Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Первый блин комом.

Я уже не помню на каком сайте взяла этот рецепт, но то, что я с ним пролетела, поняла на следующий же день, когда посмотрела на своё мыльце.


Оно получилось жирное... очень жирное. Кинулась искать ответы в интернете - нашла, что не соблюдена граммовка - на 100г мыльной основы я положила 1 чайную ложку базового масла, а надо 1/3, т. е. в 3 раза больше. Плюс на эти же 100г было положено 1 столовая ложка глины с горкой - ответа не нашла, но подозреваю, что возможно это тоже слишком много. Вообщем думаю - можно ли ещё спасти мыло - растопить и добавить основы, или только выкинуть осталось? Я конечно за то, чтобы попробовать растопить, но вдруг окажется, что я зря испортила ещё 200г основы, на которые могла бы сделать тоже мыло, но уже с правильными пропорциями добавок.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Первый блин комом.
Я уже не помню на каком сайте взяла этот рецепт, но то, что я с ним пролетела, поняла на следующий же день, когда посмотрела на своё мыльце.
Оно получилось жирное... очень жирное. Кинулась искать ответы в интернете - нашла, что не соблюдена граммовка - на 100г мыльной основы я положила 1 чайную ложку базового масла, а надо 1/3, т. е. в 3 раза больше. Читать полностью
 

Комментарии

Diya
5 января 2017 года
0
растопите. только новое попробуйте сделать маленькое какое-нибудь. для пробы. чтоб не так обидно было
Ланфир (автор поста)
6 января 2017 года
0
Переделала уже, добавила правда не 200г основы, а только 100г. Мыло на этот раз получилось нормальным на ощупь, мылится тоже хорошо. Но - при переделке похоже эфирные масла улетучились, т.к. мыло пахнет просто мылом.. основой. Мне не нравится
feja62
5 января 2017 года
0
Думаю, попробовать можно переделать. Выше правильно написали, попробуйте часть мыла взять и посчитать вес вашей части и основы.
Ланфир (автор поста)
6 января 2017 года
0
Я нашла в интернете информацию сколько чего надо ложить на 100г основы - записала себе, чтобы не пролететь снова, когда буду мыло делать. Да и доверия особо уже нет ко всем рецептам, которые выкладывают в нете.
IPOBEDAI
16 января 2017 года
0
Все у вас получится, а такие пробные шаги делали все. Зайдите на сайт мамы мыла и там найдете абсолютно всю информацию. В мыльную основу практически никто уже масла не добавляет, потому что основа жирная становится и может "заплакать". Это делают лично для себя, максимально 1/2 десертной ложечки, а не чайной. Глины достаточно 1 ч.л. на 100 гр., если больше, то ничего страшного нет. Просто мыло с глиной больше подсушивает кожу. У вас скорее всего ошибка была в том, что глину и ЭФ вы добавляли в горячую основу. Масло сразу добавляйте и красители, пока она горячая, а вот эфиры и глину в уже остывшую, чтобы уже пленка пошла. Потому что глина оседает, а ЭМ улетучиваются. Изучите тему ЭФ, их взаимодействие и температуру, вы просто этот вопрос не изучили и начались ошибки. Там температура 50-55 градусов, а основа уже при такой температуре застывает. Это, как мед, который свои свойства держит максимально до 40 градусов, а его впихивают в горячую основу и жду еще какого-то эффекта, а он только сушит кожу. Изучайте тему и основы вы несколько кило израсходуете пока приноровитесь все делать.
Ланфир (автор поста)
16 января 2017 года
0
Спасибо большое! Про эфиры я читала, что в горячее не добавлять, иначе улетучатся, но я когда переделывала мыло, чё-то побоялась повторно эфирки добавлять - боялась переборщить на этот раз
За сайт отдельное спасибо!
m r 1976
12 февраля 2017 года
+1
На вид мыльце выглядит очень даже натуральным! Как по мне, а у меня кожа рук очень сухая, то такое мыльце было бы самое то что надо.
inna-nicole
12 февраля 2017 года
0
Я вот тоже подумала, что такое мыло подошло бы очень хорошо для тех, у кого сухая кожа!
Ланфир (автор поста)
15 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий m r 1976
На вид мыльце выглядит очень даже натуральным! Как по мне, а у меня кожа рук очень сухая, то такое мыльце было бы самое то что надо.

↑   Перейти к этому комментарию
спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам