Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

В Армению на машине. Сентябрь 2016 года. Часть третья.

Первая часть - https://www.stranamam.ru/post/12099270/
Вторая часть - https://www.stranamam.ru/post/12102091/

Хор Вирап – Нораванк – Зорац-Карер.

Вот и пришла пора прощаться с Ереваном. Делаем это без особого сожаления – что ж, бывает, не зацепил нас этот город. Следующая цель, достопримечательность Армении номер один – Татев. Впереди у нас почти трехсоткилометровый путь с тремя чек-пойнтами.

Остановка первая – монастырь Хор Вирап. Буквально недавно, уже после поездки, пересмотрели «Орел и Решку», выпуск про Ереван, но так и не поняли, почему к этому монастырю они добирались через поле на белой «Ниве». Нет, почему на «Ниве» понятно – в Армении эту машинку действительно любят и ценят, а вот зачем через поле непонятно, там отличная дорога до самого монастыря есть. Хотя, этот финт вполне в армянском духе - сшибить денежку по легкому это ихнее всё. Ну да ладно, вернемся к монастырю. Открыточные виды начинаются сразу после съезда с трассы, до Арарата – рукой подать.





Малый Арарат

Большой Арарат



Двигаемся дальше – к монастырю Нораванк.
Для того, чтобы попасть к монастырю нужно свернуть с трассы Ереван – Горис на дорогу, идущую по узкому ущелью, образованному притоком реки Арпы. По мере приближения к монастырю окружающий ландшафт начинает меняться – отвесные, красно-рыжие скалы все ближе и ближе подступают к дороге, в голову приходит мысль, что вот именно сейчас пригодилась-бы панорамная крыша, или хотя-бы банальный люк.


Вот и сам монастырь.









И снова в дорогу, которая петляет по узкому ущелью словно удирающий заяц.



Опять трасса с бесконечными серпантинами, подъемами и спусками. Максимальная скорость не более 90 км/ч, ощущение, что покрытие дороги состоит целиком из заплаток, положенных поверх заплаток, которые положены… и так до бесконечности. Преодолеваем очередной двухтысячник – перевал Кочбек (2344 метра над уровнем моря). На встречу попадается все больше и больше машин с иранскими номерами, на придорожных кафе и заправках надписи на армянском дублируются арабской вязью, сказывается близость границы с Ираном. Справа остается Спандарянское водохранилище, второе в Армении по запасам воды.

И вот последняя, на сегодняшнем маршруте, контрольная точка – Зорац – Карер (он же Карраундж).




Через дорогу от камней исторических, стоят камни современные. Сложно, не будучи специалистом, почувствовать разницу.




Финишная, сорокакилометровая часть пути от Карраунджа до Алидзора и мы в отеле Harsnadzor Resort.

Рядом с монастырем Татев не так много отелей, этот, наверное, один из самых интересных. Ерунда, что удобства во дворе – одну ночь можно и потерпеть, оригинальность и виды из окна перекрывают все!
Наша бочка №2.

Вид из окна нашей бочки.

Вид от входа в бочку.


Вид на отель от сторожевой башни.

В заключение дня идем смотреть сторожевую башню.

Из башни открывается шикарный вид на монастырь, вот только вечерняя дымка мешает разглядеть и сфотографировать подробности.


Итог дня:

за восемь часов.

Татев
Утром проснулись буквально с первыми лучами солнца, которые прямой наводкой били в окно. Раз уж поспать не удалось, до завтрака есть два часа, а до открытия канатной дороги целых три, решили съездить посмотреть еще одну местную достопримечательность – природный мост через реку Воротан - «Сатани Камурдж» или «Чертов мост». От отеля минут десять езды. Не успели запарковаться на стоянке перед спуском к этой достопримечательности, как из закрытой по причине раннего времени сувенирной лавки нарисовался охранник и принялся так ненавязчиво рассказывать о сей достопримечательности, потом предложил проводить, да показать поближе. Действительно красиво. Природный каменный мост, образованный сводом карстовой пещеры, небольшие водопады и несколько теплых минеральных источников в которых вполне можно искупаться.





В пещеры не полезли и купаться не стали – не подготовились мы к водным процедурам. Тем временем наш «проводник» предложил нам прогуляться в другую сторону от Чертового моста, вниз по течению реки, где минутах в пятнадцати ходьбы по узкой тропе расположена древняя церковь в которой обитает отшельник. Хоть время уже и поджимало, пошли, больно заманчиво звучало предложение. Шли в хорошем темпе, преодолели речку в брод

и вот она, обитель Святой Богородицы в Татеве, дата основания 1660 год.







Теперь бегом назад, время осталось совсем мало. На прощание, говорим спасибо за эту мини экскурсию нашему «гиду», но оказывается мы должны заплатить. Хорошо. Предлагаем ему тысячу драм за потраченное время, на что в ответ получаем классическое «спасибо много, тысячи мало, пять тысяч хватит». Не торгуемся. К слову, за тысячу драм можно проехать половину Еревана на такси, индивидуальная экскурсия в храме Гарни с профессиональным гидом стоит две с полтиной, а тут пять за то, что тропинку показал, которая, если честно, и так хорошо видна. В общем, грех не обуть заезжих турыстов, на этом в Армении хорошие деньги делают. Один сбор по двести драм на бесплатных парковках у достопримечательностей чего стоит, причем берут у всех, и у своих, и у чужих, при этом всячески «помогая» советами поставить машину, зачастую только мешая этим процессу парковки. Казалось бы, копейки сущие - 200 драм = 28 рублей, но раздражает это выклянчивание безмерно, особенно к концу поездки.
Ладно, опять на пустяки отвлекся. Быстро позавтракав забросили вещи в машину и вперед, надо успеть к открытию канатной дороги. Билеты на проезд по канатке, на десять утра, мы забронировали накануне вечером по телефону. О такой возможности нам подсказал хозяин отеля и в этом есть смысл. Канатная дорога начинает работать с 10:00 утра, а уже часам к одиннадцати начинают подъезжать туристические автобусы. Вагончиков всего два, каждый вмещает по 25 человек, интервал движения минут пятнадцать. Один туристический автобус вмещает от сорока человек и в очереди за билетами они стоять не будут, так как у них все включено и забронировано. Автобусов много, особенно в выходные дни, время стояния в очереди за билетами без предварительного бронирования можете прикинуть сами.

Итак, канатная дорога «Крылья Татева», самая длинная в мире пассажирская канатная дорога реверсивного действия.

Грузимся в вагончик – полетели!



Обитель Святой Богородицы в Татеве, вид сверху.

Весь полет занимает 11 минут с копейками, проходит в сопровождении аудиогида с классическими «посмотрите налево, посмотрите направо, посмотрите вниз». Те, кто боится высоты, могут подняться в монастырь на машине, по вполне приличной дороге.
Итак, вот мы уже и у Татевского монастыря.







Вдалеке (в центре кадра) та самая сторожевая башня, с которой я накануне вечером пытался фотографировать монастырь.

Закончив с осмотром монастыря идем прогуляться на смотровую площадку, это совсем недалеко, где-то с километр в гору.



Возвращаемся к канатной дороге, короткий полет и мы уже в машине.

Фактически, наше путешествие перевалило за середину, Татев оказался самой удаленной от дома точкой – почти 2800 километров. Отпуск перевалил свой экватор, начинается дорога к дому.

За время пребывания в окрестностях монастыря, нам несколько раз предлагали съездить в сторону Карабаха, посмотреть на тамошние красоты, но, во-первых, эта поездка в наши планы не входила, а во-вторых как-то не верилось, что там все так спокойно и прекрасно как нам расписывают.
Так что, согласно ранее утвержденного плана, наш путь лежит в сторону Дилижана...https://www.stranamam.ru/post/12117778/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам В Армению на машине. Сентябрь 2016 года. Часть третья.
  Первая часть - https://www.stranamam.ru/
Вторая часть - https://www.stranamam.ru/
Хор Вирап – Нораванк – Зорац-Карер.
Вот и пришла пора прощаться с Ереваном. Делаем это без особого сожаления – что ж, бывает, не зацепил нас этот город. Следующая цель, достопримечательность Армении номер один – Татев. Впереди у нас почти трехсоткилометровый путь с тремя чек-пойнтами. Читать полностью
 

Комментарии

marinkin40
26 ноября 2016 года
0
ЛедиСо
27 ноября 2016 года
0
oksa bel
29 ноября 2016 года
0
фотки просто класс!!!
grabarik (автор поста)
29 ноября 2016 года
0
Спасибо всем за отзывы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам