предлагают. Я спросила , они говорят , что бандаж только если показания специальные , а так животик в дополнительной поддержке не нуждается. Животик мазать кремом или детским маслом нужно начинать чем раньше , тем лучше. Массажными движениями . А после душа очень хорошо ещё влажную кожу живота и груди растирать махровым полотенцем , особенно уделяя внимание соскам , чтобы кожа привыкала к трению при кормлении .Всё это старательно проделывала при первой беременности и растяжек не было вообще , хотя это конечно ещё от кожи зависит .И соски совсем не болели , а то некоторые девочки мучаются , когда они в самом начале трескаться начинают
Лена Андрейкина
9 февраля 2017 года
0
Соски нельзя тереть, это способствует выработке окситоцина и соответственно провоцирует преждевременные роды. Соски трескаются от неправильного прикладывания, лучше почитать о ГВ и посмотреть видео до родов.
катюшонок 0776
9 февраля 2017 года
0
О-как А я ведь так и делала при первой беременности , и не сама придумала , а кто то посоветовал или в книжке прочитала , не помню уже
Извиняюсь а что такое ГВ ? А то , что то я из-за беременности плохо соображаю
Анастасия Арт
10 февраля 2017 года
+1
Грудное Вскармливание, про соски согласна с Леной, нельзя их тереть.
Лена Андрейкина
10 февраля 2017 года
+1
В ответ на комментарий катюшонок 0776
О-как А я ведь так и делала при первой беременности , и не сама придумала , а кто то посоветовал или в книжке прочитала , не помню уже
Извиняюсь а что такое ГВ ? А то , что то я из-за беременности плохо соображаю

↑   Перейти к этому комментарию
Тоже встречала в литературе совет по подготовке груди, но консультант по ГВ (грудному вскармливанию) на курсах для будущих мам сказала, что не стоит этого делать, природа сама всё сделает. Облегчить чувствительность сосков в первые дни поможет мазь Пурелан, мазать после каждого кормления, ее можно не смывать, она безопасна для ребёнка. Но от образования трещин спасёт только правильный захват соска ребёнком, я в роддоме консультантов первые дни мучала прям вопросом - а правильно ли доча грудь берет?! И ей то нижнюю губку поправляли, то верхнюю выворачивали. Благодаря этому трещин нет, а я их капец, как боялась, ибо болевой порог у меня очень низкий.
Лена Андрейкина
9 февраля 2017 года
+1
Живот давно пора мазать, лучше маслом. Бандаж может и не понадобиться, отходила весь срок без бандажа и нормально, ничего не тянуло нигде, хотя прибавка была 16 кг. А если ребёнок лежит тазовым концом, то бандаж вообще противопоказан ( но это на более поздних сроках актуально).
Анастасия Арт
10 февраля 2017 года
+1
Беременность 18 недель.
не разбираюсь в этих всяких анализах, но вот вижу перед глазами лежит направление к эндокринологу и в нем написано ТТГ-3,66, мне сказала гинеколог, что завышено и послала к эндокринологу. Эндокринолог сказала, что норма 2 с чем-то и назначила пить Тироксин и Йодбаланс (до этого пила Йодомарин, эндокринолог сказала, что это то же самое, можно допить Йодомарин, если остался и потом пить Йодбаланс), ну я решила сразу пить Йодбаланс, а Йодомарин отложила, мне его гинеколог выписывала вместе с Элевит и Магнетаб.

Бандаж мне сказала гинеколог надевается после 20 недель только. При первой беременности ни чем не мазала и растяжки все постепенно исчезли, поэтому считаю крем роли не играет.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам